THY CATAFALQUE (Hungary) - Kod Utanam DELUXEBOX (13CD BOX SET) GS ProductionsCD 7 – 2016 — Meta


Avant-garde Metal - так характеризуют в целом творчество венгерского Катафалка Метал-архивы. Это, конечно, так и есть. Просто на каждом отдельном диске Тамаш Катаи делает акцент на чем-то одном (или не делает), или чаще скручивает стили и подстили жесткой колючей проволокой своего намерения. По разному бывает, если вы читали обзоры на 6 предыдущих дисков. Тамаш, мне кажется, когда сочиняет, находится в каком-то параллельном мире (ну вы поняли) и формирует музыкальные идеи так, как ему почудится. То есть, вот вам трэк намбер Х, тут есть и Doom Black, и эмбиент, и лирика. Почему это соединено вместе? Почему не разбить эти музыкальные идеи на три трэка? Нет, такие простые пути не прельщают мастера. И знаете, в принципе работает... И нужно воспринимать послание Тамаша - каждый отдельный диск — как, например, книгу или фильм, в котором главы - это расчленение для удобства автора... а не для анатома.

Ну, для меня главный вопрос по этому и многим другим дискам - насколько он экстремален? Отвечу сразу и с воодушевлением: намного.

Кроме указанного Black Doom, здесь кочуют, перемешиваются и растут на серебряных дорожках Death Doom, Death, фюнерал фолк нью вейв (да, вы не ослышались), синт-рок и многое другое, которое иногда трудно идентифицируется, но припечатано емким словом Avant-garde Metal.

Пока не забыл. Тамаш пригласил для записи диска 9 музыкантов, из которых 6 вокалистов (женщины и мужчины), виолончелист, гитарист и гобоист. Мне кажется, когда он их выстроил перед собой (мысленно), то сказал себе: «Ого, подходящая компания для того, чтобы записать экстремальный альбом».

Именно из-за этого он будет для меня лучшим (или одним из лучших) диском из удивительной книги от издательства GS Productions.

Опять таки - это седьмой альбом в дискографии Катафалка, и автору впору призадуматься, как подавать себя и свои произведения на этом празднике жизни. А то, что Тамаш очень серьезно работает в музыкальном бизнесе, не сомневается никто, услышавший хоть один альбом THY CATAFALQUE. И его мастерство создавать претенциозные (и роскошные) музыкальные темы неоспоримо. Да, проверил, этот альбом тоже был выпущен сначала на Season of Mist. Если вы понимаете, о чем я. Но, в принципе, крутые лэйблы - это только крутые лейблы. А мы же оцениваем неординарную музыку, неуемную гордыню, где рядом с буколической картинкой из сада расположено инфернальное откровение, пышущее обжигающими гитарами, убойной ритм-секцией, да плюс еще каким-то чертовывертом, который вы никак не могли бы ожидать в экстремальном металле... но в авангарде — вынь да положь.

Не ждите здесь штампов и знакомых себе идентификаций, ибо здесь такового мало. Потому что Тамаш блэковую или дэтовую стилистику то умножает на неоклассику, то делит на джаз. А тут та же неоклассика разбегается и с налету бьется об стену, тут же превращаясь в дэтовый стенд-ап или, чего лучше, в блэковую интерпретацию.

Такова его музыкальная жизнь. Единственно, какие смысловые нити вы сможете протянуть от других произведений-компактов Катафалка, так это небольшие венгерские фолковые пассажи, которые, как визитки, слегка разбросаны по диску.

Напомню, диск из мега-издания от GS Productions - книги с 13 дисками THY CATAFALQUE.


http://gsp-music.com/

Лига метал-музыки

3.7K поста10.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Никаких оскорблений - мы все цивилизованные люди, так что ведем себя цивилизованно.

Все метал-жанры равны, так что просим проявлять терпимость даже к самым экстремальным направлениям метал-музыки. Жанры наподобие Metalcore, Deathcore так же являются направлениями экстремальной метал-музыки. Так что просим не высказывать нам претензий по этому поводу, обращайтесь с ними к википедии.

В тегах к постам рекомендованно указывать название групп и их жанровое направление.