The Serpent Rogue…

...Или интерактив с чумой.

- Что вы делаете, доктор? -

- Кую меч. -

- Но вы же… врач… -

- Да. -

- А зачем… зачем вы добавили туда… алоэ?! -

- Так надо. -

[Удар молотка, другой, третий].

- Готово!!! Теперь этот меч исцеляет при ударе!!! -

- Что, простите?! -

- Он исцеляет врага при ударе… -

- Доктор, что с вами? -

- Пожалуй, мне нужно присесть… -

- Но… -

- Исцеляет. Врага. При ударе… -

The Serpent Rogue… Компьютерные игры, Ic Обзор, Длиннопост, Приключения

Я люблю такие игры.

Такие уютные небольшие кусочки миров, очередной из которых я могу посетить. Это Outer Wilds и подобные, это на вид небольшие миры со своей глубочайшей историей. Не всегда прям глубокой, но определенно достойной внимания.

Их геймплей всегда содержит некие интересные особенности, и не просто так я после бесплатного демо в Steam тут же добрался до полной версии этой игры при первой же возможности.

Ибо это кусочек истории.

Кусочек целого мира.

Мира, который надо вылечить.

The Serpent Rogue… Компьютерные игры, Ic Обзор, Длиннопост, Приключения

Ничего не напоминает?


Итак, черно-фиолетовая депрессивной скверны [запахло 2007-ым и челкой] почти уничтожила целый мир.

Все заражены и ведут себя агрессивно, словно зомби, воды отравлена, скелеты ходят по лесам, корабль привозит мертвецов на выкуп.

Хранитель, в костюме доктора борца с чумой, прибывает в этот мир на своем дилижансе, но после небольшой аварии его «конь» с вороньим клювом исчезает, а сам он поднимается с ног, отряхивает маску и перчатки, глядит на красивейший горизонт – и понимает, что в этом мире предстоит много работы.

Но для начала надо зайти в проклятый старый дом.

The Serpent Rogue… Компьютерные игры, Ic Обзор, Длиннопост, Приключения

Как сказать, что ты слушаешь «Король и Шут», не говоря, что ты слушаешь «Король и Шут».

С этого момента игрок погружается в геймплей

.

Мне прекрасно понятны «смешанные» отзывы людей на игру.

Но у меня также есть стойкое ощущение, что люди ждали от игры абсолютно не того, чем она является, и повод для этого вновь придумали себе сами.

Ладно, давайте по порядку.


Итак, полузакрытый мир, поделенный на небольшие локации, приветствует игрока возможностью собирать возобновляемые ресурсы, изучать мир и искать способы пройти дальше, например, как достать вон ту сумку в предметами с крюка на стене или что способно поджечь траву, ах да, огонь, вот я сразу не догадался, и прочими элементами квестовых игр.

Но не все так просто и обыденно в, казалось бы, классическом квестовом приключении.

The Serpent Rogue… Компьютерные игры, Ic Обзор, Длиннопост, Приключения

Например, гонящие тебя до края локации боссы, которых надо вылечить от этого желания. Можно и убить, но мы же давали клятву Гиппопотама как никак.

В этой игре вновь просачивается элемент жанра, на мой взгляд, еще только пытающегося родиться в игровой индустрии.

Это элемент взаимодействия всего со всем, и чтобы это все на это все реагировало.

Наш хранитель-доктор – это умелый алхимик, и он может изготавливать зелья самого разного толка – от обычных целебных и взрывных микстур до зелий старения, иссушения до состояния скелета и даже – зелья смены пола.

[Чтобы исцелить гомофобов или проклясть гетеромачо, эхехехехехехехехе. Черт, тут у меня тысяча черных шуток про «вылечить гомосексуализм» и «потеря ориентации от настойки боярышника», но это слишком легко].

И эти зелья взаимодействуют буквально со всем, что не может от них защититься – да, вы не омолодите скелета, но есть масса других способов заставить его отдать вам эту лопату.

Например, СМЕНА ПОЛА ПОСЛЕ СМЕР…

The Serpent Rogue… Компьютерные игры, Ic Обзор, Длиннопост, Приключения

Альтернативная медицина всегда в деле.

Но дальше – больше.

Обычные предметы также пытаются и с успехом взаимодействуют почти со всем, что имеет параметры – и нужно добывать деревья топором, отдавать могильщику лопату, чтобы тот похоронил случайно убитую крысу на участке, пожалуй, лишь невозможность убирать дом метлой печалит мой разум.

Поэтому я отдал метлу женщине, они лучше знают, что с ней делать [бить ею зомби, а ты что подумал, проклятый сексист?!!].


Ибо у каждого живого существа в игре есть общий набор различных параметров, от возраста и здоровья до неких особых перков.

И я несильно удивился, увидев у выкупленной с корабля мертвецов себе в союзники женщины статус «бездушность».

Я всегда говорил, все женщины…

The Serpent Rogue… Компьютерные игры, Ic Обзор, Длиннопост, Приключения

…Типичная Тиффани с моего района. Было бы на что смотреть, мадемуазель.


Но при этом игра не дает никаких гайдов.


Выпал в мир – думай сам, действуй сам, экспериментируй, швыряй зелье радости в сумасшедших, убегай по тропинке после.

В The Serpent Rogue нужно все собирать, изучать, пытаться это смешать – для чего есть целый дом с алхимическим столом.


Около 25-ти ингредиентов растений, не считая кучи всяких там «ворс собаки», «призрачна пыль», «волос женщины» [нет, не вздумай тут шутить!!!] – в игре дикое количество предметов, и все они, как и местные существа, стараются взаимодействовать между собой.


Местные существа так вообще довольно свободолюбивые и наглые создания: они перемещаются между локациями, водят с собой друзей и скелеты змей, играют с питомцами, че-то орут и подозрительно относятся хранителю.

«Я слежу за тобой» - говорит человек, дрессирующий своего змея.

Пугающе, не правда ли?

The Serpent Rogue… Компьютерные игры, Ic Обзор, Длиннопост, Приключения

Парень играет со скелетом змеи и ободряюще кричит «Не время унывать!!!» Этот свойство точно называется «интеллект»?

Мир построен по принципу «днем я обычный человек, но ночью я сплю» - из-за «чумных бурь», периодически обновляющих все на локациях, его можно исследовать каждый день заново – игра этим мне почему-то напоминает «Мор. Утопию» - мир живет сам, невзрачно, но отдельно от игрока, а то, что было тут вчера, сегодня уже не тут, а там.


Это касается всех локаций, кроме стартовых – дома, лагеря и кладбища, там ресурсы просто возобновляются, поэтому страх «я все собрал, потратил на зелье Виагры, а оно не помогло мне очистить три реки от чумы» [бже, ну и древний же мем, а, автор!!!] вскоре улетучивается.

При этом нужно есть – это основной параметр, помимо здоровья – если желудок сыт, полоса выносливости длиннее, [c] Конфуций.

И да, рецептов блюд тут же тоже дай боже.

The Serpent Rogue… Компьютерные игры, Ic Обзор, Длиннопост, Приключения

Даже холостяки найдут здесь знакомые деликатесы.


Но по-настоящему меня утянула атмосфера мира.

Это небольшое, пытающееся быть мрачным, но при этом неизменно уютное, волшебное место.

Графика, анимации, но особенно музыка – все создает сказку, а не драматический сюр, как в том же «Море. Утопии».

[«Море утопии», иихихиихихи, вот это был бы сиквел)))].

Ты исследуешь этот мир, возишься с ингредиентами, постоянно пробуешь все на всем и неизменно ошибаешься, пока не придешь к нужному решению – и вот у тебя уже молодая женщина-спутник с лечащим врага мечом, который ты услужливо сделал, помогает отгонять зомби-кур, пока ты добываешь визжащую мандрагору – ведь твоя задача спасти этот мир, а не покромсать его на кусочки.

Взаимодействие со спутниками здесь очень важно, без него просто нельзя - но это уже целые три абзаца описаний.

А мне еще целый мир спасать.

От агрессивности и зомбанутости, you know, what i'm talking about.

Всем – по псу, поедающему все подряд и не толстеющему, и если проклятый зомби не отдает лопату – не стоит его поджигать, просто бей целебным мечом до тех пор, пока он вылечится от многочисленных ударов острым предметов в печень.

IC.

pikabu GAMES

3.1K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров