The American Dream: ЧАСТЬ 2

Итак, продолжаем (1 часть)…

The American Dream: ЧАСТЬ 2 Дом, Строительство, Длиннопост

Одна из целей данной статьи, позволить прикинуть реальные затраты на подобное строительство, поэтому давайте посчитаем то что уже потрачено:


• Участок 350 тыс. руб.

• Газель 70 тыс. руб. + оформление, страховка = 80 тыс. руб.


Купив лакомый кусочек земли, купив средство передвижения, нужно было понять, что пойдет первым этапом. Посмотрев некоторое количество роликов на YouTube, я понял, что капитальное строительство сразу и постоянная ночевка в машине – так себе вариант. Прикинул, что да, как и решил, что мне нужна бытовка…


Было два варианта, купить готовую, где-то в пределах 25-85 тыс. руб. или собрать собственноручно. Прикинув плюсы и минусы, посчитав бюджет решил собрать самостоятельно, ведь, «чо там?», дел на пару дней подумал я. Далее, после принятия столь серьезного решения, я начал думать, что смогу проводить достаточное количество времени на даче лишь если половинка будет рядом, не может же муж с женой видится только по будням? На дворе стоял месяц май, а уже в середине июня мы ожидали наследника.


В общем прикину все за и против, я точно понял, что мне жизненно необходима вода, холодная и горячая, канализация и нормальное пространство – жить с грудным ребенком в бытовке не вариант. По логике получалось, что размер увеличивался не сильно, с 2.5 х 6 метров до 5 на 8 метров, казалось бы…


Сейчас я понимаю, ох как же сильно я ошибался… По сути моя простая идея временного жилья превратилась с совсем не временное строительство.


Ну да ладно, все мы учимся на своих ошибках. Итак, в планах построить дом полноценный дом, который в будущем превратится в гостевой. Накидал схему, прикинул самое необходимое. Для начала нам нужен фундамент и обвязка. Для фундамента нужен бетон, для бетона вода. Для обвязки нужен брус, брус решил брать 200 на 200, так же прикинул, что пилить ножовкой каркасник я буду чуть дольше чем вечность.


Итак, вода. В 300 метрах есть озеро, но мля… Придется принести ведер 10-15-20. Только на сходить туда обратно уйдет день, не вариант. Было решено - вода нужна на участке. Если отбросить все тяготы выбора, то решение было принято в пользу колодца, а не скважины, как минимум потому что еще не было электричества. Рыть самостоятельно не было никакого желания, да и непонятно какая глубина, да и экономия весьма сомнительная… Нашел ребят, сейчас уже не помню, что-то около 4200 руб. за кольцо под ключ. Начиналось все в чистом поле, я был первым, кто начал делать хоть что то, поэтому было не ясно, на какую глубину придется копать, сколько колец и т.д. Морально подготовился остановится на 15 кольцах, но мозг говорил: «тут же рядом озеро, вода точно высоко». Итак, день Х был назначен, оставалось только ждать…


Тем временем, я решил купить мои первые стройматериалы и инструменты. Для начала нужно было решить проблему с распилом дерева, ручками вообще не вариант. Не буду томить в ожидании, было куплено:


• Генератор бензиновый 7 кв.т – 30 тыс. руб.

• Пила циркулярная с плавным пуском и т.д. – 9 тыс. руб.

• Масло для генератора (идиот в магазине сказал, что там минимум 4 литра, оказалось грамм 800) – 3 тыс. руб.

• Пескобетон 15 мешков по 50 кг – 5 тыс. руб.

• Шуруповерт – 4 тыс. руб.

• Лопата штыковая и совковая, бур ручной 17 см х 2 метра – 4 тыс. руб.

• Щебень 15 мешков – 1.5 тыс. руб.

• Брус 200 на 200 мм 8 шт по 6 метров – 25 тыс. руб.

• Доска 100 на 40 мм – 50 шт. – 12 тыс. руб.

• Доска 250 на 50 мм – 5 шт. – 2 тыс. руб.

• Саморезы, гвозди, ручная ножовка, молоток, рулетка, уровень, в общем всякие необходимые мелочи – 10 тыс. руб.

• Бензин в генератор – 1 тыс. руб.


Итого, газелька была загружена по самые помидоры +- на 106,5 тыс. руб.

The American Dream: ЧАСТЬ 2 Дом, Строительство, Длиннопост

Для начала было решено разровнять площадку под будущий дом, чтобы не мешала трава и в целом «было хорошо». Прикинул, разметил колышками, площадка 8 на 5 метров есть, с большим трудом снял слой травы с корнями, более-менее выровнял. Как бы это не казалось странно, но на это ушел целый день. Тем временем, ранним утром приехали ребята, на обычной советской легковушке с прицепом. Два жилистых молодых паренька, спросили где копать, раскидали свои пожитки за несколько минут и приступили к работе. Спустя час, когда из ямы уже не было видно и макушки, парень сказал, что им нужно электричество для работы лебедки (не зря я купил генератор). Собрали ручную конструкцию, прицепили на трос ведро объемом литров 80 – такое добротно сваренное толстое ведро, как маленький ковш экскаватора. Тем временем подвезли кольца – 5 штук (где-то они рядом копали колодец и там было 5 колец, отсюда и уверенность. В общем уже на 3-ем кольце пошла вода… кинули дренажный насос, откачивали и копали дальше. Больше 4-ех колец ставить смысла не было, единственное за что еще пришлось доплатить, чтобы последнее кольцо поставили на уровне земли, а не торчащим как в деревнях, так как потом у меня там будет люк. За все удовольствие и 5 часов работы ребят было отдано 19 тыс. руб.

The American Dream: ЧАСТЬ 2 Дом, Строительство, Длиннопост

К слову, почва оказалась очень интересной, земли 30-40 см, дальше песок, вода весной стоит на уровне 1 метра, поздней осенью опускается до 2.3 метра.


Пришел вечер, газелька была разгружена, на пол постелил пенопласт, на него кинул матрац, пара одеял и вперед… Ночью было +4, совсем не комфортно скажу я вам))) Вообще в мае очень интересная ситуация, днем жара, ночью холод, отсюда куча сложностей типа переодеться несколько раз, иметь несколько видов обуви и т.д.


Начитавшись предварительно про типы фундаментов, плюсы и минусы, как поднимается грунт и прочее остановился на варианте со столбами, то есть условно бурим землю приблизительно на метр, плюсом выносим столб наверх на 30-40 см. Весь второй день я пилил и собирал опалубки на 12 столбов – опалубки только на верхнюю часть, вниз просто будем лить бетон по диаметру отверстия прямо в песок.


Вот и закончились первые выходные на даче))) Кроме работы еще была романтичная часть с пожарить сосиски на костре, полюбоваться звездами и попросту насладиться пригородной тишиной.

The American Dream: ЧАСТЬ 2 Дом, Строительство, Длиннопост

Явная нехватка рабочей прикурки для зарядки телефона и отсутствия света направили на путь покупки сопутствующих аксессуаров:


• Инвертор 12-220в 2.5 тыс. руб.

• Аккумулятор 5 тыс. руб.


Вот и наступили следующие выходные, между столбами на этапе установки опалубки все измерялось уровнем, но вот визуально били сильные сомнения в ровности установки, несколько раз перепроверил, по уровню все ок… хмм… решил не верить точному инструменту и купил-таки лазерный нивелир (10,5 тыс. руб.). Каково же было мое удивление, что разнос по столбам составил 5 см – где-то 1, 2, дельта между минимальным и максимальным составила 5 см. Снял опалубку, проложил столбы рубероидом, выставил высоту по нивелиру. Прикинул, что нужно что-то сразу решать со сливом, прокопал траншею, установил трубы, выход залил бетоном чтобы ничего не шаталось и не гуляло, угол сделал 2 см на метр. Итого 1 день ушел на выкладку труб и заливку основания бетоном, а второй день ушел на то чтобы начать выставлять каркас – собрал внешний контур.

The American Dream: ЧАСТЬ 2 Дом, Строительство, Длиннопост

в жизни вот так

The American Dream: ЧАСТЬ 2 Дом, Строительство, Длиннопост

На этих выходных было дополнительно закуплено (кроме нивелира):


• Руберойд – 500 руб.

• Трубы – 2 тыс. руб.

• Доп. инструмент, всякие ножницы, стамеска, лом и т.д. – 5 тыс. руб.

• Бензин в генератор – 1 тыс. руб.


Итого 8.5 тыс. руб.


На дворе было уже 19 мая, а прогресс был крайне медленным. Казалось бы, сосед за это время уже кинул несколько газобетонных блоков, собрал на них каркас, обшил ОСП и сделал крышу, а я все еще не сделал основу будущего строения. Постепенно начало приходить осознание того, что не все так просто как на ютюбе или просто у меня руки из одного места?


В общем, не нужно отчаиваться, строим дальше. Снова съездил на Владимирский тракт, среди всех ближайших рынков на востоке, качество дерева понравилось именно там, цены конечно в мае стали не 10 тыс. за куб, а около 15-17, но что делать… В итоге взял брус на вертикали 100 на 100, взял подпорки, еще доски 100 на 40, итого вышло на 35 тыс. руб.


Погода стала получше, да и друг прибыл на помощь. Собрали козлы и давай мастерить… На этой недели результатом я остался доволен, теперь можно начинать собирать каркас крыши и зашивать.

The American Dream: ЧАСТЬ 2 Дом, Строительство, Длиннопост
The American Dream: ЧАСТЬ 2 Дом, Строительство, Длиннопост
The American Dream: ЧАСТЬ 2 Дом, Строительство, Длиннопост

Как выяснилось я сильно боюсь высоты и, казалось бы, всего 3.5 метра, ан нет… коленки трясутся, нужно что-то придумать… и вот придумал, собрать каркас на земле, затем погрузить наверх и прикрепить, а уже потом укреплять. Конечно это было в корне не верное решение, но об этом в следующий раз…


Итого, на этом этапе затрачено 617 тысяч рублей, при этом мы имеем воду и каркас стен.

The American Dream: ЧАСТЬ 2 Дом, Строительство, Длиннопост

Спроектированный каркас дома + начало обшивки.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к автору, как хорошо проходит заднеприводная, как я понимаю, газелька по таким еб.....ям, там же дорог особо нет, как я понимаю? А то я думал, в такие поля только на 4х4

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там 10 метров от трассы, почва плотная, я и на легковой заезжаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Просто на фотографиях поле, я и подумал, как оно в плане проходимости)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку