Терпение и труд - всё, я устал?

Одна из моих любимых поговорок на английском – Practice makes perfect. Ее наиболее близкий аналог в русском языке - «терпение и труд все перетрут». Эта старая истина как нельзя более актуальна, если мы говорим об изучении иностранных языков. Тем не менее, не нужно надеяться, что количество обязательно перерастет в качество. Если что-то делаешь неправильно и повторяешь это тысячу раз – какая в этом польза?

Терпение и труд - всё, я устал? Английский язык, Учеба, Образование, Учитель, Работа, Лайфхак

Для тех, кто только задумывается о том, чтобы выучить какой-либо иностранный язык, или уже начал это делать, могу дать несколько рекомендаций.  По моему мнению, чтобы успешно изучать иностранные языки, нужно:

1. Обладать мотивацией

Решите, какую именно цель вы преследуете. О пользе изучения иностранных языков я уже рассказывал ранее. Лично я получал само удовольствие от процесса и был рад видеть, что непонятные места в песне или книге становится все более и более прозрачными.

2. Найти время

Очень важно уделять изучению языка достаточное количество времени, а также делать это РЕГУЛЯРНО. Эпизодические занятия не принесут пользы. Далее, нужно решить, готовы ли вы заниматься самостоятельно, с репетитором или при помощи мультимедийных или образовательных площадок. Рекомендую заниматься самостоятельно, если вы уже более-менее прилично владеете хотя бы одним иностранным языком. Составьте свой недельный график занятий и строго ему следуйте. Начинающим следует подыскать учителя, не только грамотного специалиста, но и близкого вам по духу, ведь изучение языков построено на постоянном общении.

3. Подобрать оптимальную учебную литературу

Все учебники важны, все учебники нужны, но все они разные и нацелены на разную аудиторию. Одни помогают начать изучение с нуля, другие призваны развивать уже существующие навыки. За мою практику преподавания языка я смог составить подборку своих любимых пособий, которыми пользуюсь в индивидуальном и коллективном обучении. В будущем могу сделать краткий обзор литературы, думаю, тема будет интересна как изучающим английский, так и коллегам.

4. Не ожидать мгновенных результатов

Часто в книжных магазинах я вижу пособия по типу «Выучите (название языка) самостоятельно за 14, 30, 60 дней». Внимательно изучив не одну подобную книжонку, пришел к выводу: покажите мне человека, который за 14,30,60 дней выучил язык по этой книге (вообще считаю, что язык нельзя ВЫУЧИТЬ, им можно ВЛАДЕТЬ, с разной степенью успешности) тогда я, цитируя фразу сэнсея из фильма Убить Билла, «поклонюсь и нареку тебя мастером». Серьезно начав изучение языка, вы сами увидите результаты, пусть они могут и не быть поначалу суперграндиозными. Выученный алфавит или первый десяток иностранных слов – уже маленькая победа. И количество этих побед стоит только приумножать.

5. Получать удовольствие

И это, на мой взгляд, чуть ли самое важное. У вас могут быть оксфордские учебники и кембриджский репетитор, но если не ловить кайф от процесса, то для чего это всё? Относитесь к изучению языка не как к работе, а как к увлекательному приключению, в финале которого вас ждут многочисленные сокровища. Дорогу осилит идущий.


А как вы изучаете иностранный язык? Поделитесь своими мнениями в комментариях, обсудим вместе!