Теплопроводящий скотч для приборостроения

Предыдущие посты:

Скотч который клеится при -10 °C для монтажа пластиковых окон и всего такого

Праймер для герметика 3М

Самый толстый прозрачный скотч

Теплопроводящий скотч для приборостроения Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Испытание, Длиннопост

Есть желание поддержать канал? Милости просим подписываться на канал: https://www.youtube.com/channel/UCbgJbHjlV06NDTfq0tzfNpg/fea...

Здравствуйте граждане. Хотите немножко офигительных историй? Их есть у меня.

В далеких уже 2018-19 годах я активно продавал производителям светодиодных светильников дорогущую ленту 3М 8810. Это крайне крутая, пафосная и в усмерть дорогая лента для отведения тепла от источника. Чтобы вы понимали, погонный метр шириной 550мм (вроде бы, уже не вспонмю) стоил 5 тыс. рублей. Весьма неплохо. Клиенты покупали, жаловались на цены, но альтернатив особо не было. В теории, конечно, была и есть еще 3М 8626. Мы даже её заказали, и она нихера не приехала. То-есть совсем. Типичная ситуация для 3М. А потом я благополучно уволился из того шапито, в котором работал. Клиенты разбежались, поменяли процесс сборки и болт забили на 8810 с ее пафосными ценами.  Выглядит она кстати вот так:

Теплопроводящий скотч для приборостроения Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Испытание, Длиннопост

Когда вернулся в тему скотчей на рынке светильников был лютый пиздец. Никто не покупал нормальные ленты. Все принялись за краилово, а краилово ведет к попадалову. Что делать? Искать более доступный вариант для клиентов. Ну и кому я мог пойти? Конечно к компании Теза и к @MikhailTesa .


Говорю: "Миша, а не мог бы ты посмотреть, может где-то в Тигусипальпе вы производите теплопроводящий скотч?". Мише нужно отдать должное, он нашел, и таки да есть такие ленты и созданы они не были не абы для чего, а вполне конкретно, для электромобилей. Задача стояла в эффективном отведении тепла от аккумуляторов.

Теплопроводящий скотч для приборостроения Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Испытание, Длиннопост

Михаил еще не знал, с каким настойчивым дЭбилом связался. Я постоянно звонил и спрашивал: "Ну, как дела? Правда чудная погода? МИША ГДЕ ТЕПЛОПРОВОДКА?! НУЖНЫ ОБРАЗЦЫ СРОЧНА!". В общем, не знаю как, но Миша умудрился все таки эти самые ленты достать на образцы. Офис в Китае отправил их в офис в Германию, а оттуда в Офис в Россию. Ленты я получил и танцевал от счастья как идиот.


Чтобы вы понимали, ленты были настолько новые, что даже в Европе по ним не было внятных даташитов, сертификатов и прочей инфы. Буквально пара характеристик. Их еще не презентовали в Европе, не говоря уже про нашу страну. А рулоны вот они, у меня на руках. У единственного во всей стране.


И мы начали внедрять. Выглядят они примерно вот так (На фото более толстая версия, Теза 58398 (400 микрон).

Теплопроводящий скотч для приборостроения Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Испытание, Длиннопост

Так и что конкретно попало к нам в руки? Сегодня про самую тонкую версию расскажу, 58394. Толщина 125 микрон. Вполне хороший показатель.


Что вообще из себя представляют теплопроводящие ленты? Это безосновная лента, то-есть чистый клей. В прошлых постах и видеороликах я рассказывал, что безосновные ленты лучше прочих проводят через себя тепло. Чем лента тоньше, тем кошерней. Вот, например, обычной безосновной лентой в 100 микрон я клею боковое зеркало с подогревом:

Вы обратили внимание, как безосновка себя ведет? Отсутствие основы ведет к тому, что лента неустойчива при нанесении. В этом ролике показана разница между безосновкой, пленочной и нетканой основой:

Так вот, теплопроводящие ленты, не смотря на то, что они без основы, ведут себя немного не так. Они заметно более цельные и плотные. А все почему? Чтобы эффективней проводить тепло в клей добавили керамический наполнитель. Выглядит он как маленькие шарики. Размер нано. Такого принципа придерживаются все производители теплопроводных лент. Эти самые шарики образуют цепочку, соединение, через которое, как по проводам ток, проходит тепло от источника к радиатору-рассеивателю.


Разница между скотчем и термопастой в том, что скотч помимо теплопроводности обладает еще и монтажными свойствами. Т.е. можно просто приклеить легкий или средний (по весу и площади) элемент и забыть про дополнительный крепеж. Хотя в приборах, которые находятся под постоянной вибрацией, все же требуется доп.крепеж. Иногда это просто попытка обезопасить себя, а иногда строго требование по сфере применения. Например, в ЖД светильниках для поездов все крепится дополнительно механически.


Краткая термостойкость до +200 градусов по Цельсию. О постоянных температурах производитель умолчал. Почему?

По заявлению Тезы, теплопроводность 58394 составляет 0,7 Вт/м*К.

Теплопроводящий скотч для приборостроения Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Испытание, Длиннопост

Вот у той же 3М 8926, нихуя себе, теплопроводность составляет цельных 1,5 Вт/м*К. Ну фсё понятно, Теза говно, 3М могёт! Однако...

Теплопроводящий скотч для приборостроения Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Испытание, Длиннопост

Давайте заглянем в даташит по 8926. И увидим мы там крайне интересную хрень:

Теплопроводящий скотч для приборостроения Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Испытание, Длиннопост

Эту теплопроводность выдает 8926 в грамм/25,4мм по стандарту теста на теплопроводность QTM-500. Я честно попытался изучить, что это и как считается, но нихрена не понял. Если среди моих читателей есть специалисты, я с большим интересном готов вас выслушать. Все же тема интересная, но для меня нихуя слегка непонятная.


Ну ладно, не такая большая проблема, по какому тесту получен результат у 3М 8926. настоящая проблема возникает тогда, когда мы захотим с вами сравнить ленты между собой и понять, как же оно там? Теза тестировала свои ленты, по всей видимости, по совершенно другому стандарту. И вот как тут разобраться? Только тестировать самим!


И вот тут пойдут интересные тесты, которые проводил наш клиент, который вынужден использовать дорогую 8810. Мы выдали на тесты 58394 и 58398 (400 микрон) и вот что нам прислали в ответ. Публикую отчет только по 58394, чтобы не запутаться. Кстати, тестировщик ошибся в названии и указал ленту 58395 (250 микрон). Эта лента не передавалась на тесты (не было образца в наличии). Путаница вышла. Не обращайте внимания.

Теплопроводящий скотч для приборостроения Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Испытание, Длиннопост
Теплопроводящий скотч для приборостроения Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Испытание, Длиннопост

А сравнивали прочим между не только ленты между собой, но и с пастами. Вот таблица сравнений и заключение независимого теста клиента (мы не присутствовали на тесте, т.к. предприятие закрытого типа):

Теплопроводящий скотч для приборостроения Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Испытание, Длиннопост
Теплопроводящий скотч для приборостроения Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Испытание, Длиннопост

Что мы наблюдаем. 58394 (тестировщик ошибся в номенклатуре и назвал её 58395) показала себя вполне неплохо. На уровне более дорогой 8810, что как бэ показатель. Однако монтажные свойства оказались чуть хуже. Тут я ставлю на малую толщину соединения. 8810 - это 250 микрон, т.е. в 2 раза толще 58394. Будь на тесте 58395 толщиной как и 8810 в 250 микрон, результат был схожий.


Есть между 8810 и 58394 одна схожесть. Обе эти ленты покрыты с двух сторон защитным лайнером из пластика. Отличный вариант для изготовления высечек под нужные формы. Например квадратики, кружочки и всякое такое:

Теплопроводящий скотч для приборостроения Скотч, Мат, Текст, Видео, Фотография, Испытание, Длиннопост

58394 диэлектрик, тобишь не проводит электрический ток. До 4.1 киловольт. Твёрдость по Шору 60 единиц.


В данный момент мы проводим длительные тесты на предприятиях, которые производят системы микроохлаждения и приборостроения. Где-то ленты подходят, ну а где-то сама по себе замена пасты на ленту не актуальна или невозможна по конструкционным причинам. Материал конечно специфичный, но интересный.


На этом наши полномочия фсё!


Появились вопросы? Задавайте их в комментариях. Постараюсь ответить в меру своих знаний.


А, да! Чуть не забыл. Меня просили указывать цены. Так вот заводской рулоны идет размером 1000мм х 33м = 1068 евро с НДС.