Тени Монолита. Пусть попробуют.

Люди интересовались: где полный текст взять? Вот тут начал делать:

https://rivvv.livejournal.com

Заглядывайте. Времени свободного особо нет, когда допилю - хз. Но начало положено.

Тени Монолита. Пусть попробуют. Сталкер, Ностальгия, Тени Монолита, Длиннопост

Ганжа наполнил сталкерам котелки гуляшом. Застучали ложки. Лис нетерпеливо спросил:

- Ну так что там ты рассказать хотел? Почему нельзя ехать?

- Я вам еще не рассказывал, надо было самому все обмозговать. Но дело вот в чем... Командир наемников, которых мы и долговцы перебили на "Юпитере", работал на польскую разведку. Не помню, как она там у них называется. Какой-то отдел Генштаба, но это не важно. В "Долге" у него был свой человек и вполне возможно информация о том, как были ликвидированы наемники, утекла за периметр. Даже наверняка утекла. Людям рты не заткнешь. На Янове наши вдоволь похвастались трофеями. Поэтому к любому из нас за границей могут... скажем так: проявить интерес.

- Обидно... - Уныло протянул Лис.

- Ничего. Есть много хороших и полезных для здоровья стран. Таиланд например. Но тут второй вопрос: а с каким паспортом ты туда собрался? У Стоматолога российский есть. Я тоже зимой подсуетился, слетал, куда надо и оформил обмен своего советского. Обошлось не так уж и дорого. Вот мы с ним и поедем на моря, а вас в чемоданах везти?

- Убедил.

- Не спеши. Я мысль не закончил. Есть возможность и для вас оформить российские паспорта. Настоящие и вполне легально. Сезон кончится - займемся. Не унывай. Теперь о нашей научной работе...

Сталкеры заинтересованно глядели на Лося. Тот продолжил:

- Мы сейчас официально считаемся оперативно-научным отделом "Свободы".

- За это надо выпить? - Спросил Щуплый.

- Надо. Даже необходимо. Можем при необходимости требовать помощи у Комми, или даже у Чеха, нанимать наших бойцов, или одиночек. Такого плотного контакта с ботаниками за периметром еще ни у одной группировки не было. Причем они там, по словам Чеха, наотрез отказались работать с кем то из сталкеров, кроме нас. Соответственно приборчики вот эти так пока останутся у нас и только у нас. По последней информации нам к следующему сезону будет сделана еще какая-то хитрая снаряга. Другой наш плюс это то, что именно у нашей группы с "Монолитом" особые отношения. В остальных они стреляют, а нам помогают. Бой на "Юпитере" сделали они, надо отдать им должное.

- Это точно... Перебежками, на автоматы. Вокруг только земля летела. - Лис вздохнул. - Я аж стрелять забыл, пока на них смотрел.

- Ну вот. Мы этот фактор должны использовать, как можем. "Монолит" сейчас охотится на группы наемников в центре. Группировки займутся тем же самым на окраинах. По возможности нам нужно переключить всю скупку-продажу артефактов на себя, не стесняясь в средствах.

- А "Долг"?

- С "Долгом" - здоровая конкуренция, без силовых решений. "Чистое небо" тоже работает самостоятельно, но они всегда так и поступали. У них свои каналы и через них идет снабжение "Монолита". Со студентом это оговорено. Берлога, кстати, после той химеры наладил отправку туш замороженных мутантов за периметр.

- Ну а наши задачи? - Спросил Леха.

- Наши? Научную программу выполнить. У тебя экземпляр есть. Читай и думай, чем в первую очередь заняться и что важнее.

- А я уже! Вот! "Исследование дифференциальной составляющей распределения аномальных объектов, применительно к сетке полярных координат."

Сталкеры замолчали. Потом Щуплый сказал:

- Мент родился.

Все рассмеялись.

- Стоматолог, ты учитывай, что мы обычные боевики. Университетов-то не кончали. Ты сейчас о чем? Какой еще полюс?

- Надо с нашими приборами обследовать достаточно большие участки территории на различном удалении от центра Зоны. Полярные координаты - это такие, где координаты точки задаются расстоянием от центра и углом относительно центральной оси. Ну вот смотрите!

Леха вытащил карандаш, снял колпачок и на столе нарисовал круг. В центре круга поставил жирную точку. Внутри круга поставил еще несколько точек и соединил их с центром линиями.

- Я вспомнил. - Сказал Лис. - Точно! Учили же эту фигню в школе. Вот же где пригодилось-то... Вот угол, а вот расстояние от центра. Ботаники думают, что чем дальше от центра, тем меньше аномалий? Но это ерунда. Аномалии не раскиданы равномерно. Есть места, где их много, а есть, где и нет почти. Есть большие, но слабые, да вон хоть наш "Большой фантом", а есть маленькие, но очень мощные. От расстояния до АЭС это не зависит никак и от размеров аномалий тоже.

- Ты слушай дальше. Берется участок в Зоне, к примеру: двести на двести метров. По нему проходим с детекторами. Они делают картинку. На следующий день - еще одну. Сравниваем их и видим, что изменилось. Вот это и есть дифференциальная составляющая.

- То есть насколько быстро меняется картина?

- Точно.

Лис задумался. Остальные тоже замолчали. Потом Щуплый сказал:

- Я вот на вскидку не берусь сказать, как часто аномалии схлопываются. После выбросов все меняется очень сильно, но ты прав: они могут исчезать и появляться сами по себе. Вон на заправке, где сегодня были, "трамплины" вокруг емкостей постоянно гуляют.

- Ну вот мы сегодня первый обход и сделали, если ты не заметил.

- Вон оно что! "Светляк" нашли - хорошая примета. Значит дело у нас пойдет. И сколько дней туда ходить?

- Я думаю, что пяти хватит. Потом надо новое место присмотреть.

- Чего там смотреть? За заводом аномалий - как говна за баней.

- Лучше бы подальше.

- Тогда на Свалку сходим. Там тоже места есть.

- Вторым пунктом - сказал Леха - исследование "Большого фантома". Я рассказывал про него в Москве, но мне не очень верили. Вокруг него надо бы походить и внутри тоже. Может быть сейчас и сходим? День только начался.

- Нет. - Сказал Щуплый. - Сейчас не пойдем. Выброс будет.

- Как знаешь? - Поинтересовался Лось.

- Помнишь меня в прошлом году на АЭС подстрелили? Пуля так в боку и осталась. Перед выбросами ныть начинает. Часов за пять-шесть чувствуется, иногда даже раньше.

- Прикольно. Не было бы счастья, да несчастье помогло.


- Пипл, что нашли? - Спросил проходивший мимо свободовец, кивнув на стоявший на их столе контейнер.

- А ты посмотри. - Сказал Лось.

- Ага! Я знаю этот прикол. Пустой?

- Нет. Проверь.

Свободовец взял контейнер, открутил крышку и, выпучив глаза, заорал:

- Ганджа! Ты видел, что там у них?

- Нет. - Ответил тот. - И что?

- Подойди, погляди!

И, повернувшись к Лосю:

- А где подобрали?

- На заправке. Лис со Щуплым засекли, Стоматолог лазил доставать.

- Гонишь!

- Зуб ставлю. Он в цистерне с "газировкой" был. Стоматолог туда спускался.

- ...

- Не матерись. Удачи не будет.

Подошел Ганжа, тоже уставился на артефакт, удивленно покачал головой.

- Да... Третий раз в жизни вижу. Куда вы его теперь?

- В сейф.

- Ну да, вы же теперь ученые геолухи!

- Сам ты геолух. Литр есть?

- Найдем. А вы больше не идете сегодня никуда?

- Нет. Вон Щуплый говорит, что выброс скоро. - Лось поднялся, взял контейнер. - К Комми схожу, скажу: пусть радиста на объявление про выброс озадачит. Не начинайте тут без меня.


...


Бар был полон. Предупредительные серии красных ракет с вышек собрали всех из округи. Выброс прошел под вечер и переться на ночь глядя за ворота ни у кого желания не возникло. Гостевой вагончик сегодня был переполнен. Обсуждали в основном находку Стоматолога на заправке, в двух шагах от базы. Сходились на том, что "светляк" лежал там уже давненько, но засечь его не удавалось из-за того, что "газировка" находилась за стальными стенками цистерны. Леха сидел, как король на именинах, но был почти трезвым. Попытки сталкеров выпить с ним мгновенно пресекались Лосем, сказавшим:

- Ты пить пока не умеешь и меры не знаешь. Мне не нужно, чтобы завтра у тебя руки тряслись.

Зато Щуплый и Лис с присоединившимся к ним Казахом отрывались по полной, рассказывая сидевшим за столом вольняшкам о том, как страшно было лезть за "светляком", как плевалась кислотой "газировка", как Стоматолог героически ловил артефакт в жиже голыми руками, а остальные отстреливали из всего имеющегося оружия лезущих отовсюду снорков и кровососов. Вольняшки слушали с открытыми ртами. Мало кто вспоминал о пулеметах на вышках, которые любого снорка, вылезшего на заправку, приколотили бы к асфальту за несколько секунд.

- ... новичкам везет, короче. - Сказал изрядно поддавший пожилой сталкер. - Щеглы молодые хабар тащат, а нам не прет...

- Кто это тут щегол? - Обернулся Лис. - Ты, старый, немного думай, что говоришь. Мы, когда новый блокпост под тоннелем зачищали, полтергейста прикончили. А прикончили его после того, как Стоматолог Лосю намекнул, как его проявить. Показал на огнетушитель пальцем, Лось углекислотой подвал полил, мутанта видно стало и я его дробью из обреза уговорил. Химеру, которую мы за периметр продали, тоже Стоматолог первым засек. В цистерну залезть его идея была, да он же и полез. Это ты щегол, а не он. Даром, что в Зоне давно. Да не так уж и давно, кстати, если кое с кем сравнить. Например со мною.

Сталкеры заржали. Пожилой заткнулся. Леха о чем то пошептался с Лосем, ненадолго отлучился и, вернувшись, передал Ганже небольшую сумку. Бармен наморщил лоб, слушая его, потом улыбнулся и закивал. Сумка исчезла под прилавком. Через несколько минут в баре заиграла музыка. Сталкеры обрадованно зашумели.

- Теперь всю ночь орать будут. - Сказал Лось, закусывая выпитую водку буттербродом с консервированными сардинами.

- А что сделали то, что музон заиграл? - Спросил Щуплый.

- Запасной аккумулятор от детектора к плееру с колонками подключили. - Ответил Леха. - Часов на пять хватить должно.

- Аааа... Сейчас все кровососы с округи сбегутся "Технологию" слушать. Не взять ли нам еще четверть?

- Можно...

- Ну ее! - Сказал Лис. - Давай лучше покурим. "Нам водки не надо, у нас есть трава. С утра не болит от нее голова."

- Сейчас сделаем...

Щуплый полез в карман, достал "аптечку". Вскоре в баре потянуло приятным запахом дыма.

- А помните, как Стоматолога Лесник коноплей окуривал? - Спросил Лис, затянувшись.

- Да... забавный был случай...

Сидевшие рядом сталкеры заинтересовались. Посыпались просьбы рассказать?

- Рассказов хотите? - Лис поудобнее расположился на стуле. - Ну слушайте...


https://pikabu.ru/story/teni_reaktora_gonki_po_gorizontali_p...

https://pikabu.ru/story/teni_reaktora_gonki_po_gorizontalyam...


Слышь, Лось... - язык у Щуплого слегка заплетался - А вот... Чего это я хотел спросить-то?.. Да! Тогда на "Агропроме" я выброс почуял где-то за полчаса до него. А должен был раньше.

- Ну и?

- Что "ну"? Не "ну", а "увы". Как долговцы потащили этого наемника к шлагбауму - так у меня в бочине и закололо. Больно уж четко совпало, а? Что, если Студент его и вызвал?

- Выброс???

- Ну да.

- Мало верится. Тогда бы монолитовцам и оружие не было бы нужно. Они бы и так нас всех под землю загнали и там оставили.

- Я тогда удивился. Подумал, что не могу больше. Но сегодня за семь часов просек, как и в прошлые разы.

Лось, подумав немного, сказал:

- Будем в виду иметь. Стоматологу только про догадки свои не говори. Не надо.

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;