Тени реактора. Гонки по горизонтали, продолжение.

(Извините за перерыв. Я в отпуске и выяснилось, что времени даже меньше, чем когда вывалив язык бегаешь на работе. :)


- Так-так... Кто это у нас здесь нарисовался?

Мы с Мельником только что слезли с эстакады по той же самой металлической лестнице. Ошибка конечно. Нельзя возвращаться по своим следам, никогда нельзя. Мельник обернулся на голос, я тоже. Из-за штабеля толстых труб на нас пялились три изрядно заросшие щетиной морды. У одной из морд был древний даже на вид автомат ППШ и автомат этот был направлен на нас с Мельником. Попадалово... Что делать-то теперь?

- Ну-ка снимайте мешочки, да киньте их в сторонку!

Мельник спокойно снял свой рюкзак, отбросил вправо. Я последовал его примеру. Странно, но хотя я и осознавал всю опасность ситуации, страха не было. Что-то как будто говорило мне, что выстрела не будет. Или патрон в давно не чищенном ППШ перекосит, или барабан заклинит, или еще что-то приключится. Как будто кто-то шептал мне это в ухо.

Автоматчик обошел трубы, приблизился, а двое других бандитов занялись нашими рюкзаками.


...


- Лось, он убьет их. - Спокойно сказал глядевший в оптический прицел Щуплый. - Сейчас рюкзаки обшмонают и он их завалит.

Смотревший в монокуляр в ту же сторону Лось согласно хмыкнул.

- Сделай автоматчика.


...


- Ну и чего ты лыбишься - бандит с ППШ смотрел на меня.

- А я чего-то знаю.

- Чего напри...

На лбу бандита появилась черная точка и сразу же слева-сзади долетел резкий звук выстрела. Стреляли примерно метров с двухсот. Бандит закатил глаза, как будто пытаясь разглядеть, куда попала пуля и начал заваливаться. Я сделал пару быстрых шагов вперед, подхватил ППШ. Один из тех, кто обыскивал рюкзаки, так и замер на корточках, второй пригибаясь бросился за бетонную опору эстакады и побежал прочь. Верно сориентировался. От снайпера и от нас его прикрывали трубы. Попасть в него было теперь очень сложно. Я повел стволом автомата, надавил на спусковой крючок. Сухой щелчок осечки. Ну а чему удивляться? Такой хлам даже в музее не сыщешь. Я отбросил ППШ, потянул из-за спины "Калашников".

Однако оружие мне не понадобилось. У Мельника уже был в руке его ТТ. Сухо щелкнул выстрел. Мельник даже не целился, выстрелил навскидку. Убегавший бандит с разбегу кувырком полетел в траву.

- Ну ты и ковбой... - Я смотрел на Мельника с удивлением. Метров с сорока, с пояса, в голову! Это надо уметь.

ТТ тем временем выстрелил второй раз. Начавший подниматься и тянувший руку за пазуху третий бандит мешком свалился на трубы, ударившись головой. Мельник огляделся, выщелкнул обойму, вставил запасную, нашарил в кармане пару патронов и не торопясь вставил их в магазин. Так же не торопясь убрал магазин и пистолет в кобуру.


...


- Привет студентам! - Подходивший к нам сталкер, уже знакомый мне по базе "Свободы" в Темной долине, широко улыбался. Как его звали?.. Лось кажется?..

- И Мельникам конечно тоже.

- И тебе не хворать. - ответил Мельник. - Мир тесен?

- И не говори. Сидим, отдыхаем и вдруг видим, как трое залетных потрошат сталкеров. Щуплый в прицел посмотрел, говорит: "Да это же наши знакомые." - ну мы и впряглись. Не знаешь, кто это?

- Бандиты. - Мельник уже сколонился над убитым главарем, равнодушно осматривая тело. - Перстни на пальцах. Хулиганка... Грабеж... А у того руки чистые... Были.

Он выпрямился, посмотрел на Лося.

- Мародеры это. По "Долгу" проходила ориентировка, что рядом с "Агропромом" кто-то грабит и убивает людей. Вот эта банда видимо и есть.

- Ну собакам, как говорится, собачья. А вы здесь как, Студент? - Лось посмотрел на меня.

Я ответил:

- По делу.

- Ага. Лучше не спрашивать, по какому, верно? - Лось ухмыльнулся. - Но вы наши должники, однозначно.

- Не поспоришь - кивнул я. - Проставимся обязательно.

- Так куда вы сейчас?

- А пошли с нами, - сказал Мельник. - Сам и увидишь.


Пока мы обыскивали убитых, а потом возвращались в цех, где оставили Леху и выздоравливавшего долговца, я вспоминал, как Мельник свалил убегавшего. Тот выстрел был, как идеальный рисунок-скетч. Ни одной лишней линии, штриха, движения. ТТ выходит из кобуры, передергивается затвор, сразу же выстрел и бандит падает. Сорок метров там было, ну может чуть меньше. Я ведь я знал, что так будет! Разбираясь в своих ощущениях сейчас я понимал: еще до выстрела я знал, что он попадет. Это было совершенно новое ощущение, никогда раньше я такого не испытывал. И что ППШ не выстрелит я ведь тоже знал. Ох и тяжеленная дура, кстати! И неудобная. Дисковый магазин больно упирался в бок. Как ими предки воевали? Я перевесил автомат на другое плечо, снова вспомнил, как убегал бандит, посмотрел на автомат и понял, что вполне мог бы этот выстрел повторить. Интересно, видели ли свободовцы, как Мельник стрелял и что они об этом думают?


В воротах цеха нас встретил долговец с автоматом. Оружие он, правда, держал стволом вниз, но на Лося косился очень недобро.

- Здорово, Клык.

- Кому Клык, а кому и сержант "Долга" Клыков.

- Какие мы строгие... Извольте видеть! - Лось обернулся к нам - мы с этим сержантом старые знакомые. Водку вместе пили, морды вместе били. А потом дороги разошлись. "Вот и разошлись пути-дороги, один на север, другой на запад..."

- Где Бродяжник с людьми? - спросил Мельник у долговца.

- Ушли час назад. Старший ихний сказал, что с вами все будет в порядке и с Лехой тоже. За пять минут собрались и ушли.

- Леха как?

- В сознание приходил, вставал, потом опять отключился.

Я подошел к Лехе, потрогал лоб. Он был горячим.

- У него жар. К врачу бы его...

Долговец кивнул.

- К нам надо, на "Агропром". Фельдшер посмотрит.

- Не поможет ваш фельдшер. - Мельник присел на ящик, вытащил сигареты и закурил.

- Это у него после выброса. Бывает такое. Человек и в зомби не превращается, но и не отпускает его. Фельдшер, короче, не поможет. Обычно через сутки человек приходит в себя, но у него это затянулось. А то, что снова теряет сознание - вообще плохой признак.

- А ты сам? - я с надеждой посмотрел на него.

Мельник покачал головой.

- Тут я бесполезен. Но знаю, кто может помочь.

- Кто?

Мельник посмотрел на Лося.

- Ты знаешь, кто такой Лесник?

- Никто не знает, кто такой Лесник. - ответил Лось. - Говорят про него много, но чтобы кто-то видел - таких не знаю. А рассказывают по-моему сказки.

- Хочешь проверить, сказки ли?

- Шутишь? - Лось и Щуплый переглянулись, потом посмотрели на носилки, на которых лежал Леха. - Далеко тащить?

- Тащить не придется... - Мельник отбросил в сторону окурок и поднялся.

- Ты как, идти можешь? - спросил он у долговца.

- Могу. А что?.. - действительно: по долговцу совсем не было видно, что еще этой ночью он собирался отдать концы от заражения крови.

- А то... Фокусы давно видели, ребятки?


Мельник отрезал от мотка два куска каната, метра по три длиной. Привязал концы веревок к ручкам носилок. Посередине свернул веревки скользящей петлей. Огляделся. поднял с пола серебристую бумажку от чая.

- Смотри, Студент.

В руках у него оказался контейнер с найденным на "Ростоке" "грави". Лось, Щуплый и Клыков вытянув шеи завороженно смотрели на то, как он обертывает артефакт фольгой, снова сует в контейнер и контейнер крепит в петле над носилками. Закрепил, разжал пальцы, но контейнер к моему удивлению не упал. Наоборот: он вел себя, как будто надутый гелием воздушный шарик. Канат натянулся, один из углов носилок даже оторвался от пола.

- Ну ты, блин, прямо этот... Акопян! - Лось восхищенно покрутил головой. - Слышал, что "грави" может вес у предметов снижать, но вижу в первый раз. А фольга зачем?

- Вроде как активатор... Не спрашивай, как это работает. Я сам не знаю. Берите носилки, нам надо спешить. Парень плох, а пройти надо километров пять и не по ровному.

Я взял носилки, которые почти ничего не весили, сзади, Лось спереди и мы двинулись...

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;