Темпоральная вкусовщина

Есть у меня одна особенность, входящая в другую, крупную увлеченность. Своеобразное ограничение, тесно связанное с творческим восприятием.

Я обожаю фантастику. Не только про космос, с интересом приобщаюсь и к откровенному фэнтези, то есть технологии и будущее не обязательный критерий для фантастики.

А обязательным для потери интереса стало наличие перемещений во времени. Когда все писали кипятком от Терминатора, для меня он всегда оставался просто хорошим боевиком, те же Чужие вызывали не в пример большую гамму эмоций и переживаний. Назад в будущее воспринималась как комедия. Отлично помню, как в конце девяностых тащился по Вавилону-5 — ровно до того момента, как Стражински выдал хроновыверт вроде в четвертом сезоне. В один момент осознал, что дальше смотреть просто незачем.

Так для меня умер Гибсон в пору увлечения киберпанком. Периферийные устройства я читал с таким кислым выражением лица, что перестал мучить себя и автора и просто бросил книгу. Не понимал, как можно было так скатиться с гениального родоночальника целого жанра до тухлого шатания по временному континууму. Да, там был прикручен очень технологичный обоснуй, но интерес иссяк наглухо.

Всеми любимый Интерстеллар для меня полон разочарования. Кип Торн, надеюсь это не твоя идея, а Нолана.

Казалось бы, тема интересная. Но не заходит, хоть ты подорвись на лукьяновской темпоральной гранате. Стоит только в книге почитать упоминание о временных перемещениях или увидеть их на экране, тут же становится неинтересно. Хроновыверты это кладезь сюжетных перипетий, из них можно выстроить изумительную историю. Но для меня подобный контент сразу переходит в разряд творческой импотенции. Одноразовое, зачастую несмешное, нереалистичное жевание банального вопроса «А что, если».

Надо ли уточнять, что популярный у читателей жанр попадания в предыдущие эпохи воспринимается просто как сублимация ностальгии? Не в обиду, но как можно из раза в раз эскапировать в прошлое, пренебрегая настоящим? Уж лучше эльфы с орками.

Ни в коем случае не навязываю свое субъективное мнение, просто делюсь своими специфическими вкусами.

Темпоральная вкусовщина Фантастика, Литература, Альтернативная история, Путешествие во времени

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.