Телефонные мошенники под видом "выигрыша от магазина"

Зашла я, значицца, сегодня после работы в гипермаркет "Спар". Давненько там не была... В общем, история начиналась весьма банально: закупилась, расплатилась, пришла домой. Супруга ужином накормила и тут тренькает телефон, мол, смс пришло.

Телефонные мошенники под видом "выигрыша от магазина" Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Банковская карта, Длиннопост

Ну нифига себе, думаю я. Интересно, что ж там? Может, акция? На чеке вроде никакой информации о розыгрышах призов нет, уже подозрительно. Кликаю по ссылке (хотя вижу, что какая-то она не внушающая доверия, но у меня на телефоне нет сохраненных паролей и вообще ничего, чем можно рисковать, хехе). Перебрасывает в браузер, где на экране плавают девять нарядных коробочек и надпись - мол, тыкайте, выигрывайте призы. Есть 3 попытки.

Окей, поиграем, чо уж там... Ровно на третьей попытке - вы выиграли 3060 долларов США!

О, говорю мужу, мы бохаты. Он ржет, я тоже. Тем временем страница перенаправляет меня на чат с типа оператором, которая пишет мне, вводите скорее реквизиты банковской карты, чтобы мы вам немедленно перевели ваше "бохатство".

У меня как раз под рукой валяется старая зарплатная карта, с истекшим сроком годности. Все никак выкинуть не могла - а тут пригодилась, родненькая)

К сожалению, всю эту байду с оператором и подарочками в коробочках заскринить не успела)


Думаю, щас попросят к реквизитам добавить трехзначный код и тому подобное... но нет, ошиблась, разводка в другом)


После ввода счета выскакивает надпись "Связываемся со шлюзом банка" (не, а чо сразу не "качаем ваши бабки напрямую из баблохранилища"?), а потом: "Ошибка намбер такая-то". И далее:

Телефонные мошенники под видом "выигрыша от магазина" Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Банковская карта, Длиннопост

Ну и внизу активная кнопка, шоп не отходя от кассы закинуть денежек и ждать свой "выигрыш".


А чтоб вы не сомневались, внизу даже типа живой чат, где переписываются другие "счастливчики".

Телефонные мошенники под видом "выигрыша от магазина" Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Банковская карта, Длиннопост
Телефонные мошенники под видом "выигрыша от магазина" Мошенничество, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Банковская карта, Длиннопост

Конечно, ничего я отправлять не стала. Пошли-ка вы, господа аферисты, в дупу.


А пост почему пишу? Знаю, что способ не новый, но также знаю, что на него таки могут клюнуть другие. Особенно наши мамы, папы, бабушки и дедушки - они ведь такие наивные порой. Если хоть одного человека такое предупреждение (а я верю, что чем чаще трубить про такие попытки развода, тем лучше) убережет, пост не напрасно создан.


Кстати, хотела позвонить в СПАР, предупредить, что от их имени вот так вовсю шарашат какие-то упыри, но горячая линия у них не алё. Печалька.


З.Ы. Баянометр ругался на скриншоты, чой-та он? Все мои)