TeKu (поручик, молчать!)

Один из красивейших, на мой взгляд в коллекции; один из самых известных в пивном мире бокал.

TeKu (поручик, молчать!) Крафтовое пиво, Пиво, Напитки, Длиннопост

Авторы данного бокала - основатель пивоварни Birra Baladin итальянский пивовар Тео Муссо и один из известнейших в Италии дегустаторов и пивных экспертов Лоренцо Дабове, который известен под псевдонимом Куаска. Именно из частей их имен сложено название бокала TeKu. Их целью было создать бокал, который подходил бы для дегустации любых стилей, и в 2006 году, при участии компании Rastal, Муссо и Дабове воплотили свою идею. Стекольная компания Rastal существует с 1919 года и является одной из лидирующих на мировом рынке. Лоренцо Дабове применил в разработке свой опыт профессионального дегустатора, чтобы бокал максимально раскрывал вкус и аромат пива.

Сужающаяся, а затем снова «распускающаяся» форма чаши бокала лучше раскрывает аромат напитка и усиливает его, направляя летучие соединения прямо в нос. Конструкция TeKu сходна с винными бокалами, а также с бокалами для виски и бурбона, рассчитанными на максимальную концентрацию аромата в его верхней части.

TeKu похож на раскрывающийся тюльпан на ножке: сочетание тонкого «стебля» и широкой конусообразной чаши. Классический объем ТеКу 425 мл.

Форма бокала уже дважды дорабатывалась, у меня версия 3.0 этого бокала. К сожалению, беглый гуглеж не нашел мне изображений предыдущих версий.

Этот бокал часто применяется на различных мероприятиях по дегустации пива, есть даже отдельные питейные заведения (не у нас), где пиво подается только в таких бокалах.

У меня в коллекции этот бокал из набора немецкого пива фирмы Braufactum, о чем свидетельствует еле заметный логотип на основании ножки.

TeKu (поручик, молчать!) Крафтовое пиво, Пиво, Напитки, Длиннопост

«BraufactuM» - премиальный бренд крафтового немецкого пива, принадлежащий к той же группе компаний, что и Radeberger, появился в 2009 году. Его создателем, идейным руководителем и бессменным главным технологм является один из пионеров немецкого крафтового пивоварения, Марк Раушман. По сути это не пивоварня, а марка, т.к. у Braufactum нет своего завода и пиво варится на разных площадках Radeberger Gruppe в зависимости от объёма.

Все их сорта пива производятся в соответствии с Законом о чистоте пива 1516 года, это означает что вкусовые качества достигаются не за счет различных добавок, а именно сочетанием дрожжей, солода и хмеля. И это реально выдающиеся сорта пива, имеющие международное признание.

Я использую этот бокал, когда хочется попробовать что-то новое, эдакое, для которого фирменного бокала нет.

Например, не смог пройти мимо такой бутылки:

TeKu (поручик, молчать!) Крафтовое пиво, Пиво, Напитки, Длиннопост

Таркос, HREN & GORCHITSA, такая пушка на этикетке – я рассчитывал на эффект ШТОШ. Но этого не произошло.

Оказался вкусный гозе, с легким запахом горчицы, который еле-еле чувствуется до употребления; со вкусом больше рассола, чем пивным; и ароматом хрена после того, как пиво выпито. Напиток приятный для любителя гозе, подходит для знакомства с этим типом пива.

Напиток нефильтрованный, так что в этом бокале он выглядел немного неуместно. В следующий раз буду пить его из чего-то типа штанге или кубок.