Технологии в монастыре, или как я выполнил послушание

Случай из жизни. С мамой и её сестрой ехали на святой источник, они попросили их отвезти. Всё бы ничего, но источник найти не удавалось, и тут случился "поворот не туда". Никаких знаков и вывесок вообще не было, но видны деревянные строения. Подумали это и есть источник. Заехали на территорию, состоящую из хозяйств, деревянных домов, голубятни и прочих бытовых построек. Всё выглядело современно, дорого богато, словно элитный коттеджный посёлок. Нам сообщили, что мы заехали в монастырь, в нём были как мужчины, так и женщины. Как потом рассказали, он финансировался очень богатой, влиятельной и набожной семьёй, поэтому такое убранство приличное. Мы хотели ухать уже, как нас остановила монахиня. Сказала, что благословляет нас на послушание. По нормам религиозного этикета как бы отказываться нельзя. Послушание - выполнение работ по хозяйству, смотря что попросят служители монастыря.

Выбора не было, остались. Маму и её сестру забрали на кухню мыть посуду, а меня отправили косить траву газонокосилкой. Только скошенную траву (мешок) сказали относить в курятник, что на другом конце монастыря. Была жара, примерно +30, солнечный день и уже через 10 минут я был весь мокрый. Хорошо газонокосилка топовая, мощная и самоходная, многое облегчила, но трава накапливалась в мешке за считанные минуты. Таскать туда-сюда мешки с травой было ещё тем занятием через весь монастырь. Мне пришла в голову странная идея. Дело в том, что я моноколёсник, и у меня всегда с собой моноколесо...

Я достал его из машины, и рассекал по нему по монастырю под удивлённые взгляды монахинь и батюшек, отвозя траву в курятник и обратно. Сразу скажу, никаких чувств верующих я не затронул, никого это не оскорбило и смотрели они с улыбками. Меня заметил старший батюшка, владелец монастыря, как он представился. Оно ко мне подошёл, похвалил за инициативу и сказал, что теперь тоже хочет себе такое же колесо, его впечатлило и похвалил меня за смекалку. Очень приятный человек оказался, немного пообщались, и он поехал по своим делам на машине, а я как утрокорбот поехал по своим на моноколесе, продолжая удивлять монахов и батюшек уже чуть ли не с благословения батюшки на свой вид транспорта.

После выполнения послушания нас всех поблагодарили и сказали, что теперь нас благословляют на приезд в любое время, и готовы накормить когда угодно, выделить кров и помочь чем угодно. Очень доброжелательно к нам отнеслись. В другой раз надо батюшке моноколесо тоже привезти.

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.