Тех, кто кушает мацу...Репатриация в Израиль

Я думаю, если вы открыли данный пост, то вы примерно в курсе, что такое репатриация, но поясню для тех, кто не знает. Репатриация - переезд в Израиль с получением гражданства на основании принадлежности к еврейской национальности. Достаточно доказать еврейское происхождение одного из дедушек/бабушек.

Я хочу рассказать про свой опыт, а именно про программу наале. Наале - это программа репатриации для подростков от 14 до 16 лет. ( по- моему 14.9, но врать не буду, не помню точные цифры). Суть в том, что дети одни переезжают в Израиль, их определяют в школы с общежитием, где они весело живут и учаться, а в 18-19 лет получают гражданство и повестку в  местную армию.

Как все это работает?
Пишу из личного опыта, уехала в 2012 г. Что-то могло измениться, так что не претендую на 100% точность данных, хотя уверена, что общие тенденции остались прежними.

Для участия в наале нужно
1 - пройти консульскую проверку, где вам должны подтвердить право на гражданство.
2 - пройти тестирования.

Для начала обратитесь в местный  Сохнут (агенство, которое занимается репатриацией), они полностью занимаются всеми вопросами, даже оплатят вам билет на консульскую.  Да, кстати наале бесплатная тема.  Вам расскажут про пакет документов + сроки, даты и т.д.

Дальше, скорее всего будет парочка семинаров, на мой взгляд не особо полезных, но это мое личное мнение. Там вам расскажут, как все замечательно, что по факту не совсем так, но об этом не сейчас.

Потом вам назначат дату консульской проверки и тестов. В консульстве просто проходите к консулу на прием со всеми своими документами, и консул решает вашу судьбу! У нас все прошло быстро и спокойно. Так как я улетала из России, консульская была в Москве. Сохнут в то время оплачивал билеты на поезд на меня и одного родителя + гостиницу.

В тот же день или на следующий были тестирования. Состояли они из нескольких частей: беседа с психологом, тесты на общие знания, математику, англ. Яз, письменные психологические тесты, работа в группе.

Беседа с психологом происходит отдельно с ребенком и отдельное с родителем. Поэтому согласуйте друг с другом ответы на вопросы по типу "хобби ребенка", "имя лучшего друга, любимая книга и т.д." Даже если вы отлично знаете своего ребенка, лучше перепроверьте, что его лучший друг все еще Петя, а не Вася. Второй момент - дорогие мамы и папы не надо начинать там рыдать, если у вас спросят, как же вы ребенка отпустите. Даже если вы просто эмоциональны, но твердно намерены отпустить ребенка и не убиваться из-за отъезда кровиночки, вы своими истериками снизите его шансы попасть на программу, никто не хочет, чтобы вы вернули ребенка через 3 месяца, потрепав всем вокруг нервы.

Есть еще и письменные тесты на общую эрудицию и проверку школьных знаний. Ничего запредельного там нет, и принимают не по знаниям, им в принципе пофиг, как вы закончите школу. Важны психологические тесты. Конечно, совсем нулевых детей наверное не примут, но троишники и объективные тупари проходили на ура.

Письменный психологический тест состоял изнескольких частей.

1. Карточки с картинками, по которым нужно придумать рассказ. Вся суть в том, что карточки явно негативного характера. Явного ничего такого нет, но тона, позы людей располагают к сочинению про домашнее насилие или суициды. Особенно для поколения, выросших на сводках преступности на нтв. Это сделано специально!!! И писать, то что вам первое приходит в голову нельзя. Пишите все мега позитивное и доброе. Пример картинок, которые попались мне - чб рисунок, на нем на переднем плане мальчик, сзади него кучка человек столпились над другим, который лежит и что-то ему делают. Качество картинок специально хреновое, чтобы проверить ваши ассоциации. Сочиняйте любой позитивный бред, но никаких драк, насилия, оружия и т.д. Хотя мне, человеку из совершенно мирной семьи, приходили в голову не особо радужные сценарии.

2.Был тест по типу iq, и самое интересное - групповые занятия. Детей делят на группы по 5-6 человек и дают им какие-то задания, например построить из трубочек макет завода (то, что быдо у меня).  Как я поняла, им вообще пофиг, как вы выполняете задание, они смотрят на поведение в группе. Что делать нужно - вежливо разговаривать со всеми участниками, желательно со всеми, а не с 1-2, не брать инициативу полностью в свои руки, спрашивать, все ли согласны с твоим мнением и т.д. Короче верх тодерантности и дипломатии. ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ - командовать другими, если тихо и мирно, или наоборот отсиживаться в углу и не принимать участия.

Далее, группе предлагают какую-то дилему по типу "в лодке 10 мест и 12 человек, кого выгоним? И список с характкристиками людей, ну типа есть беременная, ребенок, плотник, ученый и т.д." Может быть предложена любая другая провокационная ситуация, опять же им все равно, как вы решаете эту дилему. Психологи оценивают вашу способность вести себя нормально в конфликтных ситуациях. НЕЛЬЗЯ переходить на личности, перебивать, повышать голос и т.д. НУЖНО спокойно вести диалог, даже если сидящие рядом с вами несут несусветный бред.

Ответы насчет успешности прохождения тестирования приходят не сразу. Если правильно помню, через месяц илм даже больше.

Если будет кому-то интересно, расскажу про сами школы и мое мнение, кому и зачем стоит ехать в Наале. Программа эта подходит не для всех, но многим может подарить шанс в жизни!

За ошибки прошу прощения. Тех у кого забомбило на тему жидов-массонов и прочей херни, прошу проходить мимо.