Тебя/вас найдут за 7 минут

В Китае просто невероятное количество камер. На всех улицах, перекрестках, в магазинах, кафе, лифтах и транспорте. Если нет места поставить столб, камеры вешают прямо на здание, либо прибивают к дереву. Просматривается вообще все! Фотография снизу — из репортажа НЙТ из Синьцзяна, выделены камеры. Но такая же ситуация — во всех городах Китая!

Тебя/вас найдут за 7 минут Китай, Видеонаблюдение, Гуйян

Как-то мне сказали, что в Китае тебя могут найти по камерам за 7 минут, где бы ты ни находился. «Если ты, конечно, не сидишь под одеялом», — добавил мой друг (хотя и тут я до конца не уверен). Я воспринял это спокойно: в Китае наблюдению не удивляешься.

На днях я выяснил, откуда эта фраза про 7 минут. Оказывается, это было в репортаже ВВС 2017 г. Журналист сыграл с полицией в игру, они его нашли в городе Гуйян за 7 минут.

https://www.bbc.com/news/av/world-asia-china-42248056/in-you...


Источник https://t.me/chinaposter/424

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

с одной стороны конечно несколько неприятно, с другой это единственный способ искоренить любую преступность

раскрыть ветку (47)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Уличная преступность - это крохи по сравнению с преступностью настоящей, организованной, государственным фашизмом, экологическими преступлениями.


Чувство, что ты под наблюдением, делает из тебя раба, инфантилизирует, даёт постоянное отсутствие личного пространства. Ты вынужден быть наблюдаем чужими людьми, кого ты не знаешь, кому ты не веришь. Это же ужасно. Как это влияет на психику? Китайское правительство ставит над своим народом эксперимент, о результатах которого ещё рано судить, но преступность - это кажется не такая уж проблема по сравнению с тем, каких первертов можно получить на выходе...

раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в Китае. Меня не делает это ни рабом, ни инфантилизирует. Да мне вообще пох  на камеры.

У меня дома общество за мной не наблюдает. Ну разве что занавески забуду закрыть и красивенная сисястая фемина с анмешными глазами из дома напротив увидит меня, смотрящего телек(мячты-мячты...). А если я иду в общественное место  - имеет право и я только за. И чтобы мне правонарушение не хотелось совершить, и чтобы совершивших отловить и быстро/неотвратимо наказать.

На психику это может влиять только у окончательно двинутых умом граждан. Нормальные же понимают, что такое количество камер люди отсмотреть не способны, иначе все население станет полицией. И отсматривать будут только если чегой-то плохого вдруг произойдет.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Необязательно отсматривать людям, достаточно дать это нейросети.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пошел в магазин потратить честно заработанных денег. На меня посмотрели камеры, записали это на жесткий диск. Потом это отсмотрела нейросеть (компьютерная программа). И что? Хоть убейте, не вижу для себя, законопослушного, ничего плохого.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я мог бы посоветовать почитать антиутопий каких-либо, но не факт, что тебе захочется жить с этим в голове, так себе приятный груз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Антиутопия, в которой некий упырь рвется к власти,  годами ждет повышения, чтобы потеребонькать свою пипирку на поток машин, в одной из которых еду я? И это в мире, где есть куча военных с оружием, в том числе массового уничтожения, Брейвики да и просто психопаты?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком многое отдавать на откуп государству и так доверять ему - это и есть инфантилизация. Вы ведь отдаёте государству право решать, что допустимо, а что нет.

Возможность уклонения от выполнения всех правил, отсутствие микрорегуляции, создаёт более здоровый климат. Это как постоянно следить за каждым шагом своего ребёнка - просто потому что можете. Он навсегда останется ребёнком, не имея возможности пробовать и ошибаться, надеясь, что всё за него решено и решено "правильно".

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я отдал на откуп государству, например ПДД и Уголовный Кодекс. Вы предлагаете разрешить гражданину иногда поворовать-поубивать?  О какой регуляции камерами вы вообще говорите? Общество в лице власти как своего представителя, приняло решение для безопасности оснастить общественные места камерами.

Более того, это же общество дало спецслужбам возможность установить скрытую прослушку или наблюдение у гражданина в доме. По решению суда или другим законным на территори государства способом.

Прекратите отделять государство от граждан. Это хреновая точка зрения, навязанная вам импортной пропагандой. И направленная на недоверие к институтам власти вообще. То есть для ослабления вашего государства.

И да, я отдаю себе отчет, что военный с автоматом может слететь с катушек и пойти в народ искать справедливости. Как и у пилота гражданского самолета может чегой-то в голове сместиться и он направит самолет в гору или ее куда-то. И мне прходится отдавать свою безопасность на откуп водтелю автобуса и механика, который его ремонтирует.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Будучи россиянином, считать, что государство действует в ваших интересах, так наивно. Где та сила, которая заставит государство, обслуживающее правящий класс, вовремя вспомнить об остальных? Такими методами, как постоянное наблюдение, прививается психология раба, которую вы сейчас очень последовательно расписали. Пусть за меня всё сделают и позаботятся и присмотрят, чтобы я чего не натворил, а я буду сыто жить по программе. Это верх желаний рядового гражданина, и с этим, конечно же, приходится считаться.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так у россиян с действиями государства-то?  Государство снова от граждан отделяете, да?  О каких остальных надо вспоминать?  Или вы про то, что "тут" по некоторым параметрам хуже, чем "там" ? Ну так и я бегаю хуже, чем Уссейн Болт.  Чего мне, застрелиться, или  смириться и просто заниматься кардио чтоб прожить подольше? А еще в мире дохренищща народа, который богаче, чем я. И это не проблема правительства, а моя недоработка.

Какого раба? За мной может наблюдать частник на своей собственности или общество на мунципальной.  При этом наблюдать будут или там, где народу много (карманники и проч) или есть чего стырить.  Я не планирую ни кражу, ни изнасилование, ни грабеж.  И меня камеры не волнуют. А вы чего на нх так взъедаетесь?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, здесь так много моментов, это целое мировоззрение. У вас диаметрально противоположные взгляды, тут нет смысла вдаваться в дополнительные пояснения. Я свои изложил, подробнее смысла нет одно и то же. Я не считаю государство единственным и доверительным источником порядка, напротив, считаю, что большая власть и возможности контроля, сосредоточенные в одних руках, приводят к террору, по масштабам не сравнимому с бытовой преступностью. Поживём - увидим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой тут контроль? Если меня завтра вызовут в участок для дач показаний где я был позавчера вечером- я им расскажу. Ибо знаю, что ничего противозаконного не совершал. Что плохого, если они без вызова меня просто спросят то же самое у нейросети или отсмотрев записи камер лично?

У меня на работе в цеху куча камер, но они тупо пишут месяц-три, потом все стирается. Записи не смотрит никто. Но они хранятся на случай происшествия/проблем с браком партии/кражей. Для меня как для работника это выгодно. Меньше вероятность, что контору прикроют из-за тупости отдельного работника-самоубийцы.  На другой фабрике всегда писали загрузку контейнера. Грузчики вели себя очень ответственно, за что им и платили.

А по власти- ну дык у кого-то она должна быть. В том числе право объявить войну, например.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасное китайское правительство, ставит психологические эксперименты уууууууу государственный фашизм. В реальности китайцы переняли опыт и технологии безопасности таких крупных городов, как Нью-Йорк, Лондон, Вашингтон.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но в Китае о правах человека гораздо меньше парятся. Технология может быть там использована для тотального контроля, и будет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно она будет использована для контроля, это же технология контроля правопорядка на улицах.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но до какой степени? Одно дело, чтобы отслеживать преступления. Другое дело, чтобы добиваться конформности. Например, чтобы все ездили на белых машинах. Что будут контролировать, а что нет? Это же неизвестно, просто есть уберинструмент, который может быть использован для лишения тебя свободы на любые действия. Многие бы предпочли некий градус криминальной обстановки, чем угрозу подобного техногенного тоталитаризма. Почему-то я не начинаю себя чувствовать в большей безопасности, когда знаю, что кто-то наблюдает и контролирует ммои действия. Может, я просто взрослый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ды, только что то в Китае жизнь с каждым годом все лучше, а вот в рашке со всеми свободами... ну рашка, зато делай что хочешь, а вот где нибудь в Сомали так вообще шикарно, главное не забывать флаг своей свободы в виде калаша носить с собой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

личного пространства? ну закройся в туалете и подрочи


В норм странах соседи всегда за тобой наблюдают и если что не так сразу пишут и звонят. Поэтому у них красивые газоны и достойная власть, а у нас всем западло ибо терпилы.


Отлично влияет, когда ты знаешь что можешь в любое время дня в любом районе взять и пройтись. Когда ты можешь спокойно оставить где то сумку и знаешь, что ее никто не возьмет. Когда ты знаешь что никто не отмажется, будь то депутат или местный алкаш вася.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто, видимо, в других местах не жили, и думаете, что всё дело в неусыпном контроле, что людей надо зажимать и палить, чтобы они вели себя как люди. Это распространённый взгляд в России, типа всё зарегулируем и будет счастье. Но общество нуждается не столько в контроле за нарушителями, сколько в воспитании людей так, чтобы они были людьми. А контроль - это не решение, т.к. отбирает свободу действия и создаёт огромные возможности для абьюза. Причём контроль, отданный в руки властей, которые сегодня - может быть - нормальные, а завтра фашисты и убийцы, а инструмент унаследуют!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Семь человек предстали перед судом в новозеландском Крайстчерче по обвинению в незаконном распространении видео теракта в мечети 15 марта. Когда чувак в режиме онлайн-трансляции убил полсотни человек и еще столько же ранил.


Суд освободил троих обвиняемых под условием полного запрета посещения мечетей и окружающей их территории в радиусе 500 метров. Им также запретили использовать интернет. Остальные остаются за решеткой. Всем им грозит до 14 лет тюрьмы.

Автор поста оценил этот комментарий

В Австрии в 2020 году запретят анонимность в интернете

Согласно соответствующему законопроекту, регистрация настоящих имен пользователей будет производиться по номеру мобильного телефона

15 апреля 2019

ВЕНА, 15 апреля. /ТАСС/. Власти Австрии с 2020 года обяжут пользователей интернета указывать свои реальные имена. Запрет на анонимность затронет газеты, интернет-платформы и социальные сети, от которых потребуют сохранять настоящие имена пользователей, чтобы в случае совершения ими противоправных действий правоохранительные органы могли привлечь злоумышленников к ответственности.


Как сообщило Австрийское агентство печати, правительство республики разработало новый законопроект, принятие которого планируется осенью 2019 года. Со вступлением его в силу пользователи не смогут оставлять анонимные комментарии в интернете, что позволит бороться с проявлениями ненависти в сети.


По словам министра по делам ЕС, культуры и СМИ в ведомстве федерального канцлера Гернота Блюмеля, закон будет распространяться на все интернет-платформы, на которых зарегистрированы не менее 100 тыс. человек или которые имеют ежегодный оборот не менее €500 тыс., а также на ресурсы, получающие из бюджета дотации на развитие СМИ в размере более €50 тыс. Запрет на анонимность затронет крупные австрийские газеты, а также такие зарубежные ресурсы, как Facebook и Twitter.


По замыслу властей, регистрация настоящих имен пользователей будет производиться по номеру мобильного телефона, который в Австрии привязан к личным данным абонентов. За нарушение нового закона операторам будет грозить штраф до €500 тыс. При этом операторов платформ обяжут хранить данные пользователей и предоставлять их по запросу правоохранительных органов.


Этот план уже получил поддержку Союза австрийской печати. Однако с критикой в его адрес выступили австрийские интернет-провайдеры, которые увидели в этом законопроекте потенциальное ограничение свободы в сети.


https://tass.ru/obschestvo/6335723

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
закон будет распространяться на все интернет-платформы, на которых зарегистрированы не менее 100 тыс. человек

Как государство может это подсчитать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ой лол, а где вы предлагаете пожить? Может в Швейцарии? А может в Германии или США? Так китай где чиновников снимают с должностей за фото из клуба с блядями и бухлищком не по карману нам не подходит... может Португалия? Думаете там бдительные соседи как все южане не бдительны?


"Воспитание" есть не более чем следствие порядка, а как только эти люди вырываются из под надзора они с радостью бухнут и нассут на ближайший памятник или забор.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем неприятность-то? В том, что полиция сможет отследить преступника или потерявшегося ребенка? Я- только за!

раскрыть ветку (23)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что назвать преступником могут любого неугодного в том числе и тебя. Стихийная преступность не так страшна, как преступники добравшиеся до государственной власти и имеющие тотальный контроль над всеми гражданами.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Улица это общественное место. Камера не особо отличается от мониторящего полицейского. Пока они не влезают в личное пространство - это нормально. Впрочем, это Китай, и с личным пространством у них вообще плохо.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спросите лишенных по пьяни водительских прав, справедливо их наказали или нет.


Если смотрели "Побег из Шоушенка", то поймёте намёк.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу их не оправдывая могу сказать что любой гаишник может легко и непринужденно сделать "лишенным по пьяни" любое обывателя который не в теме) Вы не внимательно посмотрели что подписываете или неправильно поняли значение строчки "с результатами освидетельствования согласен" и все) "Нет основания не доверять сотрудникам полиции" (С)
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не внимательно посмотрели что подписываете или неправильно поняли значение строчки "с результатами освидетельствования согласен"

А как должно быть? Что значит "не в теме" ?  И как государство должно защищать гражданина, который подписывает что попало, не читая?

И если про конкретный случай, то какие варианты вы видите для гражданина, который был пьян-был согласен. Протрезвел - стал несогласным. Каке тут основания для недоверия сотруникам полиции?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не в теме это тот кто никогда не сталкивался с процедурой освидетельствования и не понимает  порядок и последовательность - легко может по совету "доброго" гаишника подписать "вот тут и тут" и поехать дальше а потом узнать получив повестку что "тут и тут" он отказался от освидетельствования а не расписался за "продувку по нолям"

Много разных вариантов есть - ну и что касается "несогласных утром" - если гаишники сделали все правильно и безупречно (что почти никогда) то вряд ли ему кто то или что то сможет помочь в легальном поле.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для подобного гражданина сей злобный гаишник больше хорошего несет, чем плохого. Всего-то лишение прав. А мог бы лишиться и машины/квартиры подписав "тут и тут" в договоре дарения у нотариуса.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно) но гаишника это никак не оправдывает и все таки не стоит равнять всех "лишенных по пьяни" - очень индивидуально там все)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аха, то что у нас люди неспособны выучить даже правила дорожного движения, как уж тут удостоить своим вниманием оформление документов и специфику прохождения процедур

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек лишен по пьяни- значит лишен. Если гаишника (да и любого другого гражданина , в т.ч. вас) не привлекли соотв. органы, не посадили по решению суда - он невиновен. Никакой индивидуальности тут быть не должно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой все)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но гаишников вы всех равняете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
разве? где вы увидели сравнение гаишников? в силу ряда причин знаком с очень многими из них и персонажи среди них встречаются абсолютно разные)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что тут сказать, ваши права, это только ваша проблема, в любой стране.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что назвать преступником могут любого неугодного в том числе и тебя.

А без камер не смогут? Или ты аки Джеймс Бонд или какой-то там Борн будешь от них по стране скрываться, печатая листовки о революции? Что изменилось от наличия камер?


Стихийная преступность не так страшна, как преступники добравшиеся до государственной власти и имеющие тотальный контроль над всеми гражданами.

Поэтому давайте бороться с камерами, а не с преступниками, добравшимися до власти - пусть игра будет интересней.

3
Автор поста оценил этот комментарий

эту систему вводят официально в том числе и для контроля за контролёрами, тк это часть системы социального рейтинга, которая контролирует всё... например чиновник, берущий взятки не может потратить эти деньги, тк система видит все расходы и тупо берёт его на карандаш при превышении расходов например... пошёл по блядям-аналогично...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага! Вот только они сами сказали что в систему соц рейтинга входит и любая критика власти. Т.е. в итоге стандартное тоталитарное низведение человека до биоробота, жестко запрограммированного делать только то что партия скажет, не включая мозг.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
назвать преступником могут любого неугодного

Кому ты нахер нужен?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда государству это нужно, они и без камер спокойно гасят неугодных.

Если нет разницы, то лучше путь будут везде камеры для поимки настоящих преступников.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чем я-то неугоден? Хожу на работу, налоги плачу, детей воспитываю, деньги в магазинах трачу.

Или вы за анархию?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты нам не нравишься.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, это все понятно, но как раз благодаря всеобщему наблюдению на тебя будет гораздо труднее повесить какое-то липовое дело, потому что кругом доказательства. Если их не будет - ты не виновен, пока вина не доказана, если они есть - видно, что ты не преступник. Это работает не во всех сферах, понятно, но в чём-то меня будет просто невозможно обвинить

Автор поста оценил этот комментарий

да тут достаточно психов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку