ТБ - это не просто так придумано.

Тоже немножко про технику безопасности расскажу. Когда-то и я был маленький и глупый. Ну то есть как глупый - наивный скорее. Что такое электричество и с чем его едят я знал, а вот на производство попал недавно, и с раздолбайством человеческим ещё не особо пересекался.


Вызвали меня как-то с отпуска на один день на работу - принимали питание на комплекс, который мне потом обслуживать - ну, как тогда уже главного специалиста по нему. Пришел, на всякий случай проверил кабеля тестером. Разъемы 4-контактные, 1-2 соединены внутри и идут на "плюс", 3-4 соединены и идут на "минус", в щите питания прибора - аналогично.

В щите - 1-2 соединены, 3-4 соединены, всё хорошо. В разъеме 1-2 соединены, 3-4 соединены, всё хорошо. Разъем сняли, питание подали, проверили - всё приходит, на 1-2 "плюс", на 3-4 "минус". А питание внешнее, надо сказать, управлялось издалека, и даже не в прямой видимости, а народу не хватало - работали только мы вдвоем. Вот держу я этот кабель запитанный и говорю

(Я) - ну, я подключаю.

Электрик(Э) - не, не надо, пойду выключу.

(Я) - Да что лишний раз бегать, всё же проверили, прозвонили, и приходит питание! А у меня на щите все автоматы выключены.

(Э) - Нет, погоди, надо отключить.

Уходит, я с мультиметром жду пока на кабеле разъеме напряжение пропадет, подключаю. Минута проходит, две - возвращается электрик.

(Э) - Не буду включать, сопротивления нет. (Короткое замыкание то есть)

(Я) - Как так-то? Всё же проверили, всё прозвонили. Тут 1-2 и 3-4 и тут тоже 1-2 и 3-4!

(Э) - Не знаю, но включать не буду.

Пошли смотреть - ну действительно, коротит и всё. Отключил разъем - не коротит. Подключил - коротит. Проверили ещё раз цифры все, может перепутали чего пока звонили - нет, всё нормально, в кабеле не коротит, в щите - не коротит. Подключаем - коротит. Поднес разъем кабеля к разъему на щите, присмотрелся - а они "накрест" идут. Монтажники, будь они неладны, тип разъема перепутали, и нумерация контактов там в другую сторону шла, при том что форма и положение "ключа" совпадали. И вот, когда мы втыкали - 2 на 3 попадала, а 3 - на 2. И получался очаровательный квадрат. И неизвестно ещё что было бы, стал бы я его на живую подключать.


Такие дела, не пропускайте шаги, которых требует ТБ, даже если они кажутся незначительными.

Лига электриков

4.7K поста24.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку