Тайна амазонок: раскрывая легенды древних женщин-воительниц…

В греческой мифологии амазонки предстают грозными женщинами-воительницами, обитавшими на границах известного мира. Эти бесстрашные кочевницы на лошадях, искусные в стрельбе из лука, сражались наравне с мужчинами, что окружало их ореолом легенд и тайн. Геракл в одном из своих двенадцати подвигов должен был добыть волшебный пояс царицы амазонок Ипполиты. А Ахилл, убил Пентесилею, царицу амазонок, из-за того, что влюбился в нее, когда ее прекрасное лицо показалось из-под шлема (Л - Любовь 🥰 ).


Амазонки в античном искусстве

На протяжении веков археологи находили все больше свидетельств реального существования этих воинственных женщин. Недавние раскопки в некрополе бронзового века в Нахичевани, Азербайджан, обнаружили женские захоронения с оружием: острыми как бритва наконечниками стрел, бронзовыми кинжалами, булавами и драгоценными украшениями. Историк Беттани Хьюз, изучавшая эти находки, заявила:

"Это показывает, что за мифами Древней Греции стоит правда".

Тайна амазонок: раскрывая легенды древних женщин-воительниц… Познавательно, Воительница, Мифы, Легенда, Археологические находки, Древняя Греция, Кавказ, Длиннопост

Беттани Хьюз

Подобные артефакты были найдены и ранее. В 2019 году в России были обнаружены останки четырех женщин-воительниц с наконечниками стрел и копий. В 2017 году армянские археологи раскопали захоронение женщины, умершей от боевых ранений со стрелой, застрявшей в ноге. А в начале 1990-х годов близ границы с Казахстаном были найдены останки женщины, похороненной с кинжалом.

"Цивилизация не состоит из одного захоронения, — утверждает Хьюз. — Если мы говорим о культуре, пересекавшей Кавказ и Степь, о которой писали древние, нужны многочисленные находки".

И действительно, археологические свидетельства подтверждают существование целого воинственного женского общества.

Это, безусловно, всё преувеличение и идеалистический образ амазонок.

Многие скелеты обнаруживают характерные деформации, указывающие на интенсивное использование лука и верховую езду с детства. "Их пальцы искривлены из-за частого натягивания тетивы, - поясняет Хьюз. - А тазовые кости широкие, сформированные постоянной ездой на лошадях - их образом жизни".

Высокий статус этих женщин подчеркивают драгоценные украшения, в частности ожерелья из сердолика - "полудрагоценного камня, который часто носили верховные жрицы и богини".

Тайна амазонок: раскрывая легенды древних женщин-воительниц… Познавательно, Воительница, Мифы, Легенда, Археологические находки, Древняя Греция, Кавказ, Длиннопост

Чудо-женщина по задумке авторов франшизы — амазонка. Но вряд ли, из-за образа жизни, она была такая симпатичная.

В новом сериале "Сокровища мира Беттани Хьюза" на Channel 4 исследователь отправляется по древним торговым путям Шелкового пути и Кавказа. Посещая высокогорную деревню Хыналыг, она отмечает, что местные жители до сих пор хранят предания о воинственных женщинах, маскировавшихся под мужчин.

"Они говорили: "Все наши бабушки воевали. Мужчины уходили со стадами, а женщины закрывали лица, чтобы сражаться (за них)", — точно так, как описывали древние источники".

Постепенно, находка за находкой, легенды об амазонках обретают реальные очертания. Как говорит Хьюз: "Иногда лучшие истории выходят из-под земли".