Тартарус ч.8

Начало: Тартарус ч.1

Предыдущая часть: Тартарус ч. 7



* * *


- Значит, Сельвень знал, что так и будет?! – воскликнула Юля.

Девушка расхаживала по кухне так быстро, что у меня уже начинало рябить в глазах. Мы перебрались к ней в дом сразу после того, как покинули квартиру Сергея. Правда, Володя недолго просидел с нами. Едва отхлебнув свой чай, он встал и ушёл к себе даже не попрощавшись. Оставшись вдвоём, я решил рассказать Юле о посещении гаража и разговоре с Сельвенем.


- Ох, появись он ещё раз на моём пороге, - Юля прекратила свою лихорадочную ходьбу и вцепилась в край столешницы с такой силой, что побелели костяшки пальцев.

Её раскрасневшееся, разгневанное лицо вызвало у меня невольную усмешку, но она одарила меня таким испепеляющим взглядом, что я поспешил отпить из чашки, дабы скрыть улыбку.

- Как-будто это для тебя такая уж неожиданность, - заметил я, возвращая чашку на стол. – Ты ему и до этого не доверяла.


- А теперь я его просто убить готова. Он столько от нас скрывает. Зачем? Чего он добивается?

Я пожал плечами

- Разве это не очевидно? Чтобы мы все ушли.

- Тогда зачем он нам помогает? – Юля снова беспокойно заходила вдоль стола. – Предупреждает о тумане. Мог бы просто выжидать в сторонке.

На этот вопрос у меня ответа не было. Мотивация многих поступков шестиглазого пса ставила меня в тупик.

- Надеюсь, ты-то не намерена…, - я попытался сменить тему, - ну… уйти с ними?

Юлю мой вопрос возмутил до глубины души.

- Ещё чего, - она гневно сверкнула своими глазами, тёмными как самые глубокие воды. – Не дождутся.

– Это радует, - живо закивал я. – Вот это правильный настрой.

Юля изучила меня долгим, испытующим взглядом.

– А ты? Надеюсь, ты не хочешь уйти с ними?

– Нет, - поспешно заверил я её, - ни малейшего желания. Но я боюсь за Володю. Кажется, увиденное в квартире сильно ударило по нему.

Юля придвинула стул поближе к столу, уселась напротив. Залпом осушив чашку, она со стуком поставила её на стол.

- Мне тоже так кажется, - призналась она, подперев подбородок рукой. – Да меня саму до сих пор трясёт от воспоминаний. Пережить всё это, погрузиться в ощущения Сергея…

Юля резко умолкла, не закончив свою мысль. Она отвернулась и посмотрела куда-то в сторону. Проследив за её взглядом, я понял, что она смотрит на коврик, под которым скрывался спуск в подвал, смахивающий на операционную.

Я тут же обо всём догадался.

- Ты ведь тоже хочешь оставить что-то в прошлом?


Юля едва заметно кивнула, не отрывая взгляда от коврика.

- Я уже говорила, тебе, что хотела стать хирургом, - она потянула за силиконовые браслет на запястье.

- Да.

- Очень хотела. Учить приходилось столько, что голова шла кругом. Прошла интернатуру и ординатуру. А потом произошёл… один случай.

Юля не спешила продолжить свой рассказ, а я не торопил её, давая собраться с мыслями.


- Так вот, в администрации нашего города работал один чиновник. Мерзкий тип. Пользовался своим положением, постоянно попадал во всякие… кхм… ситуации. И всегда выходил сухим из воды. Связи у него были очень хорошие. Но однажды он доигрался. Ехал на автомобиле и сбил троих человек. Все трое в критическом состоянии, шансов на спасение нет. Он тоже пострадал, но вытащить его ещё можно было. В тот момент я была дежурным врачом. И вот его привозят на скорой, требуется срочная операция, а я стою над ним и понимаю, что такую мразь мне спасать совершенно не хочется, - Юля оторвала взгляд от коврика и посмотрела на меня. – Я поклялась спасать людей независимо от своего отношения к ним, понимаешь?! Но в тот момент я просто не смогла себя перебороть. Я не смогла себя заставить. Стояла и над ним и думала, что без этой сволочи мир станет хоть чуточку, но лучше.


- И что же ты сделала? – я сам не заметил, как затаил дыхание.

- Свалить всё на сердечный приступ оказалось довольно просто, - хмыкнула Юля и с силой дёрнула за силиконовый браслет. – Кое-что добавила ему в капельницу. Совсем немного, ему и так сильно досталось, сердце работало на износ. В причинах смерти: сердечный приступ из-за множественных внутренних ушибов. Но с того дня я больше не могла лечить людей. Мне было тяжело смотреть пациентам в глаза. Я уже один раз убила, осознанно и с полным пониманием своих действий. Я бросила работу хирурга и ушла из медицины.

Юля продолжила молча терзать браслет на запястье.

- Знаешь, мне тебя не в чем упрекнуть, - наконец, сказал я твёрдо. – Наверное, я бы также поступил на твоём месте.

Она слабо улыбнулась.

- Спасибо за поддержку, - вздохнула она, - но от этого не легче. Мне теперь жить с этим. Я знаю, что убила человека и сделала это намеренно.

На кухне воцарилась тишина.

- А ты? – Юля нарушила её первой. – У тебя есть о чём сожалеть в жизни?

Я нахмурился, стараясь припомнить хоть что-то.

- Не припомню ничего значительно. Знаешь, мелкие дела, которые хотел доделать, какие-то обещания, которые не выполнил, - я хмыкнул. – У меня даже подвал какой-то невзрачный. Ни операционной, ни склада с оружием. Только куча еды. Может быть я сожалею о том, что так и не научился нормально готовить?

Юлины губы изогнулись в улыбке, и она звонко расхохоталась.

- Ну тогда я знаю, как спасти тебя от этих существ. Тебе просто не надо готовить, чтобы случайно не научиться.

- Ну, - я состроил скорбное лицо, - жевать сырую картошку тоже не вариант.

Атмосфера на кухне стала более уютной, но я вспомнил про оставшуюся нерешённой проблему.

- Спасибо за чай, - я медленно встал из-за стола.

- Уже уходишь? – Юля поднялась следом за мной.

- Надо решить насущную проблему.

Она вопросительно приподняла брови.

- Галанин, - пояснил я. – Надо поговорить с ним.

Я вышел из кухни, пересёк гостиную, но у выхода Юля нагнала меня.

- Давай я с тобой пойду. Может нас двоих он точно послушает.

- Не стоит, - я ухватился за ручку. - Лучше, если этот разговор будет с глазу на глаз. Ему так комфортнее будет.


Вышагивая вдоль береговой линии, я раздумывал над доводами, которые выскажу Володе. Он разумный человек и прислушается. Нужно просто поддержать его. Конечно, он поступил ужасно, отправив невиновного друга в тюрьму. Но тут уж куда важнее удержать его от необдуманного поступка. Тем более он сам понимает, что сотворил нечто ужасное, и глубоко раскаивается.

Впереди замаячила бытовка. Подойдя к двери, я громко постучался и позвал хозяина:

- Володя, открывай. Поговорить надо.


Ответа не последовало. Ощущая подступающую панику, я забарабанил в дверь изо всех сил.

- Открывай же. Нам нужно по…

Договорить мне не удалось. Мой кулак провалился в пустоту, потому что дверь всё-таки отворилась. И оттуда мне в лицо выглянул срез пистолетного дула. А следом из темноты своего жилища вынырнул и сам Галанин.


- Не шевелись. Я не хочу наставлять на тебя эту штуку, но иначе ты будешь мешать.

Внутри всё сжалось, но не оружие пугало меня. Я сразу понял, что имел ввиду Володя.

- Слушай, - я отступил на шаг назад, - не надо делать опрометчивых поступков. Да, ты сейчас подавлен, ты считаешь, что другого выхода нет. Но уйти с ними – это тоже не вариант.

- Я уже всё решил, - спокойно ответил Володя. – Подними руки, чтобы я их видел.

Галанин надвигался на меня с абсолютной непоколебимостью. Я же послушно пятился назад с поднятыми руками, прокручивая в голове один за другим варианты развития событий. Броситься и отобрать пистолет? Настоящее безумие, он выстрелит раньше, чем я доберусь до него. Уговорить? Я ещё раз посмотрел на отрешённое, спокойное лицо. Он уже всё решил и поворачивать назад не собирается.


Тем временем мы придвигались всё ближе к озеру, пока не остановились возле самой кромки.

- Ты, наверное, боишься, что они заберут и вас двоих, - заметил Володя.

Меня и вправду беспокоила такая возможность.

- Не волнуйся, вас они нетронут. Вы ещё не готовы. А вот я - всё.

- И им даже не пришлось звать тебя? – презрительно скривился я. – Всё оказалось настолько просто?

Володя пожал плечами, от чего пистолет в его руке покачнулся. Я уже подался вперёд, надеясь воспользоваться мгновением, но Галанин молниеносно взял меня на прицел.

- Нет, стой там, где стоишь, - он неодобрительно покачал головой. – Я, правда, не хочу стрелять. А что по поводу твоего вопроса… Да, всё оказалось очень просто. Я всю жизнь гнал от себя воспоминания, надеялся, что со временем они забудутся, изгладятся в памяти. Но нет, я врал себе. И теперь пора понести наказание, - внезапно но закричал. - Эй вы, там. Я готов! Слышите? Готов! Приходите. Давайте уже покончим с этим!

- Это так не работает, - заметил я. – Туман приходит случайно. Он не появится лишь по твоему желанию.

Но Володя лишь печально покачал головой.

- Ты так ничего и не понял. Туман всегда приходит вовремя. В тот момент, когда ты в нём нуждаешься больше всего.

Я хотел было снова возразить, но не успел.

- Что тут происходит?! – раздался рядом звонкий голос. - Я услышала крики…

К берегу вышла Юля. Она остановилась в нескольких метрах от нас и теперь озадаченно переводила взгляд то на пистолет, то на меня, то на Володю.

- Юля, - резко бросил я, - иди в дом.

- Но…, - начала было возражать она, подступая на шаг ближе, но тут уже Володя одёрнул её.

- Послушай его. Хотя бы ты не ввязывайся в это.

- Я не понимаю… Володя, ты решил уйти?

Галанин кивнул и твёрже перехватил пистолет.

- Да, решил. И вы мне не помешаете. Эй, да где вы там! Я уже заждался!

- Но ведь туман так просто не… - начала было Юля, а затем с криком указала на озеро.

С холодеющим сердцем я обернулся к водной глади. В чернеющей дали уже появились первые белёсые клубы. Играя невесомыми завитками, туман устремился в сторону побережья, бесшумно расстилаясь над водой.

- Они идут, - испуганно выдохнула Юля. – Они…

Я бросил последний взгляд на Галанин. Тот не подавал признаков беспокойства или волнения. Он спокойно стоял, всё также неотрывно направляя пистолет мне в грудь.

- Юля, иди в дом. Запрись в подвале и не выходи.

Девушка испуганно посмотрела на меня.

- А ты?

- Я догоню. Давай, живее.

Крутанувшись на месте, она стремглав умчалась. Я же не сдвинулся с места. Заметив это, Володя немного удивился.

- Ты тоже можешь идти, вообще-то, - он указал пистолетом вслед за Юлей. – Я тебя не держу.

В секундном порыве я действительно захотел развернуться и оставить Галанина одного на побережье. Но порыв сошёл на нет также внезапно, как и появился. Нет уже, его-то я так просто не отпущу.

- Ты не хочешь уходить?

- Нет, - покачал я головой. – Я всё ещё надеюсь остановить тебя.

К этому моменту туман уже коснулся прибрежной линии. Взглянув на его клубы, лениво лизавшие песок, Володя усмехнулся:

- Ну тогда думай быстрее. Но я всё ещё не советую пытаться отобрать у меня оружие. Я выстрелю, не сомневайся.

В решимости Володи я не сомневался. Но и иных вариантов не видел. В тумане уже зажигались огни, и, пока я перебирал всё новые и новые идеи, как удержать его от самого глупого поступка в жизни, огни выстроились в цепь и пришли в движение. Вскоре из тумана вышли первые фигуры в белых балахонах. Постепенно они собрались вокруг Володи, совершенно не обращая внимания на меня.


- Я же говорил, - сказал Галанин с лёгкой улыбкой. – Ты им не нужен. Они пришли за мной, - резким движением он взметнул руку и бросил мне пистолет. – Забирай. он мне больше не понадобится.


Белая масса сомкнулась вокруг Володи, скрывая его из виду. Я стоял с пистолетом в руках и не знал, как поступить. Толпа пришла в движение и начала медленно углубляться в туман. А я ощущал нарастающий гнев. Я злился от бессилия, от того, что он так просто сдался. Гнев настолько затуманил мой разум, что я сам, не отдавая себе отчёта, направил пистолет на удаляющуюся толпу и нажал на спуск.


Вместо податливости спускового механизма, под пальцем оказалась каменная твёрдость. Я озадаченно осмотрел на пистолет и с удивлением обнаружил, что он всё это время стоял на предохранителе. Новая волна гнева захлестнула меня. Я всё это время мог помешать Галанину. Он обвёл меня вокруг пальца. Нажав на кнопку, я снова направил оружие на удаляющие белый спины и несколько раз выстрелил. Резкие хлопки раскатились в лунной ночи. На спине одного из ближайших существ тут же появилось и начало быстро растекаться красное пятно. Я же замер на месте в ужасе от произошедшего. Лишь теперь до меня дошло понимание того, что только что произошло.


Поначалу мне показалось, что ничего не последует. Существа просто замерли на месте, словно изваяния. Но затем несколько ближайших ко мне фигур задёргались, словно в припадке, обильно истекая кровью. Послышался треск рвущейся ткани, а в нос ударил запах древесины. Это привело меня в чувство, и я бросился прочь.


От толпы отделилось штук шесть изломанных, искривлённых существ. Обрывки белой ткани развевались вслед их движениям, пока они, неловко переступая, двигались следом за мной. Их неуклюжесть позволила мне увеличить разрыва между нами. Тем не менее, они неотступно следовали за мной, расходясь широкой дугой, постепенно загоняя меня ближе к моему дому.

Иных вариантов не оставалось. Распахнув входную дверь, я обернулся. Нас разделяло не больше метров десяти. Искажённые, нечеловеческие лики скалились чёрными провалами, заменявших им глаза и рты. Шершавая кора, заменившая им кожу, серебрилась в свете луны влагой. Длинные пальцы-ветки тянулись в мою сторону, и, памятуя о судьбе Николая, я понимал с какой лёгкостью они могут пронзить плоть.


Вскинув пистолет, я несколько раз нажал на спуск. Отдача в непослушной руке оказалась столь сильной, что я едва не выронил его. Один выстрел, всё-таки, настиг цель, и ближайшее ко мне жуткое создание пошатнулось. Тем не менее, выстрел всего лишь взметнул из груди немного древесной трухи и несколько капель крови. Существо лишь слегка замедлилось, покачнулось, а затем продолжило надвигаться на меня как ни в чём не бывало.


Сдерживая нарастающие гнев и панику, я отбросил в сторону бесполезный пистолет. Сейчас он мне никак не поможет. Рывком залетев внутрь дома, я что есть силы захлопнул дверь, заперев её на задвижку. Это слабо спасало положение, так как дверь им и не требовалась, для того чтобы проникнуть внутрь. И словно бы в подтверждение моих слов, из гостиной раздался звук разбивающегося стекла.


Не ощущая пола под ногами, я вбежал в затемнённую комнату, лишь для того, чтобы увидеть картину, словно бы пришедшую из самого ужасного кошмара. Свет от фонаря, вросшего в тело одного из существ, разбрасывал по комнате жуткие, пляшущие тени, словно бы тянувшиеся ко мне своими щупальцами, сотканными из непроницаемой темноты. А между тем, изломанная ветвеподобная рука уже шевелила длинными заострёнными пальцами, расчищая оконный проём от стекла. Второй преследователь уже карабкался во второе, выбитое ранее окно.

Я взбежал по лестнице на второй этаж и бросился к кровати. Там всё ещё покоился дробовик, который я отобрал некогда у Николая, заряженный и готовый. Внизу тем временем зазвенели осколки стекла, и я замер, прислушиваясь к шагам на первом этаже. Сколько их успело пробраться внутрь, я не представлял. Перестуки деревянных ног смешивались в сплошную какофонию. Они совершенно точно разбредались по дому. Кто-то уже звенел кухонной утварью на кухне, а ещё один расхаживал по гостиной.


Я выжидал на втором этаже, понимая, что будет дальше. История словно бы повторялась вновь. Вскоре на лестницу упал желтоватый свет. Я тут же скользнул к перилам и замер возле лестницы, так, чтобы видеть ступени. Существо начало медленно взбираться на второй этаж. Я нажал на спуск, когда оно полностью появилось лестничном проёме. Грохнул выстрел, оглушивший меня на несколько секунд. Существо качнулось вперёд, и рухнуло на ступени, разбрасывая в стороны кровь и древесную труху. Не обращая внимание на гул в ушах, я перемахнул через перила и спрыгнул на лестницу. Приземление оказалось чуть жёстче, чем я думал, но мне удалось сохранить равновесие. Сбежав в гостиную, первое, что я увидел – это существо, стоявшее в противоположном конце помещения. Из своих размеров, оно едва помещалось в комнате, подпирая жуткой головой потолок.


Из кухни долетел грохот упавшей посуды. Там тоже кто-то был. Значит оставался только один путь к спасению. Я не глядя навёл дробовик на жуткое создание, стоявшее в дальнем конце гостиной, нажал на спуск и почти сразу же бросился в выбитое окно. Второе приземление оказалось менее удачным, чем первое. Земля выбила воздух из лёгких, а дробовик выпал из рук и затерялся в траве.


Хватая ртом воздух, я поднялся на ноги. Отыскав дробовик, я вскинул его и направил на окно. Через него уже протискивалось одно существ. На мгновение наши взгляды встретились. Чёрные, похожие на дупла провалы глаз смотрели на меня отрешённо и безразлично. Рот навечно раскрылся в безмолвном крике. Затем я нажал на спуск. Кошмарный лик твари взорвалось фонтаном древесной трухи и крови, безвольное тело перегнулось вперёд и рухнуло в траву.


В ушах снова загудело, но даже несмотря на это, я расслышал треск ломаемого дерева. С холодеющим сердцем я обернулся к Юлиному дому, лишь для того, чтобы увидеть, как два жутких создания без малейшего труда выламывают воздвигнутую нами баррикаду из досок.

Не чувствуя земли под ногами, я сорвался с места и помчался к коттеджу. Но не успел я сделать и пройти и пары шагов, как уже совсем рядом заскрежетал рвущийся металл. Железная обшивка входной двери моего летнего домика вспухла изнутри, а затем прорвалась в нескольких местах. Сквозь отверстия протиснулись длинные, похожие на заострённые ветви пальцы. Затем они обхватили дверь и с нечеловеческой силой потянули её в сторону.


Приваренные к дверной коробке петли сопротивлялись недолго. Выдранная с корнем дверь взметнулась в воздух и отлетела в сторону на добрый десяток метров. Оранжевый свет фонарей ударил по глазам. Нас разделяло всего ничего, какая-то пара метров, так что мне не пришлось даже целиться. Существо, протискивавшееся наружу первым, от попадания дёрнулось на месте и замерло, перегородив проход собой. Его собрат тут же грубо оттолкнул мертвое тело в сторону, расчищая путь и выбросил вперёд тонкий палец. Тот, словно ивовая плеть, стеганул меня по запястью. Руку будто обожгло огнём, а от боли потемнело в глазах. Дезориентированный и ослеплённый, я попытался было сбежать, но новая вспышка боли сбила меня с ног.


Перед глазами плясали круги и полыхали вспышки света. Зрение фокусировалось с большим трудом. Сквозь серую пелену я различил исполинский силуэт, надвигавшийся на меня. Кровь на длинных пальцах серебрилась в свете луны. Доковыляв, существо нависло надо мной и отрешённо всмотрелось своими чёрными провалами на месте глаз. Длинные пальцы поднялись в воздух, и я стиснул зубы, ожидая завершающего удара.


Внезапно, на фоне тёмного неба появилась смоляная тень. С немыслимой стремительностью она врезалась в существо, блеснув в свете фонаря густой чёрной шерстью. На долю секунды я встретил с тремя парами жёлтых оценивающих глаз. Затем, тень, сцепившись с существом, скрылась из поля зрения.


О завязавшейся потасовке говорил лишь шелест травы, с трудом различимый сквозь пульсации крови в ушах. Два тела отчаянно боролись несколько минут, а затем шум борьбы сменился мягкой поступью и надо мной появилась вытянутая пёсья морда.

– Сельвень, – прохрипел я с огромным усилием.

Чёрный пёс молча смотрел на меня всеми шестью глазами. Выглядел он странно, непривычно, и я не сразу сообразил в чём причина.

– Ты… намного больше, – заметил я слабеющим голосом.

Он и вправду вырос, не меньше полутора метров в холке.

– Молчи, – одёрнул меня пёс непривычно серьёзным тоном. – Тебе нужна помощь.

Он склонился надо мной и начал просовывать под меня морду. На мгновение я усомнился, что он сможет меня поднять, но Сельвень без труда перевалил меня на бок, взгромоздив себе на спину. Бок резануло с такой силой, что я чудом не отключился. Убедившись, что я никуда не сползу, Сельвень поспешно направился в сторону Юлиного дома, а я тут же вспомнил, недавнюю картину, от которой боль в боку отошла на второй план

– Сельвень, – прохрипел я, – двое… Юля…

– Всё в порядке, – перебил меня Сельвень, – они ушли.

– Но Юля…

– С ней всё хорошо.

Больше Сельвень не проронил ни слова. Оказавшись напротив выбитого окна, он приказал мне держаться покрепче. Я изо всех сил вцепился в гладкую шерсть, и Сельвень, примерившись несколько раз взметнулся вверх, заставив мои раны в очередной раз взвыть от боли. На подлёте к окну пёс подо мной резко сжался в размерах, а едва мы приземлились на пол гостиной, разросся обратно. К этому моменту силы покидали меня настолько стремительно, что я даже не удивился, что он так легко меняет свои размеры.


Мягко клацая по полу, Сельвень пересёк гостиную и остановился. Я с трудом повернул голову и сфокусировал зрение. Внутри всё сжалось. Крышка люка выдрана с корнем и лежит в стороне. Из подвала не доносилось ни звука.

Сельвеня, похоже, это нисколько не смущало. Подойдя ещё чуть ближе, он крикнул:

– Выходи! Они ушли.

Повисла гнетущая, зловещая тишина.

– Выходи, говорю. Мне твоя помощь нужна.

Тихо задребезжала лестница. Над полом появилась копна длинных чёрных волос. Ещё мгновение Юля ошарашено смотрела на Сельвеня, а затем её взгляд переключился на меня. Глаза Юли расширились от ужаса.

– Что с ним?! – вскричала она, пулей выскакивая наверх. – Это…? Кровь? Что случилось?!

Остатки сил, удерживавшие сознание на границе забытья, начали покидать меня окончательно. Сознание укутывалось мягкой апатией, а звуки постепенно притуплялись. Мир вокруг всё сильнее и сильнее раскручивался в безумном хороводе.

– Ранен, – я с трудом различил голос Сельвеня, – сильно.

– Сколько крови… да что б тебя, – внезапно по щеке чем-то стегануло, и сознание слегка прояснилось. – Не смей отключаться. Слышишь! Сельвень, давай вниз его. Нужно как-то спустить его в подвал.


Я погружался всё глубже и глубже в пелену безмятежности, лишь время от времени улавливая образы окружающей действительности. Вот меня привязали к спине большого чёрного пса. Затем мы нырнули вниз и оказались в чистой комнате, выложенной белым кафелем. Меня куда-то переложили и начали грубо срезать одежду.

– Оооо, чёрт, – послышался взволнованный женский голос, некогда знакомый мне. – Сельвень, помоги. Подай вот это. И это.

Вокруг меня крутились двое: миниатюрная хрупкая девушка и большой чёрный пёс. Время от времени она просила его поднести что-то или придержать меня. Я то проваливался в беспамятство, то снова приходил в себя. Капельница, шприцы, скальпели и её усталое, сосредоточенное лицо – всё смешалось в общем несвязном потоке из образов.


(продолжение следует...)

CreepyStory

10.6K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.