Тарологи VS гадалки

Меня зовут Ася или Птица, я коуч, таролог, литературный переводчик и редактор. Живу в деревне с дочкой, содержу этичное экохозяйство. Люблю тяжелую музыку, рок, метал, фильмы, сериалы и аниме разных жанров, в основном, фантастику.

В разных местах мне стали попадаться статьи о том, что тарологи - это мошенники, Таро не работает, и т.д. Я сомневаюсь, что эти люди вообще что-то знают про Таро. Наверное, они представляют такую тетку в цветастом платке, с хрустальным шаром, которая выкладывает на сеансе карты Таро и предсказывает по ним будущее. Да, так это действительно не работает. На самом деле Таро можно использовать, сочетая его с почти всеми, так сказать, доказанными методами психотерапии. От психоанализа, до нарративных практик.

Сам Карл Юнг упоминал о Таро в одном из выступлений:

"Это психологические образы, символы, с которыми играет человек, так же, как бессознательное играет со своим содержимым. Они образуют определённые комбинации, и различные комбинации соответствуют игривому развитию событий в истории человечества. Карты Таро состоят из обычных карт — король, королева, туз и т.д., — только изображения слегка отличались, кроме того, есть ещё 21 карта, на которых изображены символы или символические ситуации. Например, символ солнца, человека, подвешенного за ноги, башни, разрушенной молнией, колеса Фортуны и т.д. Они представляют собой некие архетипические идеи различной природы, смешивающиеся с обычным содержимым потока бессознательного, таким образом, их вполне можно использовать в интуитивном методе понимания потока жизни, возможно, даже для предскащания будущих событий, так как всё будущее основывается на событиях настоящего." Юнг очень серьезно относился к Таро и занимался его исследованием.

Проблема не в инструменте, Таро, а в способах его использования. Вы думаете официальные психотерапевты более "научны"? Я как то пришла к человеку с кучей дипломов (не буду называть фамилию, так как у него своя клиентура, которую все устраивает) с папой на сеанс психотерапии. И он начала задвигать о приоритете духовного над материальным, как о чем-то доказанном, а так же о способности исцелить с помощью Воли самые разные недуги, включая тяжелые повреждения спинного мозга и чуть ли не оторванные конечности. Так что - официальный диплом не делает человека более здравомыслящим и рациональным. Мы не знаем, что было изначально - дух или материя. А, может быть дух - это один из видов материи. Таролог совершенно не обязательно скатывается в шизотерику. Все материалы по психологии и психотерапии, включая новейшие исследования есть в свободном доступе, и ничто не мешает с ними ознакомиться, не заканчивая ВУЗ. Я вот, кроме всего прочего, закончила курсы по зоопсихологии. Я это сделала, в первую очередь, для работы со своими животными. Но, если кто-то не в курсе, что базовое устройство людей не отличается от других млекопитающих, и у нас есть только количественные, а не качественные различия, в том числе и в психике, это проблема не психолога, а клиента. Как раз такие сферические в вакууме "человеческие психологи" делают грубые ошибки в публикациях. Хороший психолог - это не психолог с дипломом, а тот, кто имеет опыт и ориентируется в ряде смежных специальностей - зоопсихологии, этологии, биологии, экологии, антропологии. И какой инструмент он использует - это его личное дело. Кто то использует типологии - соционику или психейогу, кто-то нарративные практики, кто-то сочетает эти методы с Таро и успешно. Психология - не точная наука, кто-то говорит, что не наука вообще, так что, разным клиентам могут зайти совершенно разные направления психотерапии, в зависимости от личных особенностей, и далеко не всегда и не всем подходят "официально-одобренные".

Есть, конечно, и другая категория людей: "предскажите мне будущее", "решите за меня", "покажите мне чудо". Вот такие пытаются низвести таролога до уровня гадалки. С опытом я все-таки поняла, что Таро - это психологическая практика, и сделать что-то за клиента я не могу. Поэтому работать с такими людьми я не вижу смысла. А если попытаюсь, потом меня же и обвинят в шарлатанстве.

Сама я имею скорее, научное, чем магическое мышление. И, даже если интересуюсь эзотерикой, то больше в качестве культурного и психологического феномена, чем руководства к действию. Я перевела ряд книг по эзотерике, в частности, участвовала в переводах работ ученика Алистера Кроули, Кеннета Гранта. Но, к сожалению, там бардак с авторскими правами и над книгами трудилось несколько переводчиков, так что книги на руки я не получила.

Да, я знаю, что есть вещи, которые наука не то чтобы отрицает, но они не изучены. Я кстати, никогда не слышала от адекватных ученых, что какое-то, скажем так, паранормальное явление - это бред и мракобесие, это, скорее, можно услышать от обывателей, мнящих себя образованными, и пытающихся показать свою образованность таким образом. Умный человек понимает, что он знает не так уж и много. В юности, я практиковала различные ритуалы, некоторые даже нельзя описывать на Дзене, хотя, конечно, УК не нарушала. Сейчас я понимаю, что одними ритуалами ничего не добиться, надо еще и что-то делать для поставленной цели, хотя ритуалы могут ускорить и облегчить задачу, как показывает практика. Кроме того, мне нравится эзотерическая эстетика - я люблю всякую аттрибутику - свечи, статуэтки, скатерти. Да и сами колоды Таро очень красивы.

А насчет магии я очень люблю цитату Алистера Кроули, создателя одной из моих любимых колод Таро:

"МАГИЯ есть Наука и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии с Волей. (Пример: Я Желаю сообщить Миру о некоторых известных мне фактах. Вследствие этого я беру "магические орудия" — перо, чернила и бумагу; и я пишу «заклинания» (то есть данные фразы) на "магическом языке", т. е. на языке, понятном для людей, которым я хочу дать совет. Далее я вызываю «духов» — печатников, издателей, книгопродавцев и т. д. — и повелеваю им донести мое послание до этих людей. Таким образом, и создание, и распространение этой книги — деяние МАГИИ, посредством которой я вызываю изменения, происходящие в соответствии с моим Желанием"