Танцуют все! Или как нас приглашали на корпоратив...

- А теперь о хорошем. У нас будет новогодний корпоратив,-

вещала нам самая главная начальница веселым голосом, но ее глаза оставались холодными и колючими.

Начальники подразделений настороженно безмолвствовали, только что получив хорошую взбучку

- Я не позволю вам не выполнить декабрьские планы, -

стальной голос этой милой женщины еще стоял эхом в ушах подчиненных.

Не получив эмоциональной обратной связи, на которую, видимо, рассчитывала, начальница сухо продолжила:

- Корпоратив будет в ресторане, новогодняя программа с семи вечера до часу ночи. С членов профсоюза по 1500 рублей, с не членов - по 3500...

Сразу же пустили листок бумаги по рядам, где все желающие должны были поставить плюсики, "потому что это срочно, т.к. все кафе и рестораны на новый год уже заняты".

Я точно знала, что никуда не пойду. И дело не в 3500, и не в воскресном корпоративе (единственный выходной!), а совершенно в другом.

Был у меня печальный опыт посещения подобного мероприятия. Когда пришла масса совершенно незнакомых людей (а собирали народ с разных подразделений) и так небольшими кучками и жались …

Когда вышестоящее начальство пристально следило за тем, чтобы все опустошали фужеры и стопки после тостов, и в принудительном порядке всех выталкивали из-за столов танцевать.

Честно говоря, и не очень-то хотелось видеть в свой выходной отдельных начальников подразделений, всячески угождающих вышестоящему начальству, и выступающих на совещаниях с речами: «я не понимаю, как можно не выполнять планы, они посильные».

То ли они метили на места повыше и вели соответствующую политику, то ли подхалимаж был их жизненной позицией.

В общем, на корпоративе я поставила жирный крест.

Знаю, что аукнется мне еще моя позиция, но нет, не хочу.

Хочу получать удовольствие, а не эмоционально насиловать себя.

Пойду-ка я лучше на спектакль Татьяны Васильевой и Ефима Шифрина. Как раз приезжают в наш город. Тонкая лирическая комедия. Как раз то, что нужно к новому году)