Танковые учения. История + Пруф.

Вспомнилось по посту http://pikabu.ru/story/tankovyie_ucheniya_4389499



В 2011 году я окончил институт и сам пошел подавать документы в военкомат.


Так как у меня уже было свежеиспеченное высшее образование, то "покупателей" на меня нашли сразу. За 1 неделю прошел все мед. комиссии и прибыл на призывной пункт. Познакомился с «покупателями» - 2 офицера и прапорщик (обладатель крапового берета и передних металлических зубов). В течение дня я получил форму, мне выписали военник, сбрил остатки волос и улегся на шконку ждать отправку в Челябинск во внутренние войска. Через полтора часа меня вызывают в кабинет к какому то полковнику. Захожу и с порога в свой адрес слышу: «Не хорошо поступаешь… Зачем в армию бежишь, а? На гражданке проблемы?». Я в полном не понимании. Пытаюсь что-то молвить невнятное, но тут же до меня долетает следующая фраза: «Сейчас идешь, сдаешь форму, потом в кабинет такой то, там тебе дадут новую повестку. Потом домой, а через 3 дня в аэропорт встречать родителей из Египта! Свободен!» Тут до меня и дошло. Отец с мамой и младшим братом отдыхали на югах. Я решил их не тревожить и втихаря свалить в армейку, что им отпуск портить? Отец хоть и военный пенсионер, но не последний человек в военных кругах. Как только фамилия засветилась на призывном ему тут же сообщили, и он попросил снять меня с отправки до их приезда.


Встретил родных, посидели, поговорили. Убедившись в серьезности моих намерений отец выдал следующий расклад – Казань ВВ, Челябинск ВВ, Питер ХЗ (хрен знает). Долго думать не пришлось. Выбор пал на Питер.


Через 2 дня снова приехал на призывной. Мне выдали мою же подшитую форму, что меня обрадовало и подарило дополнительных 20 минут «перекура». Нас было около 40 человек. Приехал за нами танкист ст. лейтенант и 2 младших сержанта срочника. Усадили всех в автобус и мы отправились в Питер, ну почти…


Всю дорогу народ звонил домой и пытался выяснить, что же это за Питер такой, который Каменкой зовется. Ну и наслушались мы тогда. Особенно поразила история (взял в качестве пруфа из гугла): «…По словам офицера, причиной ЧП стало то, что сержант, командир танка, потерял ориентировку в темноте и, разряжая пушку, выстрелил не в отведенный участок полигона, а в тыловую зону.

Трагедия произошла во время учений 138-й отдельной мотострелковой бригады».


9 апреля 2012 года я развозил офицеров после поминок. Мой командир, который пришел на замену одного из погибших, рассказал, что офицеры в наблюдательной вышке сидели с ноутбуком, телефонами и сигаретами. А солдаты, стоявшие на рубеже крутили «башней» во все стороны, развлечения ради. После команды «Разряжай» они (солдаты) и выстрелили в первую попавшуюся подсвеченную мишень.