Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры?

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

Универсальный зум-объектив очень удобная штука, и пейзаж снять можно и портрет, не меняя объектив, например, Nikkor 18-55mm в целом достойная линза, хоть и считается затычкой для тушки, но я удачно пользовался им лет пять и сейчас иногда пользуюсь. Пробовал Nikkor 18-105mm и Sigma 17-70mm, но этим объективам не хватает одного-светосилы, из-за этого я давно хотел себе более светосильный универсальный зум, и вот свершилось.

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

Tamron AF 17-50mm F/2.8 (IF) A16 Aspherical LD XR DI II SP - именно такое полное название моей версии объектива, а их есть несколько: более старые без автофокуса и более новая со стабилизатором, при покупке нужно быть внимательным и не писать потом в комментариях "ко-ко-ко автор наврал у меня есть стабилизатор!". Это я о Sigma 70-300mm (на Дзене обзор) вспомнил и отзывах там. Опять завели меня :D

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

Tamron 17-50mm f/2.8 - это светосильный зум-объектив, который за удобные фокусные расстояния на кроп-камере называют универсальным, примечателен светосилой и относительной дешевизной (можно вообще сейчас такое слово применять? )

Ко мне объектив попал как всегда с известной интернет-барахолки, в комплекте с коробкой, защитным светофильтром и двумя крышками, жаль без бленды, авось сгодилась бы. Внешне объектив выглядит привлекательно и сексуально, размером немного больше китового 18-55мм, вес ~440 грамм. В жизни разница в размерах более заметна чем на фото.

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

Хорошо ощущается на Nikon D7000, сбалансировано. На ощупь тоже ничего, но у моего образца несколько люфтит кольцо зуммирования, что снижает общее впечатление. В народе говорят, что если на Тамроне ничего не люфтит, то нужно проверить, Тамрон ли это)) В остальном претензий к сборке у меня нет, хотя в разных обзорах встречаются разные мнения, тут уже дело восприятия.

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

Диаметр переднего светофильтра 67мм и очень хорошо, что фильтр был в комплекте, экономим пару сотен.

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

Фотографии для обзора сняты на двух самодельных фонах. Деревянный и Под бетон.


В оптической схеме 16 элементов в 13 группах, диафрагма состоит из семи лепестков, минимальная дистанция фокусировки (МДФ) около 30см, что здорово, можно снимать любимые листочки, и прочее.

Байонет из металла. При изменении фокусного расстояния вот так двигается всё внутри:

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост
Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

Образцом, который достался мне, как минимум раньше открывали пиво, так как пластик знатно покоцан. Кстати, резинки не удалось отчистить подручными средствами, надо будет замочить в чём-нибудь, сорри за грязь)

На корпусе есть рычаг переключения фокусировки с ручной на авто.

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

Ещё есть таинственная кнопка LOCK, она блокирует объектив в широкоугольном положении, видимо чтобы произвольно не выдвигался хобот, но таких проблем замечено не было.

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

Самое примечательное в Tamron 17-50mm f/2.8- это постоянная диафрагма 2.8 на всём диапазоне фокусных расстояний, и приличная резкость, которая лучше на широком угле и несколько снижается к 50мм.

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

Я очень люблю чтобы было резко, вообще в жизни я люблю жареное мясо и чтобы всё было резко, примерно равнозначные вещи) Так вот, здесь я был удивлён резкостью так, что много снимал именно на открытой диафрагме, и почти всегда был рад, веду к тому, что при покупке не рассчитывал даже, что полностью открытая диафрагма окажется рабочей, так как в большинстве отзывов у людей мыло на открытой, можно сказать повезло? Но в ответ разболтанное кольцо зума))

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

В мой версии объектива есть мотор фокусировки, так что можно и на D3100 использовать. Автофокус нельзя назвать тихим и иногда он может выделываться, как и на Сигме 17-70 кстати, например фокусироваться в контровом свете может быть сложно, китовый 18-55мм работает заметно медленней.

Объектив у меня с конца ноября, но так как зима и уныние снимков для примеров особо разнообразных не сделаешь, но я старался!) Данным Тамроном я успел поснимать в очень странной студии, дома и на улице, ну и, если честно, почти не снимал его с тушки.

Посмотрим примеры.


Кстати, вот Sigma 17-70mm

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

А вот Tamron 17-50mm

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

Да-да, пример не совсем удачный, да и на кадре с Тамрона был ветер, но смысл можно уловить, и да, для пейзажа все закрывают диафрагму, я помню, но здорово ж, что и на открытой не мыло мыльное)

Так вот, сегодня фото будут не по сюжету, а по значению диафрагмы. Поехали уже, ну!


F/2.8

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост
Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

F/3.2

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

F/4

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

F/6.3

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост
Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

F/8

Tamron 17-50mm F/2.8 - лучший универсальный зум-объектив для кроп-камеры? Tamron, Объектив, Фотография, Обзор, Nikon, Длиннопост

Как всегда, все фотографии прошли обработку, я все обрабатываю и не люблю смотреть на тусклые примеры в обзорах фототехники.


Какие выводы? Я считаю, что по соотношению цена/качество (речь про вторичный рынок) Tamron 17-50mm f/2.8 отличный вариант на роль универсального зум-объектива, главное, внимательно проверять при покупке, так как качество разных экземпляров может сильно разниться. Да, это не профессиональный инструмент, но и стоит не как самолёт. Объектив для меня удобен, вес и размер, а главное качество изображения! С батарейной ручкой ещё удобней. Пока я доволен.


Спасибо всем кто читает, всем добра!

П.С. Здесь несколько примеров фото, ибо и так нагружен пост, еще больше разного на моём канале "Ванечка фотолюб" .

Лига фотографов

58K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.