Такую страну просрали!!

Я сижу в лобби самого защищенного отеля в Могадишо.  За ужином мой попутчик показал мне некий аккаунт в инстаграме. В нем были фотографии Сомали, датированные 80-ми и ниже, то есть до всего этого хаоса гражданской войны.

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Когда я вижу фотографии старого, светского Афганистана, когда я вижу фотографии иранцев "до-Хомейни", когда я вижу фотографии молодого Бен Ладена в таких шмотках, от которых нельзя отвести глаз, я думаю "ну вот как такие метаморфозы могут произойти со страной, с народом, с отдельно взятым человеком..."

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Сомалийки... сколько свободы в этих женщинах в сравнении с теми мешковинами, что теперь наполняют здешние улицы и под которым нельзя идентифировать никакой красоты.

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Те нравы...

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Белые люди на заднем плане в компании сомалийцев. Сегодня тебя и на пушечный выстрел не подпустят к "простому люду".

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

англо-американский клуб в Сомали 1979 года

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

европейская община. Дата примерно та же...

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

местная авиакомпания. В центре - одна из первых в африке женщин-пилотов. Made in Somalia

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Мужчины-сомалийцы... Какие прически! Какой фасон! А сейчас... нацепили хакки и давай "калашниковым" орехи колоть... Тьфу!

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

дети... поколение, которому сейчас почти 30, уже не знают жизни без террактов, разрухи и войны.

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост
Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

А сам город! Наследие итальянцев посшибали из боеголовок, расхерачили пулями еще в начале 90-х и всё сейчас в таком виде и стоит! Поверьте на слово!

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Теперь в узкую щель без тонировки на лобовом стекле нашего крузака я вижу напряженные лица людей с оружием, одним взглядом они парализуют движение на всей улице. Выглядывая из окна своего номера на 5 этаже я виже не прекрасный некогда Могадишо, а автоматчиков на вышках. Во дворе гостиницы не прекрасные девушки поют дивные песни, покачивая бедрами а-ля госпел, а смуглые мужики пережидают время за чаем от молитвы до молитвы.

Такую страну просрали!! Сомали, Старое фото, Ислам, Могадишо, Женщины, Мужчины и женщины, Видео, Длиннопост

Ей-Богу, такую страну просрали...


для сравнения - Сомали сейчас:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам процитирую вики:


- В 1969 году в результате военного переворота к власти пришёл генерал Мохаммед Сиад Барре, объявивший курс на строительство социализма с исламской спецификой


- После обретения независимости Сомали предъявила территориальные претензии к соседним странам и территориям


- ...проводя политику создания Великого Сомали


- В результате войны эфиопская армия, используя массированные поставки советского оружия и кубинских добровольцев, разгромила агрессора


И от себя - амбиции некоторых мудаков довели страну до полного пиздеца.

раскрыть ветку (21)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из воспоминаний нашего ветерана той войны:

Шла Огаденская война, — сомалийцы решили провести «блицкриг» против Эфиопии, которую поддерживал Советский Союз. Прибыли мы туда в 1977 году. Войска сомалийцев стояли недалеко, в 300 км от столицы Эфиопии, Аддис-Абебы. Перед ПВО стояла задача – не дать разбомбить порты страны, и в основном – порт, где наши построили нефтеперерабатывающий завод. Разбомбят этот завод, сказал мне в качестве напутствия генерал-полковник Ушаков, — мы тебя расстреляем, не разбомбят – наградим. Я отвечал за всю ПВО Эфиопии, планировал систему ПВО всех портов.


Мы обеспечили войска эфиопов вооружением, подготовили их подразделения. Они, до этого потерпев ряд поражений, приободрились. Прибыл штаб сухопутных войск, спланировали наступление и последующий разгром противника. Сомалийцев разбили, а остатки их войск оттеснили за границу Эфиопии. Эфиопские войска стремились ворваться на плечах сомалийцев в их страну. Но нам советское руководство поставило задачу – не допустить, чтобы они перешли границу. За 25 километров до границы мы остановили их войска. Почему стоим? – спрашивали нас эфиопские офицеры. Граница, — говорили мы. Нет, еще 25 километров до нее! – эфиопы умели картами хорошо пользоваться.


Мы уговорили их сделать передышку. Доложили нашему главному военному советнику Чаплыгину об этом, тот обратился к руководителю Эфиопии, Менгисту Хайле Мариам. Тот убедил своих, что дальше идти не надо. После этого мы затеяли большие учения, чтобы занять эфиопских военных делом. Тянули резину с подготовкой до последнего. Так нам удалось остановить эту войну.

ещё комментарии
83
Автор поста оценил этот комментарий
амбиции некоторых мудаков довели страну до полного пиздеца.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут эта картинка на экстремизм тянет...
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку