Такси, часть 3

Оказался я однажды в Минеральных Водах. Хороший город, но в тот раз он был мне не очень нужен. Мне было нужно в Буденновск, а это километров 150 от Минвод. Там, в принципе, можно добраться и “обычным” транспортом, но полторы электрички в день и немногим больше автобусов не вызывают энтузиазма. А в качестве коммерческих маршруток там мотаются ушатанные еще в прошлом тысячелетии “газельки”. Потому остается такси.


Слушайте лайфхак, как договориться с таксистом в аэропорту дешево. Выходишь из аэропорта на улицу. Там сразу на выходе таксистов вьется, как мух над кучей натурального удобрения у меня на даче. Сразу кидаешь в толпу заготовленную фразу - “Мне в Буденновск. Плачу столько-то. Определяйтесь кто, а я вон там пока покурю”. И, не слушая их гомон, идешь курить. Сначала кто-то подойдет, чтобы рассказать тебе, что ты цены попутал и такая поездка стоит в два раза дороже. Следующий подошедший скажет, что в полтора. Через пять минут уже попросят лишь чуть надбавить. Стой, кури и отвечай всем отказом. В пределах двух сигарет кто-то из этой шашечной орды с твоей ценой согласится.


Там просто всё: аэропорт в Минводах - это не то место, где каждые полчаса по новому самолету. Пассажиры с твоего рейса рассосались, других, в пределах нескольких часов, не предвидится. Потому можно и на тебе заработать, хоть и меньше, чем хотелось бы. Схема опробована неоднократно, сбоев не было. И обходится дешевле, чем даже если официальное такси заказывать.


Там с таксистами получается нагляднейший пример о сферах влияния. Садишься в машину в Минводах. Пристегиваешься. Водитель обычно не считает нужным пристегиваться, включать поворотники, пропускать пешеходов и соблюдать многие другие правила дорожного движения. Он местный - ему можно. И вся эта хрень под названием “обезьяна на понтах за рулем” продолжается ровно до выезда из города на шоссе. Вот там водитель пристегивается и вообще резко вспоминает ПДД. Поэтому до Буденновска едешь спокойно. А при поездке по самому Б. водитель вообще становится аккуратен и сосредоточен, как на площадке во время экзамена на права.


Через недельку я уезжаю из Буденновска. Тоже на такси, но там заранее в отеле заказываешь машину к нужному времени. Такси там тоже неофициальные - либо родственники людей с ресепшена, либо они им долю засылают. Но проблем никогда не было. И вот тут картина с манерой вождения повторяется в инвертированном виде.


При езде по Буденновску за рулем король понта. За рулем же “рильный пацик”, а правила - это же всё для лохов придумано. На шоссе количество понтов уменьшается, но всё одно водила откровенно пренебрегает ПДД. Зато уже на подъездах к Минводам водила переключается в режим эталонно-показательной езды. А на окраинах города вдруг тормозит, вылезает из машины и идет тереть с водителем стоящего на обочине такси. Затем возвращается, начинает плести ересь, что у него много дел в Буденновске и ему надо срочно назад ехать. Но он договорился с другой машиной и до аэропорта меня довезут. Теперь уже я вылезаю из машины, уточняю у второго таксиста, что точно ли речь шла об аэропорте и что точно ли ему уже за всё заплачено. Получаю утвердительные ответы на оба вопроса, перекидываю своё барахло из машины в машину, и еду дальше.


Вот вам и сферы влияния. С окраин Минвод до аэропорта путь не самый близкий, и минводовский таксист наверняка взял немалую долю с заработка таксиста буденновского, который по трассе больше сотни километров отмахал. И еще столько же назад отмахает. Но в чужом городе они, по каким-то своим причинам, не любят светиться. Минводовец в Буденновске вел себя ниже травы, а буденовца в Минводы вообще откровенно ломало въезжать. И разберись теперь, какие у них там взаимоотношения и взаиморасчеты. Впрочем, мне пофиг - я доехал куда хотел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а ты не думал что таксист просто не знает город?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вообще никак не поверю, что таксист не знает пути к ближайшему аэропорту. Такое только в сказках бывает. Да там и по указателям доехать можно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путь по по трассе знает, а сам город - вряд ли. Говорю тебе как житель КМВ. Таксисты из аэропорта не знают даже город Железноводск из двух улиц (15 минут езды от МинВод). Вот и манера езды меняется. А в целом, у нас ещё нормальные водители. Вот в Краснодаре - да, там ощущается высокий процент ебантяев. Такое ощущение, что права там выдают всем желающим по акции.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну окрестные города таксисты еще могут плохо знать. Но аэропорт и жд-вокзал - это же азбука таксиста, самые популярные маршруты и хлебные поездки. Как домой ехать можно забыть, но до аэропорта любой таксист с закрытыми глазами должен доезжать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это просто подтверждает, что вёз скорее не таксист, а "дядя девочки с ресепшн"

Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар - одна большая пробка, там все стоят)) Как ебантяя вычислить?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выйти из машины и крикнуть: - кто тут ебантяй? Если последует ответ что это ты, то спокойно садись обратно в машину. Поздравляю, вы вычислили ебантяя!)

Автор поста оценил этот комментарий
Тащем-та, чтобы попасть в аэропорт Минвод из Буденновска город знать не нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тема для разговора настолько бессмысленна, что я, пожалуй, откланяюсь. Не поминай лихом, гей, добрый человек!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку