Такой вот бизнес

Последние два-три года я замечаю что резко вырос такой сегмент «бизнеса» как «Работа на себя». Девочки которые типа стилисты и свадебные консультанты, юноши которые проводят какие-нибудь тренинги или таскают товары из китайских магазинов с накруткой, про «Наращуволосыногти» или «Якупилзеркалкуивотяфотографпринимаюзаказы» даже и говорить не надо – их вообще как грязи. Я тебе услугу – ты мне деньги. Никаких чеков, никаких налогов, никакой ответственности. Нуачо, зачем платить государству, зачем оформляться? Пускай дураки так делают. Начальную базу берем среди знакомых и кидаем везде рекламу через вконтакт. Лично мое мнение, что пора давно открывать завод по сжиганию фотографов. Через дорогу от завода по сжиганию стилистов, евент-мэнеджеров и тренеров личностного роста .

Я уже начинаю привыкать что к 8 марта мне куча знакомых предлагают купить цветы именно у них. А когда узнают что я беру розы по цене дешевле чем они тюльпаны предлагают – фыркают мол ну и покупай свои розы. Как будто я должен чувствовать себя виноватым, что беру не у них. Бывшая подруга зовет почистить зубы, в обход кассы, после работы, и очень удивляется когда я отказываюсь, аргументируя тем, что в ее же клинике официально это сделать на 20% дешевле днем через кассу. «Ну мы же друзья» - говорит она. Видимо, это «Мы же друзья» означает что я должен соглашаться на все ее условия в урон своему времени и кошельку. У моих друзей заболел ребенок, они приехали в больницу где угрюмый педиатор за 5 минут времени сказал что обычный дисбактериоз, выписал колеса и прописал анализы. Но ребенок же ревет, ребенку больно, ребенок ходит чуть ли не желчью. На форуме мамочек нашли педиатора по советам обитающих там мамаш. За 4000 приехал тот же самый доктор, улыбающийся как кит. 30 минут щупал, мял, смотрел, порекомендовал вызвать скорую. Здравствуй, инфекционка. Работать на себя и никому ничего не быть должным превращается уже в какую-то национальную идею.


Но вот позавчера у меня вообще бомбануло. Я стригусь раз в месяц в парикмахерской недалеко от дома. Стоит это 450 р. с мытьем головы, занимает 20 минут, захожу по записи без очереди, довольный выхожу и иду по своим делам. И пишет мне моя старая знакомая, мол так и так, я тут 2 года проработала парикмахером в салоне красоты, мне все надоело, я решила что буду ездить по знакомым и брить-стричь-наводить красоту. Нуачо, очень удобно, думаю, сидишь вечером, пиво пьешь, футбол смотришь, а тебя в это время красивым делают. Сервис, как в лучших домах парижа, только в двухкомнатной монолитной коробке Екатеринбурга. Призжай, говорю, душа моя, и погаси же мое недовольство от отросших кудрей, что по утрам приходиться уже причесывать начинать, сил нет терпеть такое безобразие. Ну и приезжает эта мадам, а я же вырос в еще советской семье, с устоями что гость в дом – радость в дом. Накормил, напоил, тортик даже после работы успел купить заехать. Да мне не жалко, вообще у меня какая-то болезнь психологическая, наверное, каждую девушку к которой у меня есть симпатия, любовь или просто благодарность, мне почему-то хочется накормить. Вот такая вот память предков: Если ты мне зашила штаны – на тебе бивень мамонта, сделай себе свистульку. Ну и мяса тоже на, а то отощала. И вот горячее употреблено, чай выпит, меня подстригли. Спасибо, тебе, говорю, золотой человек, волосы убирать не надо, у меня пылесос сам собой ездит и делает квартиру чище. сколько с меня? Оказывается, что за 30 минут стрижки «Мне надо подравнять с боков и половину состричь сверху» я должен 2 300 рублей. Душа моя, отвечаю ей, у тебя же жених есть, вон в вконтакте ты что фотку не выложишь, так вы с ним на ней сосетесь, а у меня табу на разбивание семейных пар, мне пожалуйста просто прическу, без интима, на тебе 1000 р. и ступай с богом. Прошипела она что-то злобно и удалилась, наградив взглядом полным презрения и не взяв денег, мол позже поговорим. В итоге что получилось? Я нищеброд, жадина и вообще крайне мерзопакостный человек. Это мне поведал уже ее парень, который ждал ее внизу в машине. Ну вот прямо сутенер приехал заступаться за свою собственность. но это уже совсем другая история. Конечно все закончилось хорошо и они уехали, проклиная меня, и получив в итоге 500 р. Но по факту то что? Я козел, обманувший их, а они честные бизнесмены.


Таккие вот национальные особенности фриланса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все в кучу намешал. По факту - оборзела одна знакомая. А досталось всем, и невиновным тоже.
раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А где невиновным досталось?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку