Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Таки что не так с олигархами?

Даный пост – ответ на возникшую было полемику с @Ustass вот здесь : #comment_201024126

Практически, это ответ всего лишь на одну фразу:

Интересно, а в карман каких олигархов идёт прибыль с нефти? В Форбс-200 нефтяных олигархов меньше десятка. По данным статистики почти половина денег с экспорта нефти и газа идёт в бюджет.
А ещё, на всякий случай, просто если ты не тролль, погугли сколько денег получают в мире с нефти, газа и других ресурсов, и убедись, что эти деньги - мелочь для нищих. Германия продаёт промышленной продукции на сумму в 2,5 раза больше, чем все российские ресурсы.

Поскольку подобные вопросы-утверждения встречаются в последнее время весьма часто, а отвечать на них обстоятельно каждый раз бывает лень… Короче, вот так родился этот пост, ссылку на него я обещаю впредь использовать в подобных дискуссиях с «охранителями».

Ну что поехали… «в карман каких олигархов идёт прибыль с нефти?». В рамках этого поста я позволю себе считать «продавцами Родины» не только тех кто продает именно нефть, но и продавцов других природных ресурсов (думаю, это справедливо)

Рассмотрим список Форбс-Россия. В список включены только те граждане России, кто заработал основную часть своего капитала частным порядком, не будучи госслужащим; то есть чиновничьи капиталы от нашего рассмотрения уже ускользнули, ну да ладно…

Таки что не так с олигархами? Политика, Длиннопост, Нефть, Природные ресурсы, Негатив, Олигархи, Видео

Пойдём по порядку:

1. Мордашов Алексей – глава горнодобывающего и сталелитейного отечественного гиганта «Северсталь», совладелец международной золотодобывающей компании Nord Gold, основной бенефициар лидера на рынке деревообработки, холдинга «СВЕЗА» (ИТОГО: железо, золото, древесина – всё в дело)

2. Потанин Владимир - президент ГМК «Норильский никель»

3. Лисин Владимир - владелец и председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината…

4. Вагит Алекперов — главный нефтяной магнат России и основной акционер «Лукойла» (Ок - нефть)

5. Леонид Михельсон - председатель правления российской газовой компании ПАО «Новатэк», председатель совета директоров и крупнейший акционер ведущего российского нефтехимического холдинга «Сибур» (нефть, газ…)

6. Геннадий Тимченко— владелец частной инвестиционной группы Volga Group, тип, конечно мутный, понятно с кем связанный, однако основа его состояния — пакеты акций «Новатэка», второй по размеру после «Газпрома» газовой компании страны, и «Сибура», крупнейшего нефтехимического холдинга (нефть, газ…)

7. Алишер Усманов - основной акционер (49%) USM (Металлоинвест, Удоканская медь, Мегафон) (железо, медь, ну и телекоммуникации – тут отрасль несырьевая) хотя… Попробуйте поставить где-нибудь в селе свой собственный ретранслятор и вам быстро расскажут, кому в нашей стране принадлежит эфир

8. Андрей Мельниченко - пакеты акций СУЭК (92,2%), «Еврохим». Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) — крупнейшая угольная компания в России и одна из ведущих угольно-энергетических компаний в мире. ЕвроХим является крупнейшим в России производителем минеральных удобрений, в состав компании входят : Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Ковдор, Мурманская область, РФ), Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, Гремячинское месторождение калийных солей, «ЕвроХим-Удобрения» (Жамбыл, Казахстан) добывает фосфоритоносную руду

9. Дуров Павел – тут промах, ибо в РФ не проживает и доступа к природным ресурсам не имеет в принципе (хотя, был бы он «тогда» посговорчивее в переговорах с властями, кто знает, не исключено, что уже и он отгрыз бы свой кусочек нефтяного пирога)

10. Сулейман Керимов - семье Керимовых принадлежит 76,3% акций золотодобывающей компании «Полюс»

11. Михаил Фридман - основной владелец группы LetterOne Holdings. Основные активы LetterOne — немецкая нефтегазовая компания Wintershall DEA (33%)… Wintershall Dea ведет в России разведку и добычу природного газа и сырой нефти как надежный партнер, опытный первопроходец и компания с амбициозным коллективом…

12. Роман Абрамович - «Евраз» (28,7%). Входит в число крупнейших производителей стали в мире. Собственная база железной руды и коксующегося угля практически полностью обеспечивает внутренние потребности ЕВРАЗа.

Итого: 11 из 12 лидирующих позиций списка Forbes – люди тесно связанные с добычей и продажей сырьевых ресурсов (тех самых недр, принадлежащих народу)

Теперь о фразе: «Германия продаёт промышленной продукции на сумму в 2,5 раза больше, чем все российские ресурсы». Я не знаю, зачем сравнивать Германию с Россией, у нас ведь даже абсолютный показатель ВВП практически в 2 раза ниже германского. Но ради принципа изучил и этот вопрос…

Экспорт России в 2019 году (тут произвольно выбран докризисный год) составил 422,8 млрд USD из них 267 млрд (63%) - это экспорт минерального сырья: 124 млрд - нефть, 45 млрд - газ.

Экспорт Германии в 2019г. - 1 810 млрд. долл. (и да, доля сырья в структуре экспорта незначительна)

О чём это говорит? Ну, во-первых, что объём продаж российских ресурсов не в 2,5 а во все 6 раз меньше объёмов Германского экспорта... ну это так, как говорится:

Таки что не так с олигархами? Политика, Длиннопост, Нефть, Природные ресурсы, Негатив, Олигархи, Видео

Во-вторых, это говорит о том, что экономика РФ – сырьевая (и это уже совсем не новость) и сравнивать её с экономикой Германии в принципе незачем.

Говорит ли это о том, что доходы от экспорта нефтепродуктов – «мелочь для нищих»? Нет, не говорит. Например, расходы на «социалку» в РФ (а это ведущая расходная статья бюджета) в 2019 году составили порядка 77 млрд. USD, а «нефтяные» доходы бюджета в 2019 г. – около 124 млрд. USD.

Да, действительно: «почти половина денег с экспорта нефти и газа идёт в бюджет». Другой вопрос - много это или мало… Вот есть на сей счёт авторитетная точка зрения Г. Зюганова

https://youtu.be/A1Fgr2BLBrQ

Судя по материальному достатку хозяев «сырьевого экспорта» процент отчислений в бюджет вполне позволяет им комфортно жить и не задумываться даже хотя бы о переработке сырья на месте.

И, поймите меня правильно, я вовсе не ратую за получение пассивного дохода с нефтяной отрасли, обидно просто, что доходы эти идут не на развитие экономики и строительство высокотехнологичных производств, а на личное обогащение граждан из списка Форбс.