Такая вот мечта у человека.

Каждый человек хочет быть хозяином своей жизни, но не всегда это получается. Иногда, как бы ты не пытался обстоятельства складываются не в твою пользу.

Первый рабочий день сегодня начался со слез нашей сотрудницы. И меня, хоть и не люблю это выражение, так бомбит, что не могу не высказаться.

Чтобы было понятно, попробую вкратце описать ситуацию. С Ольгой мы работаем вместе больше 10 лет, и что происходит у неё в семье я знаю почти досконально.

Уже 20 лет Оля живет со свекровью. Поженились они с Игорем, только окончив первый курс. Замуж Оля выходила, будучи беременной. Родители мужа свадьбе не препятствовали, а наоборот были даже рады. С рождением дочери вопрос учебы отпал, то декрет, то болезни постоянные и институт она так и не окончила. Муж ее тоже к учебе не стремился, и в конечном итоге устроился работать водителем. Тут надо сказать, что Игоряшу мама родила в 43 года, когда старшие сыновья уже выросли. Как это водится, сынок стал маминым любимцем, которому позволялось все. Не могу о нем сказать ничего плохого, при таком воспитании могло бы быть и хуже. Знаете, бывают такие мужики, не рыба не мясо. Главное поесть, поспать, да и не ругался чтобы никто.

Оля попала к нам на работу чисто случайно,  ее посоветовала сотрудница на своё место, когда уходила в декрет. Работником она оказалась ответственным, да так у нас и осталась.

Все годы мы слушали рассказы о жизни со сверовью и в конце концов уговорили Ольгу брать ипотеку и съезжать нафиг от этой семейки. Тут старший брат Игоря, который давно живет на севере предложил ему работу вахтовым методом с хорошей зарплатой. Оля не долго думая беременеет, так как второго ребёнка они давно хотели, да и годы своё берут, потом поздно будет. Договаривается , чтобы на ее место никого не брали, рожает ребёнка и месяца через три выходит на работу. С ребёнком сидит ее двоюродная сестра, муж на севере деньги зарабатывает и вроде все хорошо.

В мае Оля собирает определенную сумму денег, плюсом ещё материнский капитал и начинает искать квартиру. К тому времени она переезжает на лето к тетке в деревню, километров в 20 от города. Там рядом коттеджный посёлок, где есть трехэтажные дома. Едем с ней смотреть квартиры. Оля выбирает трешку с отделкой, по деньгам все отлично. Половина суммы есть, считаем ипотеку, 20 т. в месяц получается. Я нахожу выход на застройщика, просим отложить квартиру до августа, пока муж не вернётся. Единственная проблема с транспортом. Оля тем временем отправляет старшую дочь учится на права и отдаёт ей свою старую машину, а себе берет новую в кредит. По подсчетам, у мужа 80 чистыми, 30 Ольгиных, все хватает и даже немного остаётся.

Теперь надо сказать про ее дочь. Вика, в жопу бабушкой зацелованная, маму не во что не ставит. Как по мне, просто свинья она редкостная. Если вдруг желание ее не исполняется, то она сразу бежит жаловаться бабушке, которая заводит песню, - плохая ты, Оля, мать. Как пример, учась в школе, она жаловалась бабушке, что мама, такая сволочь ее в школу отправляет, а у Викуси голова болит. Бабка звонила классной, отпрашивала ее с уроков, Вика спокойно гуляла, а Оля знать ничего и не знала. В результате экзамены сдала она плохо и никуда не поступила. Оля оплатила ей коммерческий вуз, профессии типа экономист-турист-юрист. Нафига это надо не знаю, но хоть цена адекватная, тысяч 60 в год. Я предложила Вике отучиться бесплатно в школе парикмахеров, так как хозяйка моя подруга, но она сказала, что ей это не интересно, и вообще она вся такая растакая с ножницами стоять не собирается.

Наступает август, приезжает Игорь, Оля возвращается домой, вся в предвкушении переезда в свою квартиру. Тут выползает бабка, и заявляет, - дети мои, я продала дачу и купила вам квартиру. Оля тогда в шоке была. Если раньше, стоило заикнуться про продажу дачи, бабка хваталась за сердце и начинала причитать, что ее последней радости лишить хотят, и до смерти своей она ее не продаст. Дача у них была крутая. Дед в своё время работал главным конструктором завода и отхватил участок в очень престижном месте, где сейчас стоят коттеджи самых городских шишек.  Дом может там и не новый, но участок 24 сотки. Стоимость которого очень неплоха.

Оказывается, Свекровь купила двушку в центре, в паре шагов от их квартиры. Цена заоблачная, квартира без отделки. Причём на пару сотен дороже трешки за городом. Оформила она ее конечно на себя, но пообещала сделать  дарственную на сына. Но, как говорится, дареному коню в зубы не смотрят. Игорь увольняется с работы на севере, папа опять его пристраивает водителем на завод. Все собранные деньги они вкладывают в ремонт.

В сентябре Вика заявляет, что уходит жить на квартиру со своим парнем. Оля договаривается с мамой мальчика пополам оплачивать их расходы. Минус 15 т. из семейного бюджета. Ремонт подходит к концу, они ждут двери и мебель. В январе должны переехать. И вот сегодня выходим мы на работу. Все рассказывают, как провели выходные. Тут Оля начинает рыдать. Я быстро ее хватаю и вывожу на улицу. Спрашиваю, - что случилось?

- Ты даже не представляешь, я просто жить уже не хочу. И тут ее прорывает.

- Я из последних сил это все терпела. 20 лет я это семейство обслуживала. Викусе блинчики утром, деду кашку, в шесть утра каждый день встаю. Ваньку через весь город к сестре таскаю, даже если мне на два часа на работу, никто посидеть с ним не может. Трусы свои не смей на балконе развешивать, только у себя в комнате на батарее. Посуду никто кроме меня ни разу не помыл. Терпела до последнего. Ладно, думаю, месяц остался. Перееду, буду жить как хочу. Но фиг там.

Сидим мы 31 числа за столом, дочка с женихом пришли. Тут Вика заявляет: - поздравьте нас, мы заявление в загс подали! И скоро у нас ребёночек будет. Я чуть в обморок не упала, сколько я ей твердила, Вика, посмотри на меня, не делай такой ошибки. Сначала на ноги встать надо, потом детей заводить.

Вскакивает бабка, - ой радость то какая! Женитесь детки, а я вам на свадебку квартиру  подарю. Я даже и не поняла сначала. Игорь спрашивает, - мама, какую квартиру?

Она глаза таращит, - как какую? Двушку мою, я же ее купила. Я молча встала, пошла к Ваньке легла. Слезы текут, даже сил говорить нет. Муж пришёл, начал свою песню, что ты плачешь, не ругайся, все хорошо будет, возьмём мы ипотеку, как хотели.

И все праздники скандал, свекровь опять орет, что я мать плохая, дочь не люблю. Она реально не понимает, почему мне переезжать надо. Игорь брату позвонил, тот его распослал конечно. Кто его там ждать будет? То работаю, то не работаю.  И я прекрасно понимаю, что теперь ипотека нам точно не светит. У мужа 35 и у меня 30 зарплата. 10 почти за машину кредит. И деньги все на ремонт потратили, которые были. Если с нуля брать, ипотека почти 40 в месяц. Мы точно не потянем. Но самое страшное квартира свекров на 5 долей поделена, родители и три брата. Так что и потом нам 1/3 достанется, что мы на эти деньги купим? Да если бы и вся досталась, я не выдержу там просто. Я уже к отцу в деревню уехать готова, только работа держит. Знаешь, какая у меня мечта? Посуду на ночь не помыть! Вот как есть, грязную в раковине до утра оставить!

Как итог забрали мы Ваньку и поехали ко мне. Завтра поедем снимать Оле квартиру.

Это был первый раз в моей жизни, когда я обозвала пожилую женщину сукой. Может я и не права, но поверьте, я испытала такое удовлетворение.

Все у них будет хорошо. И Игорь уже позвонил и сказал, что объяснил все брату и тот ждёт его на работу. И отец Олин сказал, что собирал деньги, чтобы за машину расчитаться и почти всю сумму набрал. И Свекровь моя насчёт яслей для Вани договорилась. Как-то все за один вечер и наладилось.

А я уложила всех спать, вспомнила, что у меня целых 22 подписчика, и пошла делиться с вами этой историей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
304
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, мозги в этой истории есть только у бабки, которая выстроила свою жизнь как считает нужным, да ещё и прислугу нахаляву имеет

раскрыть ветку (31)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Викуся тоже молодец, квартирку с нехилым ремонтом заимела, по-любому бабка ещё и деньжат подкидывать будет
раскрыть ветку (28)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига. Теперь, когда бабуля получила реальные рычаги давления на внучку, любое проявления охуительного характера Викули будет теперь сопровождаться угрозой выкинуть на мороз. Не верю, что бабка оформит на них дарственную, а не просто их там пропишет.

раскрыть ветку (17)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, когда такие бабуленьки видят своих любимых унучеков (в попу передутых) у них перемыкает что-то, у внуков нимб над головой начинает светиться.
Моя бабушка большую часть своей пенсии скидывала самому любимому внучку, он же бедный-нищастный, ему всего 40 годиков, он ещё не определился по жизни. И ведь брал, не стеснялся, рука не отсохла... Моя мама (его тётка) обалдевала, когда бабушка через неделю после пенсии звонила и жалилась, что кушать не на что купить (сиделка, лекарства, коммуналка были оплачены мамой).
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомый, работает в окологосударственной структуре. С одной стороны человек молодец, с самых низов выбился в начальники довольно быстро. Но при этом он не обламывается у своей бабки забирать все пенсионные накопления, под рассказы про ипотеку, кучу детей и машину в кредит. Дескать кушать нечего! Для понимания, у человека четырехкомнатная квартира в новом доме 120 квадратов, с охренительным ремонтом, дом в три этажа за городом, три машины,  три дома на дачном участке и огромный катер.  И все недоедает...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для понимания, у человека четырехкомнатная квартира в новом доме 120 квадратов, с охренительным ремонтом, дом в три этажа за городом, три машины, три дома на дачном участке и огромный катер. 

Всё это не приносит денег, а наоборот - требует, так что в этой части все логично - ему деньги нужнее чем тому, кто живет в двушке без машины и катера)

1
Автор поста оценил этот комментарий
И ведь нигде у них не чешет, не болит...
10
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бабушка так. уже 6й десяток сыну пошел, она его всё обеспечивает, ещё и защищает, учитывая то, что по факту он алкаш, благо не конченный, но всё таки

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отец этого Унучека и был алкашом, до смерти от цирроза с бабушкой жил, как из тюрьмы вышел. Всё планы грандиозные с дивана строил.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лишь бы не работать на дядю?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно! До тюрьмы - 3 (минимум) рабочих корочки, золотые руки, нарасхват был в плане работы. После - сел на диван, открыл Шихан и всё. Вот тебе и исправительное учреждение.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть такая бабушка. Родным внукам вечно деньги сует, а те и не стесняются брать, а как по дому ей помочь, то за деньги или никак. Я у своей родной бабушки стеснялась даже 100 рублей взять и не брала никогда, и по дому помогала и старалась ей что-то купить/подарить. Я понимаю помощь бабушек и родителей, когда у них есть лишние средства,  и то в пределах разумного, чтобы не наглели и сами себя обеспечивать могли в дальнейшем, а когда получают 3 копейки пенсии, откладывают и тянут внуков/детей, а те и рады - это прям пиздец.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Они же потом и говорят, что вон у нее внучка уже в 18 лет в своей квартире живёт.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наши просто втихаря с нарушением законов написали завещание на хату на бедного Унучека в обход моей мамы, и ещё 2х внуков (его родной брат и я).
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто ради любопытства: а как это, "с нарушением законов" в данном случае?

Что "одному унучеку всё, а дочке и другим внукам - ничего"? Так закон не против такого, кому хочешь, тому и завещай. Очереди наследования имеют значения, когда нет завещания.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они завещание составили в присутствии Унучека, в чем он сам и расписался. Согласно статье 1124 ГК РФ (если не ошибаюсь) свидетелем не может быть наследник. Он чуть ли не сам его писал вместо бабушки.

Это классика. Когда дело шло к концу - мама улетела туда, оплатила все расходы (я вкинула все деньги, что были, очень помогли друзья мамы), он не дал ни копейки вообще. А после кладбища спросил, когда ему отдадут ключи, хатка-то его теперь единолично.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если было нарушение закона завещание оспаривается в суде.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оспорили, очень он прогадал, что все легко и просто будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хэппи энд!

Автор поста оценил этот комментарий

Согласна полностью.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Викусе пока просто прёт, из таких вжопудули детей ничего дельного обычно не вырастает. Сама по себе она вряд ли что-то из себя представляет, так и будет по жизни как какашка плавать, куда прибьёт

раскрыть ветку (8)
55
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы на Вику набросились? Мать её такой воспитала. Викочка плохо учиться-на тебе платный вуз, Вика хочет машину-бери нашу, Вике бабушка отдает квартиру- порыдаю в сторонке, пока никто не видит. Мать Вику не научила даже посуду мыть.  И виновата во всем свекровь?

раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

любовь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спору нет - виновата мамка в большей степени. Это не отменяет того, что если бабка помрёт, а муж от Вики свалит в закат, она сама без профессии и с установкой в башке "я прЫнцесса" будет никем

Автор поста оценил этот комментарий

Викусе может ещё прилететь от бабки, квартира то осталась её

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дети должны жить с родителями и воспитываться ими же,а не бабушками-дедушками. Ольге надо было воспитывать ребенка самой и пресекать вовремя всякую хуйню в виде целования в жопу и отпрашивания со школы ее дитятки. А теперь она просто пожинает то,что посеяла

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мою мамашу послушать так вокруг все пидарасы, и я с братом в том числе, так что вы Олю не слушайте, вообще она похоже из таких как в комменте выше

Автор поста оценил этот комментарий
Хули ей там плавать, хата есть, деньги со всех сторон наваливают (мама и бабка), потом если чё хахаля найдет. Да она бля живёт и возможно жить будет заебись и в хуй не дуть. Не факт конечно, но вполне вероятно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ласковый теленок двух маток сосет

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как на халяву. Они так-то у нее живут, пользуют ее жил. площадь и еще детей на ней плодят. Просто кое-кто по съемным хатам за 25к не мотался и настоящего дерьма самостоятельной жизни не хлебал. Вот им и кажутся проблемы типа трусов на батарее целой трагедией. Я пост прочитал и у меня например обратное впечатление. Два спиногрыза со своими двумя спиногрызами жалуются как им тяжко в этой жизни.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку