Такая разная Абхазия

Сам я в Абхазии не был ни разу, но вот двое коллег вернулись из отпуска и поделились историями.
Первая - дама средних лет с сыном-подростком. Отдыхали у нас на югах и взяли экскурсию до Абхазии. Со слов - все угрюмые, ничего не подскажут, нагрубят даже если покупаешь что-то. В частности речь шла о том, как она пыталась узнать у девушки в магазине, какие из пирожков более свежие. В этом же духе - разруха, «совок», гостиниц приличных нет, цены заоблачные.
Вторая история от лица мужчины постарше, который почти каждый год ездит туда на машине с супругой. Останавливаются в охраняемом кемпинге где-то недалеко от Пицунды, хвалят как все здорово оборудовано. Дружелюбные местные в магазинчиках и на рынках, шикарная природа и города с отпечатками истории. С дополнительными денежными поборами не сталкивались, цены не многим отличаются от наших на Урале.

Не знаю, дело ли в восприятии (туристы-походники обычно более позитивны), поведении (типичные русо туристо, перед которыми должны кланяться раз они приехали да ещё и деньги платят) или «на кого нарвёшься», но на следущий год хочу тоже запланировать поездку, чтобы убедиться лично.