Так "жаловаться" или "требовать своё" ?

Этот пост в ответ на другие посты.

Преамбула. Живу в деревне, км в 20 от районного городка Ярославской области.

Года 2 назад начал свою социально-полезную деятельность. С такими предпосылками - мне должно быть УДОБНО там, где я живу.

К примеру магазинах за свои деньги я сердце у продавца выну и обратно засуну. И за свои деньги мы всегда ТРЕБУЕМ СВОЁ (услуги, товары...) А тут, налоги платишь, а в ответ - идинафиг! ... это не удобно.

Тем более, юридически, эти чиновники обслуживают народонаселение на территории (типа продавцов).

Не удобно, когда ямы на дороге - на машине не проедешь, пешком в грязи по колено ходить .

Не удобно, когда автобусы не вовремя ходят - у тебя тоже есть график по которому тоже надо куда-то успевать.

Не удобно когда мусор у тебя не убирают - птицы и звери его растаскивают по округе и... не эстетично чото!

Не удобно, когда свет часто выключают... дорогу от снега не чистят.... в налоговой чтото напутали....

Дальше сами можете продолжить :)

Насколько понял власти не знают, что у них происходит. Всегда столько удивления - а, чтоооо этооо у ваааас тааам таааакое?!! Неужели такое может быть.....!!!!

Плюс к этому власти реагируют на внешние раздражители (поднялась волна в медиа, начальство по голове постучало...). Насколько понял системного подхода и планирования у них нет и не знают, что так можно.

Пользуюсь приложение РЕШАЕМ ВМЕСТЕ, профильными соцсетями и конкретными обращениями в эти органы, с их сайтов для уведомления чиновников.

Из достижений: в городке пару ям уже заделали, снег чистят регулярно, провёл оптику в деревне.

В процессе: опять ямы, периодическое отключение электричества и что попадётся. Просто тупо буду выпиливать ямы по одной-две штуки.

Пока весь мой ареал не останется без ям )))

Соседи реагируют однозначно  - жалуется! После пару ответов типа - привыкли в грязи жить, живите дальше - молчат, в лицо ничего не говорят. Но и ничего не делают в этом направлении. На мой взгляд странные соседи.

Насколько понял, административная система реагирует на количество обращений граждан. Т.е., одно или два обращения может замять, а вот уже пять и больше - не получится замять, начальство спросит "какого фига...?". Так что, пока стоит проблема подключить других активистов для решения общих проблем.