Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Так много вопросов

Власти Хиросимы не пригласили представителей России на ежегодную церемонию памяти жертв атомной бомбардировки. Но в то же время были приглашены представители США. Наверное, чтобы поблагодарить?

https://eadaily-com.turbopages.org/eadaily.com/s/ru/news/202...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1443
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (48)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну не. Вторая половина века после второй мировой это всё же становление промышленности Японии. Выход в лидеры по многим отраслям. Автомобилестроение, станкостроение, электроника.. И т.д. А фрики везде будут. И кривляние молодёжи
раскрыть ветку (43)
161
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, вы утверждаете, что атомный взрыв в Хиросиме и Нагасаки дал эволюционный скачок в развитии Японии?
раскрыть ветку (30)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя ты перекрутил. Он утверждает что скачок произошел после второй мировой, а не в следствии атомного взрыва

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала атомный взрыв, потом конец ВМВ, смена поколения и тогда скачок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скачек произашел из-за огромных финансовых влияний с запада.

32
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, тут не любят империализм. А но вот как оказывается. Раз американцам можно, то и нам.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тут фашизм не любят.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю что он дал, просто воспринимаю его как временную отметку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Толчок точно был...
И даже светло было...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете помочь Украине с скачком в промышленности?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Неэээ. Они уже наскакали своё.
Автор поста оценил этот комментарий

Клин клином вышибают

44
Автор поста оценил этот комментарий

Херасе становление, если страна может построить вот такую дуру https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ямато_(линкор)

То промышленность у неë этап становления уже прошла.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, количество выпущенной военной техники за годы войны там вроде было существенно меньшим, чем у других великих держав того времени (естественно, если брать не только флот, но и танки, и самолёты и т.д.), то есть в количество и тогда они всё же не смогли. И потом, как показала история, умение производить всякие военные махины ещё не значит способности выигрывать конкуренцию на мировом рынке в гражданском секторе (тот же автопром), а это у японцев получилось уже после)

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что вы хотите сказать, что у Японии не было передовой промышленности перед ВМВ? Потому что мой тезис был именно про наличие передовой промышленности. И тяжелые линкоры как пример еë воплощения.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если ставить вопрос так, то с наличием у них передовой промышленности перед и во время ВМВ я не спорю, разумеется. Я только добавляю, что в сравнении с другими игроками всё это выглядело уже не так круто. Что, собственно, и привело их к поражению. Причём к поражению с действительно разгромным счётом, по военным потерям японцев и их противников (США во всех или почти всех сражениях после Гуадалканала, СССР в августе 45), по сравнению с теми же немцами (итог, конечно, всё равно получился один, но ведь обидно должно быть).

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, если вдруг сейчас будет какая то военная заварушка, то и сейчас Япония будет выпускать меньше военной техники, чем другие государства.

Просто тупо не будет хватать сырья

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перед Второй мировой под Японией находилась вся Корея и чуть-чуть Китая. Откуда ресурсы и черпались. Плюсом был Вьетнам, ресурсы которого предоставила владеющая им и находящаяся под Германией Франция.

Автор поста оценил этот комментарий
Причём настолько серьёзное и масштабное развитие промышленности, что власти США в конце 80х забеспокоились (экономика Японии реально могла стать первой в мире, причём в передовых технологиях в первую очередь) , проанализировали слабые места японского экономического чуда, и провели экономическую спецоперацию, результатом которой стал экономический кризис 1990, потерянное десятилетие и стагнация японской экономики до сих пор.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А насколько это утверждение доказуемо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте прочитать например: "Japan: The System That Soured: The Rise and Fall of the Japanese Economic Miracle" Richard Katz

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это краткая

9
Автор поста оценил этот комментарий

При этом, и слева от справа мужик

9
Автор поста оценил этот комментарий
хрюкнул
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все же похоже о каком то действие радиации на мозги ученые умолчали)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку