Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Так интересно…

Вчера разговаривала с подругой, живущей в Бельгии. Оказывается бельгийские обыватели вообще не в курсе, что в России находятся беженцы с Украины. Никто не знает, что есть Восток и Запад Украины с разными «вводными». Бельгийцы не понимают, откуда такая у этих украинцев такая ненависть к русским, даже если не брать последние события. У них находятся беженцы  с Украины, риторика которых направлена на обвинения России.

И ещё… у их беженцев у большом количестве ОТКРЫТАЯ форма туберкулёза, которая является огромной проблемой, оказывается, на Украине. Их там не лечат что ли?

25
Автор поста оценил этот комментарий

Открытый же очень опасный для окружающих? :(

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР раньше больные с открытой формой не имели право покидать больницу. Даже статья была.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Так то в, России тоже много случаев туберкулеза и СПИДа. После ковида их просто не замечают
раскрыть ветку (1)
98
Автор поста оценил этот комментарий

В России мощная система лечения туберкулёза. Вопросы к ранней диагностике, но это лежит на совести самого человека. Диспансеризацию с обязательной флюшкой кто проходит системно? Видимо те же, кто каждые полгода ходят к стоматологу, гинекологу.

Школа- тут системно диагностируют, затем человек вырастает и ему необходимо взять ответственность за себя и своё здоровье.

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите у подруги, видят ли бельгийцы разницу между валлонами и фламандцами. Ведь и те, и другие - бельгийцы.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спросила. Фламандцы с удовольствием бы сбросили с себя валлонов  , которые по сути очень бедны, у них ниже уровень жизни, ниже зарплаты . Там нет никакой промышленности, ничего не происходит и никто ничего не хочет менять. Фландрия- это самая богатая часть Бельгии, которая считает, что тянет всех на себе. Вот коротенько ответ её.

показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Никто в Бельгии не знает"-прям соц опрос проводили? Если две дуры не знают, это не равно населению страны

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно считают, что женщины дуры, мужчины с маленьким органом во всех смыслах этого слова. В качестве компенсации своей ущербности им необходимо пытаться и стараться унизить женщину , для того, чтобы нивелировать свои комплексы.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у народа притензии к государству обоснованные. Лечение тубика это вторичка, первичное, а на какой хуй они жить будут? это не только тубика косается, но и других заболеваний. У нас народ зря бегал и скрывал, что у них мазки положительные? - нет. Бегали потому-что никто компенсировать не собирался ничего. А ты попробуй протяни потом с комуналкой и покушать на мрот, а то и ниже, а ведь ещё лекарства надо купить и лечиться. Сперва проблемы в экономике не решили, а потом все остальное пошло. Была бы гарантия, что у людей сохраняется нормальная зарплата, они пошли бы, но у нас этого нет. По законодательству там такое появляется если ты отработал 10 лет на 1 месте, если менял работу, то все заново. Это ещё учитывая что у нас люди с серой зп, с черной, у нас белой не так много. И вот стоит выбор, сдохнуть за 1 месяц на больничном лечя болячки или ходить на работу и потом когда-нибудь вылечить его, когда появятся деньги. большинство выбирает 2 вариант и я их понимаю.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эм… интересный подход. Значит получается, что человек с открытой формой туберкулёза, не только себя сводит в могилу, но ещё калечит жизни десятков сотен людей, которых он может заразить на работе, в транспорте, да и везде, где он шарахается. Потрясающе.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уходите в демагогию. Выбор простой сдохнуть сейчас от того, что нет денег - нет средств к сущестованию или попытаться протянуть с заболеванием, получать деньги и вылечить позже. Люди выбирают 2 вариант и причины я вам привел. Все остальное следствие. Можно осуждать и рвать волосы на голове, реальность она иная. Этот вопрос вообще никак не решается, он и будет продолжать работать в текущем виде.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь демагогия. Это тупик. Получается, что человек снимает с себя ответственность за своё прежде всего здоровье, идёт по пути наименьшего сопротивления, чтобы в ближайшее время  в приближенном конце сдохнуть в мучениях. И жить в ипотечной квартире будет некому. У нас приоритеты очень странные, не правда ли?

По поводу ипотеки и вообще кредитов в такой ситуации. Если человек приходит в банк с документами подтверждающими серьезное заболевание, то ему делают рефенансирование с отложенным сроком выплат, если нет страховки , если есть Страховка - кредит погашаешься страховыми.

Я меня было онкологическое заболевание и кредит- в Сбербанке без страховки. Мне рефенансировали кредит, отложили платежи до окончания лечения.

В больнице, кстати, кормят бесплатно. Да, омаров там не подают, но для поддержания организма вполне. Так что кто здесь демагог - это бабушка надвое сказала.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понятное дело. Я вот как житель Украины вообще нихрена про Бельгию не знаю, и что? скорее всего даже на карте не укажу где она. Очевидно, что среднестатистическому гражданину будет не сильно интересно на какой мове балакают в разных частях Украины)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в том, кто на каком языке говорит. А в истории территорий, в результате которых такие внутренние противоречия и нетерпимость западенцев к востоку , русским. Понятно, что там внешние «деятели» сеяли и взращивали, но зерно упало в благодарную почву. Разобщить славян - это давняя многовековая стратегия, которая проводится системно и с умыслом. Это понятно, как божий день. Только так можно , по одному сломать и захватить.

Как в пророческом , получается , фильме «Голодные игры», где главная героиня говорит : «Мы друг другу не враги, мы соседи и друзья. Нас натравливают друг на друга, а враг у нас на самом деле один общий - Капитолий»

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, может. Не раз говорилось, что государство должно проводить явную и понятную политику, не должно быть такого, что на 1 неделе мы говорим, что будем оплачивать больничные согласно ЗП, потом считать среднюю за 3 года или потом отдельно по мроту, разница в деньгах колосальная. Выбор простой положить зубы на полку, пойти лечиться, а если у вас есть обязательства по выплатам, с вас их никто не снимает и не будет интересоваться, что у вас там и не дадут даже просто отсрочки по выплатам. Или позаражать неизвестное количество людей, на которым тебе плевать и решить свой вопрос с деньгами и здоровьем через какое-то время. Люди выбирают личные проблемы в приоритет выше, чем общественные и в этом нет ничего нового. Как и аморфной общественности нет дела до финансовых проблем этого индивида, на что он будет жить и т.д. Время капитализма кровававого, это 1 его плата из множества.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так не только он заразит  кого-то и того жизнь под откос, о и сам сдохнет в мучениях- это выбор?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дак после распада СССР у вас появилась возможность пользоваться скоростным интернетом, зарубежными смартфонами и компьютерами. Еще и прокладками нормальными)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут больше зла получили мы, чем добра. Все должно быть без перекосов. Хорошее оставить, новое ценное взять, а не это вот все

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Снова ушли в демагогию. Я вам выше ответил. Есть 2 ситауции. Причина экономическая и правовая. Все что вы говорите следствие. Не стоит сравнивать ту же онкологию, с которой выстроены механизмы и тубик с ковид, когда банки массово не стали делать каникулы и скандал в правительстве был. Что люди скрывали свои результаты, что им есть иначе нечего было и ходили на работу. Если вам повезло и вам пошли на уступки, это не знсчит, что так действуют со всеми. Ошибка выжившего во всей красе. У меня на прошлой работе было массовое увольнение по собственному, потому-что бабок у работодателя нет, ты можешь вцепиться и трудовую привлечь, но ничего не добьешся толком, потеряешь время, что потом и подтвердилось. И остаешься ты 1, а государство не поможет тебе, т.к надо официальную бумажку, что ты был уволен по сокращению штата и никаких выплат тебе не положено. У нас много где вот таких нюансов. Продолжать дискус не вижу дальше смысла, 3 раз говорить одно и тоже не хочу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. У каждого своё мнение.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если бы закрывали, они скрывались бы и уходили. Все точно так же как с ковидом. Причины теже - экономика и законодательство.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд тут больная психология причина. Сдохну, но ипотеку выплачу к примеру

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не может общество состоять только из наполеонов.
Кто-то должен провести и обслуживать канализации, давать свет и тепло. Убираться в подъезде, ремонтировать машины, привозить продукты в магазин. И список огромный.
Без балбесов пролетариев мы жить не сможем физически.
Кто-то должен их защищать.

Мне 9лет было в 91м и я был против раздела. Сейчас бы нам объединятся с целью улучшить положение, а не сорится на Пикабу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами полностью согласна кроме одного. Пролетарий -  это не балбес. Это человек, который может отвечать за себя. Уверена, что каждый мужчина может взять себя в руки и сделать всё для себя и своей семьи. Для этого не надо быть Наполеоном , надо уважать себя и других, любить и дорожить своей семьёй и , как бы это громко не звучало, своей Родиной.

Ссориться - это вообще последнее дело.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Историю вы плохо знаете, была УНР. И хорошо, что расчленили. Страны стали жить богаче, а народ смог ездить за границу, пользоваться современными технологиями. В 20 веке много империй распалось, ибо управлять разрозненными народами в одном государстве крайне сложно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами не согласна.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Много, а что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто много есть людей, осмысленный возраст которых пришёлся на уже постсоветское время, и судитьио том, что было хорошо и плохо в СССР они не могут.

Автор поста оценил этот комментарий

1917-1919 год. Была три правительства, в итоге советская власть завоевала Украину. Там конечно много вопросов к украинской власти, но факт таков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1917- 1919 гг Российская империя была расчленена товарищем Лениным , финансируемым господами из Германии и сотоварищами, затем он их киданул и собрал обратно пазлы под другим названием - СССР. Никаких стран с названиями Украина, Молдова, Таджикистан и прочие бывшие республики Советского Союза в помине не было НИКОГДА . Это всё территория Российской империи. В 1991 году снова расчленили - результат мы все пожинаем. И будем пожинать до тех пор, пока не объединим свои усилия в борьбе не друг с другом, а с общим рваном, раз за разом пытающимся нас уничтожить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите в гугле границы государства. УНР.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 19 веке?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зла никакого нет, все стало лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам сколько лет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Существовало государство в 17-19, пока не завоевала советская Россия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как называлось это государство, границы его, будьте добры напомните?! Екатериной II Харьков и десятки городов были построены в этом государстве , которая называлась Российская империя

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хрена оно не принудительное. Вы не представляете, сколько народу выходит из тюрем с открытой формой и идёт домой. А точнее - едет на поездах, автобусах и прочее. В СССР - да, милиция приходила за туб-инфицированным, принудительно закрывали в больнице. Сейчас - не, только на совести самого больного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ад

1
Автор поста оценил этот комментарий

При этом отдельно отмечу, что у нас есть уголовные статьи за заражение. Но их применяют неохотно, сложно доказывать. И нерешенный конфликт экономики и общественных благ, которые не решены на уровне государства. Хотя их не так уж сложно предусмотреть и обработать, но у нас не далется работа над ошибками, все запретить и не освещать проблему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, теперь больных с открытой формой не закрывают в больницах, они среди нас.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю с бельгийцами. Удалённо. Давно.

Не сказала бы, что они поголовно не в курсе истории с Украиной.

Но мои коллеги с очень хорошим образованием, может это решает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знают чем Восточные отличаются от Западных ?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное неплохо упакованы. Вот точно так же рассуждает знакомая (домохозяйка, работает по желанию дизайнером фотографом) муж в IT 200тыс. в месяц. Родители с обеих сторон при хороших деньгах.

Для неё здоровье важнее. Она категорично осуждает всех кто не пошёл на больничный.

И есть я, слесарь тепловых сетей с родителями на пенсии, больничный 70% от оклада (оклад 13780₽).
Автозавод интересно придумал, был два раза в году на больничном 13ю ЗП не получаешь. Мне сейчас надо в течении года, откладывать на случай ОРВИ. Иначе не то что ипотеку, жрать не чего будет. Живу в своей квартире (наследство от бабушки).

Заболей я, на пол года квартиру отберут по долгам коммуналки.

Сколько балбесов не откладывают на подушку, набрали кредитные квартиры, машины. Пойдут они на долгосрочные больничные, если можно не идти. Они балбесы но причина не в их балбесовости. Причина в устройстве нашего "демократического" общества.
Защищённости вообще никакой, сам соломки не постелишь останешься с голой жопой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы, как Вы выразились, быть неплохо упакованной, я училась как не в себя, очень много и очень хорошо, пока многие пили-гуляли (их выбор), потом работала много, что для женщины вообще противопоказано. Затем после последней адско-нервной работы я попала в онкологическую клинику, предварительно ещё развелась и уволилась, чтобы искать новую работу. 1,5 года лечилась, 2 раза оперировалась, при этом потратив то, что заработала за много лет, в том числе и квартиру, понимая, что цепляясь за неё , я погибну. Мама - Инвалид 80 лет, сын - подросток. Иииииии… да даже если бы всего этого не было …  никто не имеет права ухудшать жизнь другого человека, решая свои проблемы. Его головняки не должны выходить за его рамки, нарушая границы и качество жизни другого человека. Точка. Смертельно больной человек НЕ ИМЕЕТ ПРАВА заражать других. Точка. Все остальное- это перекладывание ответственности за свою жизнь на других, государство, условия и прочее. Маленькая зарплата -  другая или вторая работа, нет работы - переезд, учёба. Для всего есть решение и выход, просто не такой, какой нравится. Поэтому проще ныть и пинять на государство.

Подруга моя пашет на 3 работах, от зари до зари, почти не спит. Купила машину, квартиру. Не ноет, решает вопросы, учится.


А Защищенность мы сами променяли на жвачку, шмотки и колбасу, товарищи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в подробностях, но в общих чертах да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете в виду новейшую историю или подробности того, кто был в чьих территориях, и что никакого государства Украина никогда не существовало до 1991 года? И сделано это было с подачи англо-саксов и америкосов для расчленения СССР, а по сути Российской империи.

показать ответы