Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Так интересно…

Вчера разговаривала с подругой, живущей в Бельгии. Оказывается бельгийские обыватели вообще не в курсе, что в России находятся беженцы с Украины. Никто не знает, что есть Восток и Запад Украины с разными «вводными». Бельгийцы не понимают, откуда такая у этих украинцев такая ненависть к русским, даже если не брать последние события. У них находятся беженцы  с Украины, риторика которых направлена на обвинения России.

И ещё… у их беженцев у большом количестве ОТКРЫТАЯ форма туберкулёза, которая является огромной проблемой, оказывается, на Украине. Их там не лечат что ли?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
В России тоже особо его не лечат... Больных в больницах особо не держат.. Хочешь идти? Ехать в маршрутке с открытой острой формой? Пожалуйста..
раскрыть ветку (25)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это потому что с развалом СССР у нас демократия и свобода, принудительное лечение отменили. Помните какой был скандал со сбежавшей пациенткой в начале ковида? На всю страну. Как же на изоляцию посадили Принудительно. А лечение открытой формы это до шести месяцев вот такой принудительной изоляции, а то и больше. Помните страшные рассказы приидетские туберкулезные санатории где дети месяцами жили? У взрослых примерно те же сроки.
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. У нас и от ковида не прививались, и масок не носили. Итог печальный. :(

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у народа притензии к государству обоснованные. Лечение тубика это вторичка, первичное, а на какой хуй они жить будут? это не только тубика косается, но и других заболеваний. У нас народ зря бегал и скрывал, что у них мазки положительные? - нет. Бегали потому-что никто компенсировать не собирался ничего. А ты попробуй протяни потом с комуналкой и покушать на мрот, а то и ниже, а ведь ещё лекарства надо купить и лечиться. Сперва проблемы в экономике не решили, а потом все остальное пошло. Была бы гарантия, что у людей сохраняется нормальная зарплата, они пошли бы, но у нас этого нет. По законодательству там такое появляется если ты отработал 10 лет на 1 месте, если менял работу, то все заново. Это ещё учитывая что у нас люди с серой зп, с черной, у нас белой не так много. И вот стоит выбор, сдохнуть за 1 месяц на больничном лечя болячки или ходить на работу и потом когда-нибудь вылечить его, когда появятся деньги. большинство выбирает 2 вариант и я их понимаю.

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эм… интересный подход. Значит получается, что человек с открытой формой туберкулёза, не только себя сводит в могилу, но ещё калечит жизни десятков сотен людей, которых он может заразить на работе, в транспорте, да и везде, где он шарахается. Потрясающе.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При этом отдельно отмечу, что у нас есть уголовные статьи за заражение. Но их применяют неохотно, сложно доказывать. И нерешенный конфликт экономики и общественных благ, которые не решены на уровне государства. Хотя их не так уж сложно предусмотреть и обработать, но у нас не далется работа над ошибками, все запретить и не освещать проблему.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, теперь больных с открытой формой не закрывают в больницах, они среди нас.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если бы закрывали, они скрывались бы и уходили. Все точно так же как с ковидом. Причины теже - экономика и законодательство.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд тут больная психология причина. Сдохну, но ипотеку выплачу к примеру

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вас на займах заклинило, даже без оных. Вот говорят тебе-  у тебя ковид, выбор 30% от полной ЗП, тебе не хватит её чтобы прожить или ходить на работу и заражать. Тут нет психологии, одна экономика. Психология будет там, где антипрививочники и им подобные. Тут материальный аспект.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выбор невелик-умереть от голода сразу или от тубекулёза в будущем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, может. Не раз говорилось, что государство должно проводить явную и понятную политику, не должно быть такого, что на 1 неделе мы говорим, что будем оплачивать больничные согласно ЗП, потом считать среднюю за 3 года или потом отдельно по мроту, разница в деньгах колосальная. Выбор простой положить зубы на полку, пойти лечиться, а если у вас есть обязательства по выплатам, с вас их никто не снимает и не будет интересоваться, что у вас там и не дадут даже просто отсрочки по выплатам. Или позаражать неизвестное количество людей, на которым тебе плевать и решить свой вопрос с деньгами и здоровьем через какое-то время. Люди выбирают личные проблемы в приоритет выше, чем общественные и в этом нет ничего нового. Как и аморфной общественности нет дела до финансовых проблем этого индивида, на что он будет жить и т.д. Время капитализма кровававого, это 1 его плата из множества.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так не только он заразит  кого-то и того жизнь под откос, о и сам сдохнет в мучениях- это выбор?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, это их сознательный выбор.

Я только в декабре 2021 окончила лечение туберкулёза.

Приличный образованный человек, на хорошей должности, не бомж, не наркоман, каждый год делаю ФЛГ в обязательном порядке.

В конце 2020 как раз пошла на плановую диспансеризацию, и на флюшке обнаружилось затемнение в легких. Через месяц подтвердился туберкулёз. Шок! Как? Откуда???

Когда были готовы первые анализы по бакпосеву, врач мне сразу же сказал, что туберкулёз у меня нетипичный для СПб, вероятнее всего из СНГ, скорее всего украинский, с устойчивостью к одному из препаратов. И что с человеком-очагом мы скорее всего либо вместе работаем, либо вместе живем, либо часто общаемся. Потому что ещё очень постараться надо, чтоб заразиться туберкулезом, должны сложиться многие факторы и условия, например, ослабленный иммунитет плюс длительное нахождение рядом с очагом.

Так так…

За полгода до этого, я как раз приютила у себя знакомую девушку на пару месяцев, она из украинского города Черкассы. Ее тогда резко выселили из съемной квартиры, а я человек сердобольный, и комната у нас пустовала в квартире.

И тут пазл начал складываться, я вспомнила, как она иногда дико кашляла, особенно по ночам, как она жаловалась на обильную потливость, мол, подушку аж выжимать можно. Но на тот момент я, к сожалению не знала таких симптомов ТБ.

В общем, позвонила я ей сообщить, что она, возможно, очаг заражения, спросить когда она в последний раз делала флг.  

На что она мне ответила, что флюшку делала 8 лет назад в роддоме, что я паникёр и наговорщик, что у неё «никаких симптомов и легкие не болят».

Я попросила ее сделать флюшку, чтобы развеять все сомнения, да и по закону все контактные за последние полгода должны сделать флг.

Она сначала пообещала сходить. Потом просто начала меня игнорить. Потом начала орать на меня и посылать. А когда я позвонила ее начальству, она просто тупо уволилась одним днём и сменила номер телефона. Ясное дело, ей не хотелось депортации и потери возможности зарабатывать деньги.

Прошёл ещё месяц, все мои близкие, коллеги и знакомые сделали флюшки и диаскин-тесты - все чисты и без патологий.

Вывод напросился сам собой.

Но самая то печаль, что она продолжает жить в СПб, неизвестно где, в съемной квартире (а квартир этих она поменяла уже с десяток, к слову), она продолжает работать где-то,  ходить в общественные места, при этом категорически отказывается от обследований.

И совсем ее не беспокоит собственное здоровье, а уж тем более здоровье окружающих. Да что говорить, ее не беспокоит, как будет жить ее дочь, которая находится на Украине с бабушкой, в случае ее смерти, дочь, которая полностью финансово от неё зависит.

Поэтому да, этот выбор вполне сознательный и она так живет по принципу: у меня нет туберкулёза, потому что я так решила.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В лёгких нет болевых нервных окончаний. Баротравмы лёгких как раз этим очень опасны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я то это знаю. Поэтому и взяла в кавычки;) это ее цитата и для неё это прям мощный аргумент был, что легкие не болят.

В моём случае вообще никаких симптомов туберкулёза не было, обнаружился на плановой диспансеризации в самой начальной стадии.

Поэтому всегда всем рекомендую не пренебрегать бесплатной государственной диспансеризацией.

Будьте здоровы!

2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас здесь психологический момент. Как понимаю жесткого выбора положить зубы на полку или начать лечение там не стоял. Тут человек сам себе злобный буратино.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Уходите в демагогию. Выбор простой сдохнуть сейчас от того, что нет денег - нет средств к сущестованию или попытаться протянуть с заболеванием, получать деньги и вылечить позже. Люди выбирают 2 вариант и причины я вам привел. Все остальное следствие. Можно осуждать и рвать волосы на голове, реальность она иная. Этот вопрос вообще никак не решается, он и будет продолжать работать в текущем виде.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь демагогия. Это тупик. Получается, что человек снимает с себя ответственность за своё прежде всего здоровье, идёт по пути наименьшего сопротивления, чтобы в ближайшее время  в приближенном конце сдохнуть в мучениях. И жить в ипотечной квартире будет некому. У нас приоритеты очень странные, не правда ли?

По поводу ипотеки и вообще кредитов в такой ситуации. Если человек приходит в банк с документами подтверждающими серьезное заболевание, то ему делают рефенансирование с отложенным сроком выплат, если нет страховки , если есть Страховка - кредит погашаешься страховыми.

Я меня было онкологическое заболевание и кредит- в Сбербанке без страховки. Мне рефенансировали кредит, отложили платежи до окончания лечения.

В больнице, кстати, кормят бесплатно. Да, омаров там не подают, но для поддержания организма вполне. Так что кто здесь демагог - это бабушка надвое сказала.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Снова ушли в демагогию. Я вам выше ответил. Есть 2 ситауции. Причина экономическая и правовая. Все что вы говорите следствие. Не стоит сравнивать ту же онкологию, с которой выстроены механизмы и тубик с ковид, когда банки массово не стали делать каникулы и скандал в правительстве был. Что люди скрывали свои результаты, что им есть иначе нечего было и ходили на работу. Если вам повезло и вам пошли на уступки, это не знсчит, что так действуют со всеми. Ошибка выжившего во всей красе. У меня на прошлой работе было массовое увольнение по собственному, потому-что бабок у работодателя нет, ты можешь вцепиться и трудовую привлечь, но ничего не добьешся толком, потеряешь время, что потом и подтвердилось. И остаешься ты 1, а государство не поможет тебе, т.к надо официальную бумажку, что ты был уволен по сокращению штата и никаких выплат тебе не положено. У нас много где вот таких нюансов. Продолжать дискус не вижу дальше смысла, 3 раз говорить одно и тоже не хочу.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. У каждого своё мнение.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное неплохо упакованы. Вот точно так же рассуждает знакомая (домохозяйка, работает по желанию дизайнером фотографом) муж в IT 200тыс. в месяц. Родители с обеих сторон при хороших деньгах.

Для неё здоровье важнее. Она категорично осуждает всех кто не пошёл на больничный.

И есть я, слесарь тепловых сетей с родителями на пенсии, больничный 70% от оклада (оклад 13780₽).
Автозавод интересно придумал, был два раза в году на больничном 13ю ЗП не получаешь. Мне сейчас надо в течении года, откладывать на случай ОРВИ. Иначе не то что ипотеку, жрать не чего будет. Живу в своей квартире (наследство от бабушки).

Заболей я, на пол года квартиру отберут по долгам коммуналки.

Сколько балбесов не откладывают на подушку, набрали кредитные квартиры, машины. Пойдут они на долгосрочные больничные, если можно не идти. Они балбесы но причина не в их балбесовости. Причина в устройстве нашего "демократического" общества.
Защищённости вообще никакой, сам соломки не постелишь останешься с голой жопой.
раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку