Так и не поездил на Тесла по хорошим немецким дорогам

Готовясь к переезду в другую страну, как и все, наверное, переезжающие из России в Германию я мечтал, что вот сейчас жизнь изменится, станет еще лучше. Ведь ты едешь жить из плохой страны в хорошую, цивилизованную. Ты будешь социально защищён и государство о тебе позаботиться. Ты возьмёшь в ипотеку красивый дом с черепицей, Теслу Х себе и тройку жене и заживееешьь. Так думал и я. И это всё действительно так, НО с одной важной оговоркой, что ты в России ничего не добился и ничего не имеешь: ни работы, где тебя уважают и ценят, ни друзей, которые тебя понимают, ни родных, которые тебя просто, ни за что - любят и поддерживают, ни машины, ни квартиры и дачи. Или же ты молод и «гол как сокол».

Да ты приезжаешь, тебе дают деньги на еду, оплачивают съёмную квартиру, дают курсы изучения языка, время на интеграцию, а затем помогают найти работу. Работу, которая низкооплачиваема, тяжела и без каких-либо перспектив. Какие перспективы у доставщика, работника склада или работника конвейера. Через десять лет стать мастером? А тебе сейчас уже 50. И зарплата с учетом вычета налогов, квартплаты, страховок, содержания авто и расходов на проезд до работы чуть (реально чуть) больше, чем когда ты получаешь деньги от джобцентра. Конечно плюсов, когда ты работаешь больше, но не забывайте сколько мне лет и я уже лет 25 не работал физически. У меня два высших (подтверждённых) образования, я умею летать на вертолете, а меня отправляют работать на склад. Это п……ц просто . Странная у них система помощи по интеграции в рынок труда. Чтобы работать по специальности нужно отличное знание языка, а в основном все ПП это знание на уровне В1. Ну не хватает знаний языка- дайте еще курсы, направьте хотя бы на учебу водителем автобуса, там быстрее язык усвоишь. Нет. Нет видать такой надобности. Очень обидно. Начинать все с нуля, в третий раз, в пятьдесят.

Добавьте к этому проблемы со здоровьем. Стресс, это состояние, в котором вы ПОСТОЯННО после посадки на рейс во Франкфурт в российском аэропорту. И вот на фоне стресса, изменения рациона питания, нехватки солнца и витамина д, постоянной пасмурной погоды твоё здоровье начинает «сыпаться». Опять стресс. Ты записываешься на прием к врачу, который будет только через месяц, а тебе уже нужно это вчера, и опять стресс. Да еще этот КОВИД, будь он неладен. И вырваться из этого круга очень тяжело.

И вот ты осознаешь, что твоё будущее — это тупо сидеть на социале, потому что это единственный для тебя вариант развития событий в ближайшем будущем. Я не пью, не курю, по утрам бегаю, имею работу, жена тоже работает, но в перспективе меня через два месяца сократят. И от этих мыслей что опять эти мороки с бумагами, антрагами, отчетами джобцентру и зависимости от него - тоска.

И вот, после осознания всего этого, я начинаю копить деньги на возвращение в Россию.

Какая нaхyй Тесла….