Таиланд. Этап в Бангкок. Часть шестнадцатая.

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда?" (Мф. 5:44-46).

С днем рождения тебя, Леха. Это хорошо, что ты позвонил мне. Нового, правда, ничего не сказал, да я и не ждал. Все тот же текст, только спокойно и без оскорблений. Хорошо запомнилось вот это: "Тебе спокойно не сиделось, все интриги плел". Браво! Об этом позже. Начались "интриги" с камушков, но полностью как "интриган" я развернулся именно в БКК, в Бангкоке то бишь. Но до него надо еще доехать. Я не зря скопировал цитату библейскую вверху повествования. Мой наставник в прошлом говорил мне, что возлюбить ближнего своего это значит оставить его в покое. Никакой "грязи" я не лью, рассказываю как было. Надо только воздержаться от оценок происходящего. Можно было бы "спокойно посидеть", как это сделали Саня и Коля. Но я не мог, я следил за нашим русским "лицом", а у слова интриги есть совершенно другое значение. Они сидели действительно спокойно. Не ходили по камере и не смотрели на всех как на говно. Не загораживали никогда телевизор. Не ржали показательно на всю камеру. Громко не разговаривали, пытаясь тем самым заглушить свой страх. Спокойно и вежливо сидели, уважая себя и всех вокруг. Ну поехали.

15000 бат. Вот за столько мы договорились с офицером иммиграционного участка Ранонга доехать до БКК. Около 500 долларов. Мы все гадали, что за машину нам предоставят. Однако выяснилось уже перед самым отъездом, что это будет все тот же автозак и мы поедем не одни. Так до сих пор и не понятно, погорячились мы с оплатой или могли доехать законным образом. Не вечно нас держали бы в этом Ранонге. Этой дилеммой мы не сильно озаботились, все это нас двигало ближе к дому. Человек всегда хочет быть не запертым, не зависимым, не подневольным. Обретя "свободу" попадаем еще в более зависимые, подневольные условия. При моем свободолюбии кем только я не пытался "устроиться" на РАБоту в Москве. И все только для того, чтобы платить за квартиру, воду, свет, самую худшую еду в мире и т.п. Нет в московских магазинах еды для людей. И вы все это знаете. А вы знаете, что трупы на кладбищах больше не разлагаются как раньше. Теперь они лежат по 15 лет и "как новенькие", такими их обнаруживают при подзахоронениях. Е202, Е501, Е230. Знакомы вам эти добавочки? Наверняка знакомы, есть во всех продуктах Москвы. Эх, вы бы видели как кормили в зоне на Самуи. Хохол одессит! Ты рассчитывал на пятерочку за твое "преступление века". Радуйся, пять лет нормального воздуха, еды и солнечной энергии.
Наступил день отъезда. За это время мы зарекомендовали себя как нормальные русские ребята. Жили в чистоте, за швабры хватались с охотой, когда нужно было убрать под собой после еды и на общем пятаке между камерами. Ведро свое после ночи выносили сами. Вентиляторы настраивали так, чтобы и буддистам и мусульманам задувало по человечески. Шныри тайские все с большей охотой ходили нам за сигаретами и нештяками. Предлагали они чего "покрепче", но нет, спасибо, из ваших рук, нет уж. Можно было легко нарваться на постанову. Предлагали всё. Все известные в Тае наркотики. В тюрягах нельзя ничего принимать. Можно, конечно, потихонечку, но лучше не надо, если хочешь быть начеку все время. Пасти поляну. Расслабляться не надо.
Я не стал прощаться с Сиропчиком. Это единственный паренек с кем можно было от души попрощаться. Но на тот момент, мои глаза, мое сознание они за....бали основательно. Я до сих пор их видеть не могу и не хочу. Теперь никто и никогда не убедит меня, что среди них есть хорошие люди.
Мы собрались и спустились на первый этаж к решетке и сидели на лестнице пока не приехала "наша" машина. Мы, признаться рассчитывали на пикап и все гадали, нас будут пристегивать наручниками или нет. По дороге в Сураттани пристегнули только одного Коляна, но он нашел что-то подходящее и растегнул наручники. Бирмачи тогда были в восторге неописуемом. Русские получили еще плюсиков в свой образ и их представление о нас. Что сказать, я гордился.
Кроме нас четверых в машину загрузились еще пятнадцать человек. Девять тайцев, остальные лаосцы. Тайцев нужно было завести в другую тюрьму, а лаосцы с нами в БКК в депортационный центр. Я уже почти выздоровел к тому времени. Голос подсел и пропал окончательно уже на следующий день. В камеру международных преступников я заехал разговаривая шепотом, чем вызывал некоторое недоумение поначалу. Участь недомогания не миновала и Леху. По дороге из Ранонга, еще по мотивам тайского нового года, веселый тайский народ обливал все проезжающие машины водой, традиционно много и не взирая на последствия. Колян заболел уже позже. В жаркой и душной камере мы спали в шапках, под одеялами и местные долгожители искренне недоумевали как мы там выносим эту жару. Не успели мы выехать из города, как были все мокрые. Полицейская машина только кажется закрытой, продувается она насквозь и продуло нас всех основательно. Леха захворал уже к вечеру, я окончательно лишился голоса, только Саня перенес все нормально. На мои попытки уговорить Леху одеться потеплее он отвечал, что все это ....йня, что ему не холодно, но все-таки оделся позже. Не знал я тогда, что линии его рук точно говорили о непролазном упрямстве, а не фатальности судьбы, как я предполагал. При последнем разговоре по телефону, он все "бил себя в грудь" как кормил моего сына, как заботился о нас своими деньгами, не слыша до сих пор, что я просто занял их у него, чтобы "руки не целовать" ему каждый раз, когда мы покупали еду и сигареты. Так же просто мы их отдали еще до освобождения. Такое упрямство никогда не вспомнит, что именно с нами, в нашем энергетическом пространстве на его руках стали появляться новые линии. Хорошие линии, человеческие такие, а не те, которые называются "обезьяньими складками". Были времена еще на Самуи, когда у нас вообще есть не было. Ну день-два. И именно в это время человеку дается возможность находиться в Приятии. И именно сын Саня тогда сказал, что нет еды ну и ладно. Без сожаления, а как бог, ей богу, который всегда улыбается и никогда ни о чем не волнуется. Я кормил своего волчонка, хорошо кормил, "не всякой хуйней", как Леша выразился, а хорошо. По разному я добывал еду без денег, но кормил всегда, инстинктивно, когда детеныш голоден. Но мой детеныш настолько научился спокойствию и равновесию тогда, в "трудные" до тюремные времена, что не каждый взрослый может так, далеко не каждый. Лично мне до него как было далеко, так и останется. Все Лехины замечания и наезды "на правах старшего" он пропускал не просто мимо ушей, далеко от ушей, не переставая при этом уважать его мнение и вообще как одного из жителей планеты Земля. Но с места не двигался, если ему это казалось лишним движением, уважая себя так же и в такой же степени.
Повезли нас очень быстро. Надо было доставить девять человек в какую-то тайскую жопу и лететь в БКК. Водила был уставшим, офицер нам сказал, что он только вернулся из БКК с семьей и снова туда едет. Однажды он даже остановился поспать. На это у него ушло минут пятнадцать и мы снова полетели. Мы договорились с ним заранее и ждали когда он остановит, чтобы и мы смогли покушать и попить, сходить в туалет. Свое обещание он сдержал. То ли пятнадцать тысяч так повлияли на это, то ли он понимал, что нам бежать некуда, не знаю. Но после очередной моей стычки с Лехой и моим телефонным разговором с домом он больше нас не выпускал даже по нужде. В местном 7/11 мы затарились от души. Кофе, попить, бургеры, сэндвичи, сосиски горячие, печенье. Не забыли и про наших попутчиков. Когда я кинул им сумку с бутербродами и сладкой водой они дружно проорали что-то благодарственное. Они ждали поделимся мы с ними или нет. Вот в такие минуты мы и показываем кто мы и зачем мы, русские. Было время, когда я был крайне удручен нашей репутацией в тае и вообще в мире. То и дело кто-то публиковал фото с комментариями, как наши соотечественники "отличались" на разных курортах принимающей страны, которую принято считать самой улыбчивой в мире. Это все уже далеко не так. Вряд ли кто-то будет продолжать улыбаться людям, которые спьяну разбивают статую Будды монтировкой или уважать русских женщин, которые почти голые сидели на коленях и голове того же Будды, фотографируясь для своих страничек в соцсетях. Но и эти обезьяны хороши. Не все женщины лазают по Будде и не все пьяные идут крушить их божков. Но об этом уже никто не думает. Русский - значит мафия или пьянь. Если первая формулировка их еще сдерживала от хамства, то вторая давала волю беспредельничать вовсю. Кто живет в тае знает о чем я.
На этом месте был большой абзац, который я стер, решив, что больше не буду описывать некоторые события, связанные с моими личными представлениями о некоторых поступках некоторых участников событий. Скажу лишь, что я волей неволей выбрал роль сохраняющего лицо России и частенько мне давалось это с большим трудом. Если при бирмачах и тайцах мы выглядели по-любому как превосходящая раса, то в БКК в камере на 70 человек мои "интриги" могли наблюдать ежедневно все эти 70 человек из десятка стран мира в мельчайших подробностях. Там я просто обязан был сидеть не "спокойно" ибо некоторые из наших соотечественников вели себя не достойно гордого звания Русский. Один, даже два таких ждали нас в IDC. И еще несколько "таких" еще до нашего появления оставили о русских не самое приятное впечатление. Я рад и горд, что мы смогли исправить это.
Привезли нас в БКК уже глубокой ночью. Водитель уже не был так любезен после моего телефонного разговора с братом. У нас была еще одна остановка, нам разрешили покушать горячего и даже выпить. Я пить не стал, предполагая, что пасти поляну предстоит еще долго и кому-то надо быть вменяемым всегда. Я позвонил брату маме и рассказал куда мы едем и что скоро на