Таежная история: живая и мертвая вода

Детство и юность провел в таежной деревне, о чем сейчас приятно вспоминать, будучи в городе... Случаи бывали разные.

Не помню с какой целью, но оказались мы как-то в лесу: я и ооочень дальний родственник - здоровенный и туповатый детина лет 35.

Тут надо сказать, что пройтись по лесу для таежников - это не спецоперация с предварительной подготовкой, схемой эвакуации и предупреждением всех кого можно о заранее утвержденном маршруте. Это заурядное времяпрепровождение: есть некая цель (сбор ягод, охота, поиск месторождений сосны для возможной добычи) ее надо достичь, а в процессе можно спокойно развести костер, закипятить чайку и просто посидеть - никто никуда не торопится. Как говорится - кто понял жизнь, тот не спешит.

Благо, неподалеку протекал ручей, бравший начало из-под земли: ключ. А ключевая вода - это прям фетиш какой-то для жителей тайги. Дает десять к мане и двадцать к здоровью. Почти как березовый сок. Но в отличие от сока, ее можно вскипятить и заварить в ней чай. Я никогда не разделял этой восторженной любви, особенно сомневался относительно чая заваренного из этой воды, но я был младшим, так что неубедительным.

Развели мы значит костер, принесли воды в полтарашке. Но вдруг оказалось, что для заварки чая не хватает самого важного ингредиента: котелка. Собирались в спешке или просто не хотели надолго задерживаться, не помню, но котелок мы взять забыли. Детина было приуныл, но тут же просиял. "Счас будет фокус!" - заявил он восторженным голосом.

Короче, в чем заключался фокус. В пластиковой бутылке реально можно нагреть воду. Да. Но есть 3 маленьких нюанса:

1. Придется как следует помучиться, чтобы закрепить ее над костром.

2. Пластик будет плавиться, вода начнет выливаться и тушить тем самым костер.

3. С ростом температуры воды ее оставшийся объем снижается из-за скукоживания бутылки.


Третий пункт, вынудил детину прервать кипячение, не дожидаясь заветных ста градусов, когда в бутылке оставалось примерно кружка воды (кстати, да, кружка у него с собой была). Он окунул туда чайный пакетик и жидкость стала окрашиваться в чайный цвет: фокус удался.

Как бы все всем понятно должно быть, но всегда ведь найдутся некоторые. Специально для таких самый сок ситуации:

1. Пластиковая бутылка расплавленная и сконцентрированная в объеме кружки воды легко заменит год курения и алкоголизма по своей вредности.

2. Чайный пакетик легко "растворяется" в воде комнатной температуры.

3. У него была с собой металлическая кружка.

Мой отказ это пить (убедить детину я даже и не пытался - бесполезно) вызвал удивление (ключевая вода, Карл!) смешанное с плохо скрываемой радостью (кружки на двоих маловато). Конечно, по законам жанра, детина должен был свалиться и настала бы моя очередь показывать фокусы, но у нас тут про Сибиряков, а не задохликов каких. Он спокойно допил чай и мы спокойно пошли дальше.