Тачки, деньги и стволы: Все о бандитских кладах 90х!

Большинство из вас, мои дорогие, думаю, помнят в той или иной мере эпоху самого конца прошлого века, во многом овеянную темными легендами и слухами. И не мудрено ведь после распада Советского Союза в бурные 90е почти повсеместно в России и на территории бывших республиках наступила полная анархия.

Тачки, деньги и стволы: Все о бандитских кладах 90х! Клад, Сокровища, 90-е, Ностальгия, Хобби, Кладоискательство, Разборки, Криминал, Авторитет, Длиннопост, Негатив

Стремительный переход к рыночной экономике привел к росту не только свободы слова и демократии, но и резкому росту организованной преступности. Грань между законным и незаконным была практически стерта.

Бандитские группировки протянули свои щупальца практически ко всем сферам человеческой жизни, а о кровавых разборках между бандами до сих пор ходят целые легенды. Период, когда человеческая жизнь ровным счетом ничего не стоила и от произвола, творящегося повсюду не были способны защитить даже правоохранительные органы (здесь я с удовольствием привела бы личную историю, но она затрагивает не только меня, поэтому опущу), оставил после себя не только пафосные надгробия на кладбищах с изображением молодых пацанов, но и другие вещественные следы.

Немногие выжившие бандиты в кровавой мясорубке тех лет, давно либо подались за границу, либо, легализовав свой бизнес к началу 2000х, пошли в политику (как вариант стали признанными воротилами современного бизнеса). Посмотрите сколько экс мэров небольших городов имеет в своем арсенале гашеную судимость либо причастность к уголовным делам того периода (не один и не два, поверьте)!

Тачки, деньги и стволы: Все о бандитских кладах 90х! Клад, Сокровища, 90-е, Ностальгия, Хобби, Кладоискательство, Разборки, Криминал, Авторитет, Длиннопост, Негатив

То тут, то там правоохранительные органы нашей страны и Стран СНГ находят криминальные клады и схороны. Чаще всего, конечно, это склады с оружием и боеприпасами, за которым не вернулись по вполне объективным причинам: причастные были перебиты или посажены в тюрьмы на долгий срок. Однако встречаются и совсем потрясающие находки: так несколько лет назад в одном из городков в Болгарии (а мы помним популярную советскую поговорку «курица не птица – Болгария не заграница»): нашли на заброшенном складе схорон из 11 новехоньких черных БМВ 520 серии с нулевыми пробегами, бывших на волне популярности у преступного мира 90х (сразу вспоминаются слова популярной вначале нулевых песни белорусского репера Сереги «у меня есть черный бумер»).

Конечно, все это исключения, но за годы ведения блога мне не раз хвастались камрады, что на чердаке или в подвале многоквартирных домов ими были обнаружены явно криминальные схороны тех лет.

В таких закладухах, если судить по присланным фотографиям и сообщениям из сети, часто присутствует огнестрельное и холодное оружие, практически обязательна наличность в долларах или реформенных купюрах (пик преступной активности пришелся в первую очередь на первую половину 90х), золотые украшения.

Тачки, деньги и стволы: Все о бандитских кладах 90х! Клад, Сокровища, 90-е, Ностальгия, Хобби, Кладоискательство, Разборки, Криминал, Авторитет, Длиннопост, Негатив

Местонахождение таких схоронов стандартное: подвалы домов, имеющие земляной пол (а таких предостаточно среди хрущевок, сталинок и даже более поздних панелек), либо старых чердаках с засыпкой, а так же в старых гаражах. В последних сумка с награбленным добром и орудием вполне может находиться в угнанном лет 30 назад автомобиле. Так же в сторонах могут находиться запрещенные к употреблению препараты от травки до чего посильнее.

О нахождении бандитского тайника в заброшке слышала только один раз, но тут причина понятна. Владелец был убит на очередной разборке братков или получил пожизненный срок за совершенные преступления и не смог вернуться за кладом, за домом некому стало следить и он обветшал и разрушился.

В лесах и тем более полях подобные заначки гангстерских банд из 90х практически не встречаются, однако не буду утверждать об их полном отсутствии.

Попытавшись разобраться со своим адвокатом в юридической подоплеке таких сокровищ, как например с пляжными потеряшками, судьбу которых я не так давно освещала Пришла к выводу, что как темна и непонятна предыстория этих криминальных схоронов, так и неясен их юридический статус.

Тачки, деньги и стволы: Все о бандитских кладах 90х! Клад, Сокровища, 90-е, Ностальгия, Хобби, Кладоискательство, Разборки, Криминал, Авторитет, Длиннопост, Негатив

Во-первых, вполне возможно, что у награбленного имущества (а это в первую очередь ювелирные изделия и часы) может быть собственник, которого можно установить по определенным признакам (хотя каким образом для меня, если честно, загадка). Во-вторых это могут быть (и скорее всего являются) уликами по тому или иному, а может быть даже чреде уголовных дел 30 летней давности (скорей всего, уже давно закрытых как висяки).

Если это вымороченное имущество, владельца которого установить не возможно, то право собственности должно перейти государству. Но так же существует положение о приобретательской давности, о чем подробно рассказывала в предыдущей статье на эту тему. Так же таких бандитских заначек касается вопрос добросовестности приобретения, то есть, по идее, нашедшим должны быть приняты меры по проверке происхождения клада. В общем, все очень и очень сложно, судебной практики по таким кладам, как впрочем, и с находками золотых потеряшек на пляже мной найдено не было (если я ошибаюсь, буду рада поймать от вас ссылку на то или иное известное вам дело).

Тачки, деньги и стволы: Все о бандитских кладах 90х! Клад, Сокровища, 90-е, Ностальгия, Хобби, Кладоискательство, Разборки, Криминал, Авторитет, Длиннопост, Негатив

Поэтому если вам повезло найти при чердачном или подвальном поиске в той же сталинке, хрущевке или ином помещении, ваши дальнейшие действия могут идти по трем путям:

1). Порадуйтесь своей находке, сфотографируйте ее на память и оставите на месте. Не исключено, что где-то поблизости прирыт и труп. Вспоминаем, что в 90е с жизнями особо не церемонились, да и то, что находка криминальная (а значит добытая незаконным путем) тех лет вряд ли у кого возникнут сомнения.

2). Забрать после тщательного осмотра и сдать в милицию. Возможно, это поможет в раскрытии давнишнего уголовного дела, хотя вряд ли (все, кто тогда работал, уже успел уволиться, сидит на пенсии или умер, а дело давно закрыто или завершено). Здесь не исключены масса вопросов к нашедшему, начиная с правомерности нахождения в таком помещении, заканчивая подозрением в причастности к делу. Ход мыслей наших правоохранительных органов неисповедим. То, что вам отдадут клад или хотя бы положенные 25 процентов его стоимости, крайне маловероятно. Максимум что вы получите одобрение правоохранительных органов и заметку герое дня (то есть вас) в местной прессе.

3) Так же забрать, но молча. И никому не говорить и тем более не хвастать ни в сети, ни соседу, ни другу. Про оружие я вообще молчу, статью про незаконное хранение оружия, я думаю, читали все. Дальше сдать золото по частям с определенной периодичностью. Купюры желательно проверить на подлинность, так как не исключены фальшивки. А потом в глубокой старости, рассказывать внукам, сидя завернувшись в пледе и потягивая мартини где-нибудь на Капри, историю криминального клада 90 и истоков собственного благополучия. Или сидя в тюрьме сокамерникам. С нашим законодательством кому как повезет.

Тачки, деньги и стволы: Все о бандитских кладах 90х! Клад, Сокровища, 90-е, Ностальгия, Хобби, Кладоискательство, Разборки, Криминал, Авторитет, Длиннопост, Негатив

Вот такие пироги с котятами))) спасибо, что были со мной 🙏
Всем добра и до новых встреч!

Всегда ваша Морозова ❤️‍🩹

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/ZgQdn5JV-DlCKvXM?share_to=link

Рожденные в СССР

2.1K постов3.8K подписчиков

Добавить пост