Сьюзен Коллинз "Голодные игры" (трилогия)

Возможно, Пит прав: мы уничтожаем друг друга, чтобы наше место занял другой, более достойный вид. Ведь с существами, которые улаживают разногласия, жертвуя своими детьми, что-то явно не в порядке. Можно придумывать какие угодно объяснения, но они ничего не изменят.

Сьюзен Коллинз "Голодные игры" (трилогия) Сьюзен Коллинз, Голодные игры, Обзор книг, Книги, Литература

"Голодные игры" - это любимая серия книг моей жены в юности, которые в 14 лет она перечитывала по нескольку раз. Также я как-то замечал краем глаза, что она смотрела по телевизору фильм по мотивам книг и по кадрам, что видел, он меня как-то сильно не заинтересовал. И поэтому я немного скептически и с сомнением относился к тому, стоит ли начинать читать эти книги, возможно они чисто для подростков-девочек. Но в прошлый раз я также скептически относился к Гарри Поттеру (тоже любимому женой), но когда прочёл, скепсис пропал полностью, и Гарри теперь навсегда в моем сердце. И вот я решил почитать и "Голодные игры" и не прогадал.

Книги читались просто запоем. Динамика, сюжетные повороты, идея постапокалиптического мира определённого формата, всё в этих книгах как надо на мой вкус. Три книги составляют целостную трилогию, которая несёт за собой помимо интересного сюжета и особый мировоззренческий посыл.

Для меня эта книга - во многом метафорична. Она отражает некоторые пороки и проблемы современного общества очень ярко через образ мира будущего. Капитолий - это конечно же США. Дискрикты - это другие страны. Голодные игры - это война в Ираке, война в Сирии, война в Афганистане. Войны, которые подаются в СМИ как телевизионные шоу, разве это уже не реальность для современного мира?

Для меня "Голодные игры" - это в первую очередь антивоенная книга. Во-вторую очередь, эта книга осмысливает противоречия революции. В третьих, это в некоторой степени сатира и критика мира современных реалити-шоу, где грани "жизни" и "шоу" стираются. И конечно же эта книга - книга о любви.

Всё же иногда бывает, когда реальность намного круче, чем ожидания, особенно когда не ждёшь от книги многого

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.