Сын по заказу или  вопреки мракобесию

С чего-то захотелось мне рассказать о рождении сына. История была довольно примечательная, особенно с учетом того, что после одной трагедии мне добрые врачи сказали - все, милочка, детей у тебя не будет. Полечись вот еще немного, кабы сама не померла. И я полгода лечилась упорно, а потом мне еще выписали путевку в санаторий от профсоюза на работе. Спасибо! Поехала я к кипарисовым фитонцидам, морскому прибою и жаркому солнышку погреть свое измученное иглами и капельницами тельце. А меньше, чем через неделю мне стало очень плохо. Врач санаторный перепугалась до усеру, отправила меня в больницу - сдавать анализы, а анализы показали, что я беременна.


Очень четко помню этот момент, когда я вышла из поликлиники, села на скамейку и подумала - сын будет, Павлом назову. Интересно, что в моем окружении, за всю мою жизнь, не было ни одного Павла, никогда и нигде, имя просто выплыло само,  одномоментно, ниоткуда... И понеслась...


Все вокруг меня - муж, мама, свекровь, врачи - все наперебой орали - только аборт. Ты что?? После такого ты его не выносишь!! После такого он будет 100% уродом!! Гинеколог даже слушать не стала - молча начала писать направление на аборт. А  я также молча от всех отмахивалась. Все. Я решила. Идите все на...и в... и вообще далеко...


Муж подозревал меня в измене - шутка ли, поехала в санаторий бесплодная и приехала оттуда беременная.  В чем логика, я вдаваться не стала, просто сказала:

- Ок,  пусть будет так, как ты считаешь, можешь его на свое имя не записывать.

-  Почему его? - взвился супруг. - Может девочка там?

- Там сын. И звать его будут Павел.

- Павел? Это твой любовник да?  Я так и знал! В санатории встретила? Почему Павел? У нас нет никого с таким именем!

- Теперь будет...


Всю мою беременность мне все подряд предсказывали рождение девочки - сначала мама с бабушкой и какой-то маминой подругой нагадали на крови, что точно девочка; потом свекровь ходила к гадалке и та сказала девочка будет, уродка, дебилка, намучаетесь вы с ней, много горя она вам принесет...


Дважды меня останавливали старушки - один раз в транспорте:

- Деточка, доченька у тебя будет, - и отпрянула от моего сморщившегося носа.

Второй раз бабулька, просившая милостыню на рынке. Я ей кинула монеток, а она мне вслед:

- Девочку жди, дитя, точно тебе говорю.

УЗИ делали трижды - ребенок ваш лежит спиной, увидеть что там у него не представляется возможным. Никакой патологии не обнаружено, но в связи с вашим анамнезом рекомендуем вам сделать анализ околоплодных вод.


Тут я хочу упомянуть гинеколога (Царство ей небесное, умерла от рака), под наблюдением которой я 5 раз лежала на сохранении и которая сказала  слова, тогда запавшие мне  в душу: - Деточка, анализ опасный, срок уже большой, верь в хорошее и все будет хорошо, не делай ничего, все будет как надо.


И вот уже ближе к сроку собралась моя, уже смирившаяся с моим решением родня, вытащила словарь, на последних страницах которого находился список имен и пошла жара:

- Оля! Юля! Света! Катя! - орали мои родственники наперебой.


Это надо было видеть, как они швыряли это бедный словарь, как они вспоминали всех теть Оль, баб Кать и коллег Свет, которые сделали им самую гадостную гадость в жизни. Крики типа: "Оля - только через мой труп", тыканье словарем в лицо собеседнику, почерканная бумажка, где буквально каждое имя было окрашено негативом из жизни и напротив сижу я, с пузом, которое уже залезло на нос и с огромным красным яблоком, которое я жевала молча, радостно наблюдая этот цирк.


И тут, как в фильме "Любовь и голуби" - "Однако потоп будет" (с), все родственники замолкли, одновременно обернулись ко мне и  придвигаясь ближе, с лицами искореженными гневом к бабам Катям и тетям Олям, хрипло и в один голос спросили:

- А ты чего молчишь-то? Ты как назвать-то дочку хочешь?

- У меня будет сын и я его назову Павел.

- Тьфу ты, мать ее, - заулыбалась родня, разрядив обстановку. - снова она за свое. Ну ладно, без нее справимся и снова начали зачитывать список женских имен, в итоге так и не остановившись ни на одном из них...


Воды у меня отошли ровно по будильнику, заведенному для мужа. Заорал будильник и заорала я:

- Полотенце неси, воды отошли!

Муж спросонья подскочил, притащил вместо полотенца одеяло, начал звонить в скорую и кричать в трубку:

- Быстрее, у нас тут роды отошли, тьфу воды начались, тьфу.. в общем приезжайте.


Через 5 часов усилий и боли врач достает из меня синенькое тельце и говорит:

- Мальчик у вас, мамочка.

- Я знаю, - расслабляюсь я


И тут в коридоре, прямо рядом с родзалом звонит телефон и трубку поднимает нянечка, только что заходившая ко мне, лежащей на родильном кресле.

- Иванова (фамилия изменена)? Родила, да. Мальчик. И положила трубку.

Снова звонок.

- Иванова? Да, мальчик, мальчик. И положила трубку.

И снова звонок.

- Иванова? Ептить, вы что там посказились что-ли! Мальчик у нее.

Заходит ко мне в палату, заглядывает прямо мне в лицо:

- Ты же Иванова?

- Я

-  Мальчика родила?

- Мальчика

- А чего ж родственники твои достают меня, девку им надоть, говорят.

- Ну надо, пусть найдут, у меня пацан.

Нянечка засмеялась и на следующий звонок весело отрапортовала:

- У Ивановой пацан, нужна девка - ищите сами, - и, положив трубку, захихикала.

Оказывается все мои родственники решили позвонить одновременно, не сговариваясь - сначала мама дважды, ибо сразу не поверила, что я родила мальчика, потом муж, который тоже не поверил и свекровь, тоже с таким же недоверием.


Несколькими днями позже муж, направляясь брать справку в ЗАГС, все-таки спросил:

- Назовем-то как?

- У нас сын и его зовут Павел.



Врачи позже все-таки окончательно констатировали у меня невозможность иметь детей и всякий раз, читая мою карту и узнав, что у меня есть сын, качали головами и говорили - надо же, чудо-то какое...


Кстати, пару годами позже супруг извинился за свои подозрения - сын оказался точной копией его самого. Аж обидно. Шучу, шучу...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку