Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная

Привет подписчикам и случайным читателям. Хочу вам кое-что рассказать..

Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Но сначала экскурс для тех кто не знаком с тем о чем я пишу.
5 лет назад я с минимальными вложениями (действительно минимум, в первых постах можно подробнее ознакомиться), организовал в помещении бывшего СЕЛЬПО что в деревне Свободные Ключи в Самарской области, цех по розливу артезианской воды, узаконил свою деятельность и начал возить воду на легковой машине в ближайший город.

Все началось с мечты...
Это если романтично начинать с красивого заголовка, по факту с сокращения с госслужбы, первой работы после универа, и получения 5 зарплат по сокращению.
5 по 28500, которые и стали львиной долей для стартового капитала.

Само помещение досталось моим родителям за 40к рублей ещё в лохматые года. Так оно стояло без окон без дверей и с текущей крышей внутри все требовало много денег, ну или в моем случае много моего времени и сил

Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сначала было прям тяжело. Я снял старую штукатурку и стяжку, вывез, снял грунт, вывез, завез песок и щебень, трамбовал, армировал, заливал, клал плитку, штукатурил. Где-то между делом снял крышу, положил гидроизоляцию, постелил обратно.
Мотивация великая сила.

Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Добив плитку, начал финишную отделку помещения, шпаклёвка, покраска, провел свет, воду, отопление, поставил окна и двери

Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Потом я начал потихоньку затаскивать и отмывать оборудование для розлива, которое купил у кавказского парня на Авито в Подмосковье практически в слепую.
"Я тебе мамой клянусь, почти новое оборудование" - сказал он мне, и я заказал к нему Газель, переведя ему деньги.
Он не соврал.

Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Компрессор купил у деда в гаражах где-то на окраине Самары по цене металлолома

Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В видео есть немного мата, и много моих косноязычных попыток выразить восторг, но настроение оно передает.

А вот так стал выглядеть компрессор после того как я его полностью перебрал, в том числе расточил блок и поменял цпг, которую, к слову, пришлось заказывать в Украине в городке Мелитополь с каких-то советских складов. Парень мне их отправил и сказал что будет рад меня принять в гости в "Городе черешни и красивых девушек". Даа, давно это было..

Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Потом я начал собирать все воедино, искать техническую документацию, паспорта, настраивать, менять расходники, обслуживать, совершать первые пробные пуски. Какое это было прекрасное чувство, когда вдруг всё ожило и заработало!

Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Где то паралельно шла работа с разрешительной документацией, сначала у главы района, с потеющими ладошками договорился об аренде скважины с которой это все будет питаться, потом начал готовить остальную документацию, паспорт скважины, гидрогеологическую характеристику, проект зон санитарной охраны, лицензию на недропользование, заключение СЭС, сертификат соответствия ГОСТу и прочее прочее чего даже не упомню.
Всё в новинку, все интересно, все делаешь сам, приходится проявлять чудеса красноречия, смелости мб иногда наглости.

Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Имея все для того чтобы эту воду продавать, я понял что её ещё пока никто не хочет покупать)
Поэтому следующим шагом для меня стало оформление и ведение всех социальных сетей. А для этого нужен какой-то контент, желательно брендированный. С логотипом помог пикабушник (не бесплатно), дальше уже сам проявил креатив и чувство прекрасного. Потом сайт, приложения на андроид и на ios, бот в телеграм (тоже не без помощи пикабушников)

Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В преддверии масленицы меня посетила мысль, что можно встать на площади и в разгар народных гуляний поить всех бесплатно чаем на нашей воде из самовара на дровах, попутно раздавая всем рекламные листовки... А у меня между мыслью и делом путь короткий. Объехав всех знакомых нашелся экземпляр, и после нескольких часов возвратно поступательных движений с войлоком и пастой гоя, выяснилось, что это тульский самовар с тремя десятками печатей.
Народ выстроился в такую очередь, что не успевали кипятить!
Не скажу что это принесло прям волнообразный наплыв количества клиентов, но по сарафанному начали стали звонить и с организаций.

Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Дальше, мы потихоньку росли, Мы - потому что появился сотрудник, я постепенно перестал сам ездить, разливать и таскать воду по домам.
Народ начал советовать нас, узнавать, все как то устаканилось, доход стал стабильным..
Где-то там между делом возникали и решались текущие задачи, искались поставщики, менялась тара, крышки, помпы, рисовалась новая более читаемая этикетка, модернизировалось производство,работали над логистикой, сняли склад в самом городе, а сколько было в планах вообще не счесть..

Своё производство, едва разменяв четверть века. Часть З.Заключительная Бизнес, Самара, Истории из жизни, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Я даже не знаю как перейти сути поста, искал для него фотки на ЯндексДиске, пересматривал их с улыбкой, а сейчас сижу пишу и глаза на мокром месте.
Короче говоря так повернулась жизнь, что я вынужден все продать, может кто-то есть из Самары кому мое дело будет интересно и кто сможет его развить как не смог я, ну или на худой конец отправляю оборудование по РФ. Оставлю телеграмм для связи @YuryNenin приму советы и отвечу на ваши вопросы.

Фух, краткий экскурс получился очень настальгическим и долгим, а суть поста уместилась в одно предложение, но спасибо что прочли и может хоть частично прожили со мной знаковые моменты становления моего дела, почувствовали то, что чувствую я, или получили мотивацию на какие-то решения или поступки. А возможно вас этот пост возмутит или заставит посмеяться надомной, пусть так. Я не мнил себя Ротшильдом и прочими Рокфеллерами, у меня просто была мечта, а недостаток опыта, знаний, денег и связей я компенсировал упорством и смелостью.
Как говорится.
С самого начала
у меня была какая-то тактика
и я её придерживался

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.