Свой опыт коррекции зрения. Smile

Всем доброе время суток. Недавно создавал пост о просьбах описать свой опыт и узнал, что не слишком много людей пробовали себе делать смайл и относятся к нему подозрительно. Кто-то хотел услышать мое впечатление от Иркутской клиники микрохирургии, поэтому создаю этот пост, надеюсь информация будет полезна.

Когда искал информацию по коррекции, находил много негатива в сторону операций, в частности распространено два аргумента, что-то вроде:" зачем вам эти операции, ну есть у тебя -N зрение, ничего страшного, а операции - это риск!" и второй, очень распространенный:" вам все равно не сделают 100% зрение". Поэтому в первую очередь я напишу, почему решил идти именно на операцию, быть может пишущий такие комментарии люди в следующий раз подумают о аргументированности своих доводов.


Ситуация до операции следующая:

Зрение. Правый глаз: -5.0 Левый глаз: -6.5

Плюс астигматизм высокой степени, о котором узнал только четыре года назад и только тогда узнал, что его необходимо корректировать, иначе зрение будет падать намного быстрее, чем просто от компьютера/возраста/слабости мышц глаза.

В итоге последние 4 года пришлось заказывать линзы для астигматизма, которые, кстати, ВОЗМОЖНО, привели к истончению сетчатки, ибо перед операцией пришлось делать коагуляцию на один глаз( но не точно, не могу утверждать, что ношение линз может повлиять на состояние глаза).

Итого, что мы имеем?

-Очень плохое зрение, при котором жизненно необходимо носить очки/линзы.

- Астигматизм высокой степени, который ускоряет ухудшение зрения.

- Необходимость покупать линзы за 1к-пара, которой хватает примерно на 1 месяц. Итого в год 12 пар или 12000 рублей. За 4 года это 48000+ раствор для линз примерно 400 рублей раз в 3 месяца. Также для отдыха от линз купили очки для астигматизма - это еще 7000 рублей.

Итого за 4 года было потрачено примерно 61000 рублей.

Операция была проведена во вторник 3.07.18, спустя почти неделю ситуация следующая:

Зрение на правом глазу : 0.5

Левый глаз:0.65

Астигматизм убрали.

А теперь сама информация о том как прошло.

После общего обследование в клинике вам выдают результаты и вы решаете, делать операцию или нет.

Конкретно в Иркутске запись на операции проводятся в понедельник и среду и, если все в порядке, то можно записаться на операцию уже на следующий день, я прошел обследование в понедельник и операция была уже во вторник.

Что бы записаться на операцию, нужно собрать актуальные анализы, не носить линзы в течение 2-4 недель и не болеть какими-либо простудами или инфекциями. Иначе не допустят. Список анализов вам выдадут в клинике.

Когда вы принесете анализы и пройдете обследование, можно записаться на операцию и, самое главное, поговорить с хирургом. В прошлом посте я писал, что все в клинике делалось как-то шустро и никто ничего не объяснял. Так вот, конкретно в этом кабинете уже сидит сам хирург, он может вам объяснить если чего не понятно, выдаст памятку что делать перед и после операции, в общем подробнейшие инструкции, такие что и пост мой как бы не нужен. Зачем я его вообще пишу?

До операции я выбрал метод Smile, в итоге он обошелся в 95000 на два глаза + НУЖНО КУПИТЬ КАПЛИ. Вам выпишут 3 названия капель для глаз, они должны быть уже в день операции, в этот день они уже пригодятся. Общая сумма за них вышла в 1300 рублей, но возможно выписывают еще другие капли, так что это лично у меня вышло.


Кратко опишу про сам метод.

Смайл является новым и более щадящим методом коррекции зрения, на выбор был фемтоласик, при котором снимается флеп и после операции ставится на место, все-таки его не стал делать из-за страха сдвинуть этот флеп и получить лишний геморрой (судя по статистике это случается прям капец как редко), а так как хрен его знает что в жизни произойдет, пусть лучше разрез будет максимально минимальный (да).

При смайле делается только разрез, вся операция проводится через него, в итоге шансов на травму меньше. В итоге глаза восстанавливаются после смайла примерно сутки, а сразу после операции наступает тотальный звездец. Любой свет будет очень сильно слепить даже в очках, к тому же глаза после операции протирать и трогать ВООБЩЕ нельзя, даже если оттуда все демоны ада полезут, так что все что из них будет вытекать в них и останется. В итоге после анестезии глаза будет резать , они будут слезиться и вам будет трудно открыть глаза, что бы посмотреть куда идете. Поверьте, вам лучше заранее позаботиться о сопровождающем и обратно ехать на такси, погулять вам не удастся.

На операции не больно, она довольно быстрая, естественно нельзя дергать головой и тд. В операционную вас поведут группой, у нас были и те кто делали смайл и кто делал фемтоласик. И те и другие пришли на следующий день, раненых не было, но тех кто делал фемтоласик свет ослеплял и на следующий день, период восстановления там дольше, я на следующее утро уже мог находиться в помещении без очков.

В течение этой недели острота зрения меняется, иногда вижу отлично, иногда хуже, обещали такое состояние примерно в течение месяца после операции.

Смайл я делал только из-за страха перед проблемами с флепом, но я не считаю, что сделав фемтоласик вы что-то потеряете. По факту, просто дольше будете восстанавливаться и все, более никакой разницы не будет. Если хирург не накосячит.


По поводу восстановления зрения, хирург сразу предупредил, что в моем случае 100% восстановить не получится, они могут сделать только 0.5, потому что на мои глаза просто нельзя сделать лучше, они не способны видеть лучше. Я не особо знал, что значит 0.5, поэтому спросил и мне объяснили, что сейчас, в очках, я имею зрение 0.5, т.е. могу видеть 5-ую строчку таблицы. Без них у меня -6.5. Операция может скорректировать зрение как раз до того уровня, как я видел в очках. Дословно это звучало:" это альтернатива ношению очков, стоит делать операцию или нет - вам нужно решить самим".

В итоге один глаз действительно был восстановлен до 0.5, на втором глазу удалось восстановить до 0.65 и это круто.

В начале я перечислил то, из-за чего именно я пошел на операцию, в итоге истратив 100к+ и рискнув довериться врачам, теперь имеется следующее:

Не придется покупать линзы, это экономия примерно 12000 в год. Если с зрением все будет хорошо, то операция окупит себя уже через 8-10 лет. Напомню, что к этому моменту уже было истрачено  60к рублей, а это половина операции...

Если астигматизм действительно убрали, то теперь зрение будет падать не так быстро с возрастом.

Ну и конечно, теперь не придется носить очки и линзы.

В завершение напишу о хирурге, девушка была очень позитивная, во время операции и диагностики постоянно общалась и старалась снизить стресс, так что все прошло не слишком страшно) По впечатлению на следующий день при проверке зрения, показалось, что человек действительно получает удовольствие от своей работы, тоже радовалась результату (вы не подумайте, типа она удивилась не меньше меня)). Я бы ее посоветовал, потому что вообще довольно страшно идти на какую-либо операцию,  с ней вышло чуть легче, спасибо ее позитиву). Если кому-то нужно имя хирурга - пишите.

Надеюсь будет полезно, вопросы пишите - отвечу)