Своими руками. Измеритель мощности, напряжения, силы тока и счетчик емкости авиамодельный PM-A1.

Далее сборка и все необходимое

Проект платы на сайте EasyEDA: https://easyeda.com/ivan4x4a/1-300119

Скетчи, схемы, чертежи: https://drive.google.com/open?id=1TSzZwVj5x6itMT06JD2iJt08PP...


Схема устройства:

Своими руками. Измеритель мощности, напряжения, силы тока и счетчик емкости авиамодельный PM-A1. Самоделки, Своими руками, Авиамоделизм, Радиотехника, Измерительные приборы, Видео, Длиннопост

Чертеж платы:

Своими руками. Измеритель мощности, напряжения, силы тока и счетчик емкости авиамодельный PM-A1. Самоделки, Своими руками, Авиамоделизм, Радиотехника, Измерительные приборы, Видео, Длиннопост

Схема устройства для сборки на стандартных модулях arduino

Своими руками. Измеритель мощности, напряжения, силы тока и счетчик емкости авиамодельный PM-A1. Самоделки, Своими руками, Авиамоделизм, Радиотехника, Измерительные приборы, Видео, Длиннопост

Желаю творческих успехов!

Лига RC хобби и моделистов

284 поста1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается

1) Оскорблять друг друг

2) Всякого вида реклама

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, считает четко, но тогда можно только этот регуль использовать. А тот что крутит 2212 моторы совершенно не работает с 2814 и крупнее низкооборотистыми или с мелкими, типа 1106 или 1503. Короче неудобно получается. С фазы сигнал четкий получить сложнее, зато все по честному. Дело только в правильной фильтрации и возможно компаратор нужен будем. Надо ещё поэкспериментировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в этом плане согласен, не удобно. либо несколько регуляторов разных для этого паять ) Если получится отфильтровать полезный импульс с фазы, это будет очень хорошо!!! обязательно держите в курсе, я конечно подписался, но вдруг пропущу новость. Хорошо? я может как-нибудь тоже вернусь к этой проблеме, когда все запланированное сделаю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видел уже и уже помогло, но не нравится привязка к регулю конкретному. У меня с фазы сигнал. Ну а принцип действия, как я понял, у всех электронных одинаковый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. тут припайка именно к транзистору регулятора. в продаже есть тахометры, которые подключаются к выходу регуля, но их не очень хвалят, а у меня вообще так подключить не получилось )) , а на затворе транзистора идеальный импульс. вот я и решил таким образом делать тахометр. получилось хорошо

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, прихранил. Тахометр цифровой, но в принципе задумка сделать модульную систему, что бы и в поле брать можно было. Так что будет разъем под прерывание, а чем его дергать, сигналом с фазы или с оптопары, неважно. Это уже реализовано на макете. Вот теперь датчик тока и усилия жду и буду заканчивать. Из фич в коробке планирую изменения тока, напряжения, эффективности, тяги, оборотов + сервотестер + логирование в компорт. Управление по УСБ или кнопками на самом девайсе. Как доделаю - запилю пост.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проект конечно будет интересный. Буду ждать. А по цифровому тахометру уже есть задумки принципа действия? Я тоже как-то собирал цифровой тахометр. Может пригодится:

https://pikabu.ru/story/samodelnyiy_tsifrovoy_takhometr_dlya...

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для измерения сигналов с тензомостов рекомендую ADS112U04 или аналоги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! сохраню в заметки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может туда  же тахометр с весами приколхозить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

можно конечно ) можно как угодно компоновать ) главное - желание )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обалдеть, сегодня заказал детали под похожий проект :) типа стенда измерительного - тензодатчик + тахометр + ваттметр. Бывает же...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)) бывает ))

один мой знакомый тоже недавно делал стенд на тензодатчике ) нормально у него получилось.

https://pikabu.ru/story/sobiraem_stend_dlya_testov_vmg_karls...

Он тоже сам скетч писал. Так что может пригодится.

А как тахометр планируешь делать? оптический, или цифровой?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не дисплей с шиной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я же плату свою делал, а там шину мне ни к чему ставить. а схему на модулях делал так, чтобы мой скетч подошел. А так, при желании, любой сможет и на шину переделать экран

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это немногим сложнее и точнее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

огромное спасибо! обязательно поизучаю!

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

acs712 не самая лучшая идея. Рекомендую INA211.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Не могли бы Вы дать какую-то информацию об INA211? Никогда не слышал. И если есть, на русском. Спасибо!

показать ответы