Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Свобода слова по-немецки

Учитель рассказал о зеленой энергетике. В конце задал вопрос - как вы думаете, возможно ли полностью перейти на зеленую энергетику? Ну и пригласил высказывать свое мнение. Один пацаненок и сказал, что сомневается, что это возможно. Получил тут же самую низкую оценку. Аналог нашей единицы. Высказал мнение. Мой сын, когда мне это пересказывал, сказал, что хорошо, что он не успел поддержать. Но это он мои инструкции нарушил бы. Я ему уже несколько концепций рассказывал в таком ключе - вот так есть на самом деле, вот так сейчас модно-можно говорить, потому если кто-то говорит иначе, ты с ним ни в коем случае не спорь и не высказывай свое мнение. Учимся жить при свободе слова :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё один не понимает, что такое свобода слова.

По мнению некоторых ограниченных личностей, свобода слова - это когда они могут что угодно говорить, и никто не имеет права противоречить их ценному и, безусловно, единственно верному мнению. Вот только "свобода слова" работает не так.

Научи сына, что свобода слова есть у КАЖДОГО человека вокруг, и если кто-то говорит, что ты неправ - он ТОЖЕ имеет на это право. Может, хоть до него дойдёт.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

согласен и я так тоже понимаю, но как это относится к описанной ситуации

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот учитель проявил своё право на свободу слова и выразил несогласие.

а мальчик с родителями может проявить своё право и обжаловать эту оценку у администрации школы. как-то так это работает в нормальных обществах.


вот если бы семью мальчика в гулаг увезли после такого - это да, можно было бы про "свободу слова" упомянуть)))


з.ы. кстати как у вас там, много за "свободу слова" то в реальности сажают? человек пять наберется?)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет. к этой ситуации это неприменимо. если учитель научил, что зеленая энергетика может покрыть все потребности и потом спросил и ученик ответил, что нет, то тогда плохая оценка заслужена. если учитель предлагает высказывать мнения, то лепить за мнение, что тебе не нравиться неправильно. тем паче в связке подчинения - учитель-ученик. не понимаю как вам может быть это неочевидно. ученик же не ущемлял право учителя на мнение, а учитель ущемил свободу слова для ученика

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати интересно, как именно строился вопрос и ответ. дети часто лгут и приукрашивают. или тоже вариант - ученик понёс объективную дичь с упоротыми аргументами "почему нет". у нас подобное в 90-х было, учитель сказал, что "мнение конечно интересное, но иди ты мальчик нахуй абсолютно неверное".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том, что ребенок этих всех концепций еще не знает. о свободе слова. потому он рассказал просто как факт. это я обратил внимание. там не было политических баталий или сложной аргументаций. ровно то, что я сказал - скажи мнение - я думаю так - получи пизды, окаянный. все. я верю в такую ситуацию, особенно после предыдущих рассказов об этом преподе

Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, полная хуйня

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку