Свидетельство о рождении за полдня

Извините, бомбит.
Второй день оформляем свидетельство о рождении ребёнка. Только сейчас отдал документы. Хаос, звонки, оформление по полтора часа.
Счастье приехало 1 октября. Новая программа.
Если б наша IT-компания так вводила новый софт... ну вы поняли.
Бедные девушки звонят, оформляют, борются как могут но!
Программа требует Doc-файлы для оформления с определённой формой с шрифтами, запятыми, с отступами, вероятно проверяется побитово и выдаёт отказы при малейшем неверном отступе.
Программа выдаёт отдельно рисунок бланка и отдельно надо форматировать текст, чтобы он в бланк попал, но обычно всё съезжает.
Постоянные звонки вида:
- В обучении было не так! Почему я должна всех оформлять как мать-одиночку и потом устанавливать отцовство.
- Уже пришло что-нибудь по вип-нету? Регистрацию справки не могу посмотреть.
- Ой, что тут вылезло, это вообще не отсюда, зачем оно, ничего не понимаю?!
На весь экран красивая надпись Находка-ЗАГС с парой рядов кнопок раскрашенных разными цветами. Это старая программа с автозаполнением, удобная и... типа устаревшая. Там можно было просто вводить пару символов и всё заполнялось само. Но проблема ещё в том, что на столе у девушек пачка Doc-файлов с заполненными таблицами, распечатанные многостраничные талмуды на каждое заявление.
- Как мне теперь это всё из реестра убирать, я уже провела и номер присвоен, раньше они не могли сказать?!
В общем, процесс пошёл...
Я вообще ни разу не боюсь чипования, единой базы и того, что за нами следят. Тупо потому что не смогут. Слишком "не нужны программисты, а нужны активные люди".
Итого: - Уважаемые софтоделы госслужащие, вот вам так сложно взять и выучиться делать нормальный софт?! Чтобы пользователи не могли сделать ошибку, чтобы вводить нужно было по минимуму, чтобы конвеерность была выпуска справок. Почему сложнейшие коммерческие продукты - это несколько полей и пара кликов, а госструктуры вываливают на своих же коллег тонны макулатуры заполнять.
Пока сижу. Неизвестно чем закончится, получу ли я свидетельство. Пока за полтора дня оформляют мне пятому за второй день.
Вчера бедные кормящие матери сидели в маленькой комнатушке и ждали очереди, но никто не дождался, кормили деток прямо тут.
Ну и напоследок, софтоделам госслужащим:
- Не забывайте, пожалуйста, что делаете вы свой софт для людей и пользоваться и им будут люди и его результатом тоже будут люди.
P.S. К девочкам из ЗАГС никаких претензий.
P.P.S. Получил. Всё немного съехало. Но старались, подгоняли. Вообще делать бланк отдельно и ввод отдельно и форматирование отдельно - верх канцелярского идиотизма, извините, но правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Весь софт производят сторонние компании, далекие от знания работы госструктур. Отсюда и корявость программ. Причем, не только в ЗАГСах
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так же после передачи задания ТЗ разработчикам (а ТЗ на 300 страниц не содержит ни нормальных требований, ни смысла) ответственные лица не идут на контакт для прояснения, а только и делают, что подгоняют - сроки горят, деньги кончились, пилите вот это и еще сверх оговоренного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом работники мучаются
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку