Свежие хамоны подвезли

Зясьте!
Я продолжаю страдать херней и делать всякую бесполезную ерунду, так что можете не писать "а для чего оно наааадо?", "функционала нооооль", "тебе деееелать нечего", я и сам все это прекрасно знаю. Как знаю и то, что люди приходят сюда посмотреть на развлекательный контент, который я вам и предоставляю. А если это кому-то пригодится для создания менее бесполезных вещей, так вообще здорово!
Многих фоток я не делал, ибо смысла нет, если нужно срочно смотреть промежуточные стадии рисования совы, то вам сюда: https://pikabu.ru/story/da_oni_malenkie_nu_tak_yeto_im_prost...
тут все точно так же, только сталь у8а толщиной 6мм (а значит будеть хамонь). Вертеть 6мм на пальце гораздо приятнее, кстати, нежели 4мм.
собственно сова:

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

Дорисовываем сову до полноценной птицы. Вогнутые спуски, сведение где-то в 0.7-0.8

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

Обмазываем сову говном  мастикой для каминов и закаливаем в подогретом масле с 790 градусов, ну и в отпуск на пару часов посылаем на 180.

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

Украшательства делал уже после закалки ибо сам не знал до конца, чего хотел. Оказалось вот этого вот всего:

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост
Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

ну и общий план холста:

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

А холст он (а вовсе не сова!) потому что дальше идет травление! Травление для имбецилов! Ну то есть для людей, с ограниченными художественными способностями, не способных что-то вменяемое нарисовать (а ЛУТить или идти за плоттерной пленкой/резкой влом). Не забываем обезжиривать всё и вся на всех стадиях как проклятые!
Итак, первым делом обмажем спуски битумным лаком говном, а чтобы получить ровную линию перехода, используем скотче:

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

Можно использовать изоленту вместо скотча, или еще чего клейкого и ровного. Скотче в данном случае вообще главный герой, он обеспечит нам собственно рисунок. Режем его на узкие полоски и клеим на эту обезжиренную тушу:

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

После этого туша идет принимать ванны в хлорном железе на 40 минут:

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

Приятный оттенок получился. Дальше по идее надо убрать скотч и тщательно убрать весь налет, обезжирить, приклеить скотч обратно и добавить второй слой. Но так как у нас травление для имбецилов, то я просто протираю все спиртом, жду когда высохнет, сразу клею второй слой поперек первого и отправляю обратно в ХЖ.

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

Я забыл заснять третий слой, так что вот вам сразу четвертый.
Принцип прост - клеим полоски поперек друг другу в четыре слоя, после каждого травим в ХЖ по 30-40 минут.

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

Что получилось сразу после удаления скотча и обмазки:

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

А так это выглядит после одного ленивого прохода наждачкой в 2500 грит:

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

Ну и хамончик проявить надобно:

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

Финальный результат с кожаным шнурком на заднице и ножнами:

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост
Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост
Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост
Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

Если бы травил по всем правилам, получилось бы почетче, но и так неплохо вроде. Все, что плохо протравилось оказалось на заднице, где его и так не видно под шнурком.
Наверное, многие думают, что я делаю только вот такое вот дурацкое сувенирное, но бывает и чего попроще. Для страждущих есть бонусы:

Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост
Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост
Свежие хамоны подвезли Нож, Ножны, Рукоделие с процессом, Травление, Длиннопост

Любителям поорать "волки" - все указанное выше к ХО не относится по различным критериям.
По всем вопросам писать в эту помойку: https://vk.com/pes04nitsa

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты реально крут, респект.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спс)

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуясь моментом, реально сделать меч? Ну такой, полуторный, наверное, прямой, не игрушечный, а как надо. И из чего его делать лучше?

А еще глефу (такая палка с лезвиями на обеих концах).

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

под длинномеры нужна длинная печь, ну или горн, у меня мелкая печка
из рессор получаются хорошие мечи, которые не жалко убить. из инструменталки тоже можно, но они похрупче будут. правда, опять же, если зонная закалка, то и из нее норм будет. в идеале дамаск, но это дорого и муторно

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

чем так идеален дамаск для длинных мечей?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

простые версии из 3-х и 2-хслоев дают твердость кромки за счет углеродистой стали и гибкость всей конструкции за счет мягкой.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а разве твёрдая кромка не будет препятствовать деформации клинка? она же всё ещё его часть

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно будет, но разве это проблема? упругость это хорошо.
основной смысл использования такой конструкции в том, что слоистый меч не сломается, как нарсил под пятой саурона, а максимум погнется (твердая часть треснет), т.е. его можно выправить обратно прямо в бою и с горем пополам продолжить драку с орками.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще говоря, проблема) треснутая кромка с большой вероятностью раскрошится после первого-второго серьёзного удара обо что-то твёрже, и тогда лучше уж перейти на палицу/клевец в зависимости от типа противника.


имхо, твёрдое лезвие имеет смысл делать только с "прицелом" на незащищённого врага (а коль уж хамон - слово японское, то это вполне себе имеет смысл: против крестьян в тряпье и правда хорошо будет работать).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну правильно, верх бронирования японцев - кожаные доспехи. но дамаск не только у них был, у скандинавов тоже такие вещи находили, правда опять же для того периода тяжелое бронирование не характерно. меч против доспехов вообще так себе (за исключением фламбергов)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда последний вопрос) зонная закалка, как таковая, возможна, насколько мне известно, и для однородной стали. при этом с дамаском же больше возьни, но будет ли он на сопоставимую величину эффективнее?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть ты еще и плавишь сам? Ахуеть:) А какой максимальный размер из твоей печки? А из заготовки сможешь? Например, из титановой рейки?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

печь закалочная =) плавить сталь возможности нет, как бы не хотелось. пишите лучше в группу, что указана в конце поста

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет вк. Так что насчет титановой рейки, ее вообще надо закаливать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от марки. некоторые закаливают, некоторые нет. я с титаном ни разу не работал, мало чего могу сказать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо за ответы, попробую сам... может быть. Болгаркой и точилом:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку