Свежая подборка мусорной выдачи

Не устаю офигевать от того, насколько много на мегамаркете мусорных предложений.

Еще ни разу не было такого, чтоб в поисковой выдаче отсутствовали скамеры.

Представитель мегамаркета тут надрывается, оставляя отписки, но факт налицо.

Свежая подборка мусорной выдачи Обман клиентов, Маркетплейс, Расширение для хрома, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Свежая подборка мусорной выдачи Обман клиентов, Маркетплейс, Расширение для хрома, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Свежая подборка мусорной выдачи Обман клиентов, Маркетплейс, Расширение для хрома, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Свежая подборка мусорной выдачи Обман клиентов, Маркетплейс, Расширение для хрома, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Свежая подборка мусорной выдачи Обман клиентов, Маркетплейс, Расширение для хрома, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

На всякий случай, для тех кто еще не в курсе, уточню схему работы таких продавцов:

  • Зарегистрироваться на ММ с поддельными реквизитами

  • Выставить товар значительно ниже рынка

  • При оформлении заказа получить контакты покупателя

  • Заказ отменить

  • В мессенджере предложить клиенту оплатить тот же товар на Ozon с фейковой формой ввода данных банковской карты.

Судя по тому, что таких продавцов на ММ очень много, смею предположить что схема эта очень даже работает.

К сожалению, все что делает ММ по этой ситуации - пишет отписки в комментариях о том как они анализируют и прикладывают усилия для избежания подобных ситуаций )

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Мы ответственно подходим к выбору продавцов и проверяем их перед тем, как они смогут разместить товары на нашей площадке. Когда сталкиваемся с проблемами, то каждым случаем занимаемся индивидуально. Клиент может перед покупкой задать интересующие вопросы продавцу в карточке товара в блоке «Вопросы».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы предлагаете боротся с данным видом мошенничества?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, в идеале, хочется чтоб сам маркетплейс начал воспринимать данную проблему более серьезно и начал бороться с такими продавцами не только на словах, но и на деле.


Со стороны покупателя же я могу предложить только расширение, которое подсвечивает продавцов с низким рейтингом в поисковой выдаче. Хотя логичнее было бы это сделать самому маркетплейсу (но увы...)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не фековая. Мы торгуем через YM, и там автоматом снижается доля показа, и ситуация, такова, что проще и дешевле отправить даже неисправный товар, потом вернуть за него деньги, чем отменить заказ. Штрафы, снижение рейтинга и уменьшение доли показов твоих товаров идут автоматом.

Да и клиенты - магазины, как то забирали у нас не исправный ноут, отправить через площадку, т.к. лучше его скатать туда обратно, заплатив за логистику, чем тупо отменить.


Все эти ИП мошеннические - они все новоделы и скорее всего живут пару месяцев, или пока на забанит площадка. Дальше новое ИП и так по кругу. Поди их вычисли на стадии регистрации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не фековая. Мы торгуем через YM

Сомневаюсь, что опыт YM можно применить к MM.

Почему я думаю что фейковая - так потому что даже у новорегов этот рейтинг сразу 81%. Ни больше ни меньше. Складывается ощущение, что под этой цифрой скрывается реальный 0.


Если бы они крутили заказы, то эта цифра отличалась у разных продавцов-кидал.


И да, я доподлинно не знаю внутренних механизмов ММ. Все мои выводы основаны только на наблюдении и ковырянии в API.


Все эти ИП мошеннические - они все новоделы и скорее всего живут пару месяцев, или пока на забанит площадка. Дальше новое ИП и так по кругу.

Тут полностью согласен


Поди их вычисли на стадии регистрации

А вот это уже проеб маркетплейса. Почему то у конкурентов нет такого явного засилия мошенников.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не можете судить, о том как воспринимает данную проблемму маркетплейс. Вдруг они каждый день проводят совещания по данному вопросу, и ищут пути решения, да ночами не спят. Только вот тупенькие наверное.

.

Вопрос простой. Что брать, куда нести. А рейтинг он и так считается, (пресловутые звездочки) Но что происходит с рейтингом вы и так знаете.

Кстати YM перестает показывать продавца если отменять отгрузку слишком часто. Там что-то типа 20%-30% и ты как продавец в бане.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А рейтинг он и так считается, (пресловутые звездочки)

Звездочки - это рейтинг товара (карточки).

У товара может быть 5 звезд, но продавать его может продавец, у которого этого товара даже на руках (складе) нет.


Справедливости ради, рейтинг продавца тоже считается на маркетплейсе. И если провалиться на страницу самого товара, то в списке предложений можно увидеть рейтинг продавцов.


Проблема в том, что в самой же поисковой выдаче такой информации нет (та что есть на скринах - это результат работы расширения). Но при этом в корзину товар этого продавца можно добавить минуя любые предупреждения, предполагая что маркетплейс не будет предлагать покупать у скамера (ха ха).


Кстати YM перестает показывать продавца если отменять отгрузку слишком часто. Там что-то типа 20%-30% и ты как продавец в бане.

ММ, вроде, тоже банит таких продавцов. Не известно только при каком проценте.

Самый минимальный процент выполненных заказов, что я видел - 81%. Но сдается мне, это фейковая информации. В реальности же это означает 0.

показать ответы