Светило медицинских и гомеопатических наук.

В пятницу повела я ребенка в поликлинику к педиатру. Ребенку 3 года, он переболел обычной простудой и нужна была справка для садика, о том, что ребенок здоров и может продолжать посещать садик. Педиатр, к которому я всегда водила сына в этот раз не принимала по каким-то причинам, поэтому я записала сына к первому попавшемуся врачу.

Пришли, врач проделала все положенные манипуляции с ребенком, провела опрос: чем болел, чем лечили и т.п. После того как сына взвесили и померили его рост, врач начала мне советовать:

- Я вам настоятельно рекомендую вам "Вот эти капли" гомеопатические, они прекрасно помогают повысить иммунитет, давайте их ребенку 3 раза в день и он будет реже болеть!- С улыбкой заявила мне врач.


Я сначала подумала, что ослышалась, ну как так, врач-педиатр с высшим медицинским образованием, рекомендует трехлетке гомеопатию. Ведь гомеопатия- это лечение болезни при помощи препаратов в разбавленном виде, прием которых в больших дозах ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО вызывает схожие с болезнью симптомы. Клин клином вышибают, то есть. Гомеопатию медицина официально считает лженаукой, которая не лечит, как и плацебо, но в отличии от плацебо, которое не несет в себе ничего, может привести к очень плачевным последствиям. В нашей стране гомеопатия приходит в реализацию как БАДы, насколько мне известно, а продажа БАДов не требует каких-то клинических испытаний, как обычные лекарственные препараты. То есть по-сути, в баночки с каплями, которые впаривала мне врач могло оказаться что угодно, как обычный экстракт мяты, так и какая-нибудь неведомая дрянь, которая может привести к трагедии. А за последние годы известны десятки тысяч пострадавших от применения гомеопатических препаратов.

О чем я и поспешила сказать врачу. На что она мне ответила с недовольной миной на лице:


- Да что вы понимаете? Вы окончили медицинский ВУЗ? Нет! То-то же! Сидите и не несите чушь, я вам тут советы хорошие даю, а вы не понимаете. Гомеопатия работает!- Категорично заявила мне врач.


А я просто взяла ребенка за руку и ушла. Потому что спорить с таким вот светилом от науки бесполезно.


А вообще врачам нужно лучше выбирать тех, чьи препараты они берутся рекламировать. Ведь что качается детей, обычно хорошие врачи действуют по принципу "не навреди", жаль, что не все.