Сверхспособности (сказочная зарисовка)

— Вот пей, — Колдун подвинул Ивану стакан с чем-то зеленым и побулькивающим. — только за такие деньги эффект произвольный.

— Больше мне Василиса не дала, говорит нечего деньги на всякие глупости переводить. А разве это глупость, быть Сверхчеловеком. Ничего эти бабы не понимают. Вот как откроются у меня способности, так все царство мной гордится станет.

— Я тебя сразу предупреждаю, способности могут любые открыться, например, на километр сморкаться станешь или газы твои шибко ядовитые будут. — хмуро пробубнил Колдун. Вечно приходят эти дураки с глупыми заказами, а потом производитель виноват. А платят то медный грош, а претензий на золотой.

— У меня такие сверхспособности и без твоего зелья есть, было бы тогда за что деньги платить.

Иван недовольно понюхал зелье, пахло оно болотом и травой. Хотя в землянке Колдуна все так пахло, хуже, чем у Бабы Яги. Но Баба Яга давно уже заказы у Ивана не берет, после того случая с настойкой из мухоморов. Её избушка теперь как Ивана видит, так убегает подальше в чащу, не разбирая дороги. Иван тяжело вздохнул, дыхание задержал и выпил. Крякнул и сразу попытался стол дубовый поднять, не вышло.

— Так, это значит не сила богатырская.

Сосредоточился, напрягся, аж лицо покраснело и уставился на Колдуна выпученными глазами.

— Ты иди отсюда! Со своими экспериментами, а то еще мне землянку обрушишь.

— Так значит, ни невидимость. Ну это ладно. Мысли тоже не слышу. — задумчиво пробормотал Иван и покинул землянку Колдуна. Тот выдохнул и решил, что в другой раз последует совету Бабы Яги и на порог это Ивана-дурака не пустит.

Но в другой раз пришел к нему не Иван-дурак, а жена его Василиса.

— Ну вонь тут у тебя, хуже чем у матушки моей. — фыркнула она залезая в землянку. — Ты давай гад признавайся, чего мужу моему подсунул?

— Зелье сверхспособностей, как он и просил. Претензии я не принимаю, работа была точно по ТЗ выполнена, о последствиях я его честь по чести предупредил. — гордо сказал Колдун и даже выпрямиться постарался, чтоб себе авторитетности придать.

— Я тебе это ТЗ сейчас знаешь куда засуну? Ну-ка быстро говори какие способности у Ивана открылись!

— Да почем я знаю! Зелье то из магии хаоса. Вы мне гражданка не угрожайте, давно Вас в лягушку не превращали!

— Ты сейчас договоришься! Я одну воду тебе подолью, будешь жизнь старым козлом доживать!

От воплей Колдуна и Василисы со свода землянки уже начала сыпаться труха, где-то вдалеке заквакали лягушки и заблеяли козлы. Чуть позже, когда все эпитеты и угрозы были исчерпаны, Колдун и Василиса сидели за столом, растопив самовар мира, и пили чай.

— Он уже и наперегонки с гонцами бегал, и в пруд нырял к русалкам. Лоб расшиб, когда через стену пытался пройти. На рынке его побили, когда он решил народ от пьянства щелбанами лечить. Вчера с крыши сарая прыгал, не полетел. Завтра с колокольни хочет прыгать. Ты меня пойми, не хочу я вдовой во цвете лет оставаться. Дурной муж у меня, но родной же.

— Ты меня тоже Василиса пойми, зелье я по книге делал, а там не словечка про то как потом способности определить. Я твоему горю сочувствую, но помочь ничем не могу.

— Он сегодня стрельцов собрал и хотел заставить по себе стрелять, чтоб значит узнать может защита от пуль у него или бессмертие. Ладно они отказались, пару пинков всего дали. Запру я его пожалуй в горнице завтра, пока не уймется. — тяжело вздохнула Василиса, допила чай с успокоительными травками и выползла из землянки.

Колдун посмотрел, ей в след и подумал «Эх, не премудрая ты Василиса, не премудрая.»

Иван сидел на колокольне. Видно отсюда было далеко, вон царь батюшка на балконе дворца утреннюю зарядку делает, это его заграничный посол научил, для здоровья. Вот Иван-царевич за сараями серого волка дрессирует на балалайке играть, чего животину мучает, все же знают «Волк слабее льва и тигра, но в балагане не выступает.» Видно отсюда и деревеньку, и речку за ней, вот только смысла жизни Ивановой отсюда не видать. Тяжело вздохнув, Иван достал бересту и посмотрел список. Дыхание под водой вычеркиваем, суперскорость вычеркиваем, лекарские таланты тоже. Хождение сквозь стены тоже вычеркиваем, Иван потер огромную шишку на лбу. Посмотрел с колокольни вниз, не близко земля, страшно как-то, аж душа екает. Вот же гадский колдун, чего он в свое зелье намешал. Вчера еще от жены попало, заперла его дома. Хорошо, что у него через подпол лаз на волю выкопан давно, чтобы за всякой надобностью у Василисы не отпрашиваться.

Ну что ж делать то? Прыгать или нет? Тут проба то разовая получится, процентов пятьдесят на пятьдесят, разобьется или выживет. Пощелкал пальцами, вычеркнул в бересте огонь из пальцев. Буравил глазами бересту, вычеркнул левитация предметов. Сидел Иван на колокольне с утра, тер затылок и перебирал все возможные варианты.

— А может я от метилового спирта не слепну? Или с вина не пьянею?

Мимо колокольни пастух погнал стадо на вечернюю дойку. Иван плюнул вниз и и заметил крадущегося через кусты волка. От Ивана-царевича бедолага сбежал.

— Эй, волчара! Стой, дело есть! — гаркнул Иван.

Волк подпрыгнул на месте, но потом увидел Ивана и оскалился в улыбке. В темно-синем лесу, где трепещут осины, где с дубов-колдунов облетает листва, на поляне зайцы сидели и с легким офигением в косых глазах наблюдали, как Иван засовывал ногу в пасть волку.

— Нет, ну что ты привередничаешь? Жуй давай. Подумаешь лапоть грязный, зато полезный из березового лыка, натуральный продукт.

Волк, мычал и пытался лапами вытащить ногу в грязном лапте из своей пасти. Сегодня день у волка с утра не заладился, сначала Иван-царевич измывался, теперь вот Иван-дурак. Развели в тридевятом царстве Иванов на свою голову.

— Вот и как мне проверить способность к регенерации целой конечности — расстроенно пыхтел Иван старательно пихая ногу поглубже в пасть волку. - может тогда про вино проверить?

Поздней ночью зарёванная Василисе встречала на крыльце Ивана. Тот явился перед её очи, качаясь, Ивана за штаны придерживал измученный волк.

— Тт.пп.Ты мм смыри.Ты смытри…я ж.неее пян? Не пьян же я? - наконец смог выговорить Иван.

Василиса уже разозлившись на мужа, хотела вдарить ему как следует за все переживания последних дней. Но потом сообразила и ласково проговорила:

— Ну что ты милый мой друг, ты трезв как стекло. Наверно это сверхспособность у тебя такая, пить и не пьянеть.

— Вооот точнооо! А ты не сумневайсяя. — сказал довольный Иван и опустившись на карачки, так надежнее пополз в дом спать.

С тех пор все потомки Ивана обладают сверхспособностью, сколько бы не пили, никогда не пьянеют.