2097

Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 100 слов

Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 100 слов Фантастика, Научная фантастика, Будущее, Рассказ, Космос, Машина времени, Длиннопост

В начале апреля мы в Музее Будущего подвели итоги III конкурса сверхкороткой фантастики. Работы принимались в трёх номинациях: до 400 слов, до 100 слов и до 20 слов. В средней номинации мы рассматривали более 200 работ.

Перед вами - 7 лучших рассказов, в которых авторы поведали свою историю, уложившись в 100 слов.

Сверхкороткая фантастика: лучшие рассказы до 100 слов Фантастика, Научная фантастика, Будущее, Рассказ, Космос, Машина времени, Длиннопост

"Урок истории". Автор - Егор Цуканов.

Плечом к плечу с яростно кричащими боевыми товарищами, он вскарабкался на скользкую бровку окопа, и тут же пуля наискосок ударила его в щёку, разворотив челюсть. Он выронил винтовку и упал на колени, схватившись за лицо. Спустя секунду, грязный гранёный штык, пробив шинель, вонзился ему под рёбра. Сознание рухнуло в пучину небытия, а тело сползло в слякоть окопа.
Четыре субъективных года мясорубки войны — пять минут в кресле Машины Реконструкции Воспоминаний.
— Ну что, есть ещё желание «пострелять в этих гадов»? — Серьёзно спросил у студента преподаватель истории.
Скорчившийся на полу перед Машиной парень плакал навзрыд.
— В понедельник жду сочинения на тему прожитого.

"Чёрный ящик". Автор - Александр Кожевников.

Как понять, что кто-то
Для тебя что-то значит по настоящему,
Если сердце твоё - это чёртов чёрный ящик?
Фиксирует основные параметры полёта,
Переговоры диспетчеров и пилотов,
Дублирует их на накопитель флэш.
И вдруг случается крэш.
Никаких там "сос!", "мэйдэй!", "помогите!".
Кратко: "мы тонем в атмосфере Юпитера,
Реактор пробит, тяга и кислород - по нулю
Если ты это слышишь, я тебя лю..."

Рассказ №100-35. Автор - Екатерина Привалихина.

– О, привет, – к нему наклонилась медсестра, - знаешь, где ты находишься?
– В больнице, – он ответил на языке жестов.
– Почти. В образовательном центре, – она сверяла цифры на планшете в руках с данными на мониторе возле кровати. – Ты прошел первый курс обучающего воздействия, второй курс стимуляции мозга через месяц. Сколько пальцев я показываю?
– Три.
– Хорошо. Если в глазах начнёт немного двоиться, это нормально, через недельку пройдёт. Твой отец прислал сообщение, что он уже в пути. Как только приедет, мы тебя выписываем. Показатели отличные.
– Спасибо.
– Под каким именем заполнять документы на выписку?
– Можно имя пока не заполнять? – спросил младенец. – Я ещё не выбрал.

"Тяжелая жизнь". Автор - Фёдор Иванищев.

"А мой отец точно не заметит подмены? У него и так тяжелая жизнь"
"Конечно! Наш сервис тайно подменит вас вашей копией, позволив вам спокойно самоубиться".
"Тогда приступим. Я – Игорь Свердолюбов".
"Вы же у нас были? Илья Свердолюбов?"
"Нет, Илья – мой отец".
"А, точно. Забудьте!"

"Космические путешественники". Автор - Aikiwarrior Aiki.

- Все просто, внучек. Вселенная, создав огромные пространства, не могла не создать тех, кто мог бы их преодолевать.
- Кто они, деда?
- Мы. Люди.

"Три закона". Автор - Савва Казюлин.

Если вы будете помнить эти три правила, то наше общество будет процветать!
1. Идеал людей - постоянное совершенствование, поэтому любое общество, в котором есть люди, обречено на мутацию и разрушение.
2. Некоторые из людей владеют навыками программирования.
3. Если вы подозреваете в собеседнике человека, то киньте репорт в полицию и перезагрузитесь.

"Против всех". Автор - Удав З-Горыныч.

- Здравствуйте! Иванов? Петр Васильевич? Вчера Вы были на выборах. И проголосовали против всех. Нет, я не из полиции. Мы представляем другую организацию. У меня мало времени, прошу, выслушайте внимательно, вопросы потом. Вы проголосовали против всех. Отпечаток пальца поставили? Хорошо. Позвольте свериться. Вы подходите. Мы предлагаем Вам отправиться в новый неизведанный мир. Да, такая возможность есть. Нет, жену взять нельзя. Она голосовала за действующего президента. Все необходимое Вам предоставят. Думать некогда! Согласны? Поставьте отпечаток здесь и здесь. Всего доброго!
На следующий день население страны уменьшилось на треть.
Как еще быстро и просто набрать десять миллионов добровольцев для тотальной колонизации Марса?

А какой рассказ больше всего понравился вам? Все конкурсные работы вы можете найти здесь.

Найдены дубликаты

+411
Мне вот этот понравился. Из тех, что не представлены в посте:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+137

Тема уж очень избита. Даже в рамках этого конкурса было два практически таких же рассказа:

Рассказ №100-178

– Ваша заявка принята. Спасибо за звонок…

Николай сбросил вызов и довольно растянулся в кресле. Пять лет жизни ему стоило это «увлекательное путешествие в новый мир». Увлекательное? Два года полёта с полным отсутствием развлечений, а потом ещё три года копания в земле. «Умная система назначения» определила его в фермеры. Но Николай не фермер, он творец! Он должен был стать первым писателем на Марсе, а не девятьсот сорок девятым фермером. Хватит! Пора вернуться на Землю и написать бестселлер!

Автоответчик зафиксировал заявку Николая, но автоматической обработки предусмотрено не было. Как не было и живого человека, способного её обработать. За окном падал пепельный снег...

Рассказ №100-194

Последний.

— Экологический анализ атмосферы и почвы завершен. Планета непригодна для существования ни одной из известных форм жизни, — доложил безэмоциональный голос поисково-исследовательского корабля, замолк на секунду и добавил: — Требуется дозаправка.

Космонавт, вернувшийся на Землю, бросил взгляд на руины космодрома и снял шлем.

раскрыть ветку 2
+7

При чем все эти темы на разный манер уже обыграл Бредбери.

+2

И будет ласковый дождь

+81
раскрыть ветку 8
+23

Поиск пилота

раскрыть ветку 4
+9
Эй, кто выключил свет?
раскрыть ветку 2
+37
Вы хотите фантастики? Так есть у меня: один менеджер среднего звена всегда высыпался, жил не тужил без ипотеки и все у него было хорошо)
раскрыть ветку 1
+19
Это уже фэнтези
+35

Очень годно

раскрыть ветку 1
+1
Не очень художественно написано
+49

Рассказ на тему фантастики:

Рядовой сотрудник антикоррупционного комитета вывел всех коррупционеров, привел к ответственности, и они сели в тюрьму, чем вызвал в стране чрезвычайное положение, и был вынужден взять борозды управления страной а себя и заняться подбором кадров.

И воцарился в стране мир и процветание, и настало для народа счастье.

раскрыть ветку 7
+24
Бразды
раскрыть ветку 3
+2
"на" себя 🤗
раскрыть ветку 1
+1

Это жанр фэнтези, красивой сказки со сказочными долбоебами персонажами.

+100

"Тяжёлая жизнь" - норм, даже слегка чем-то Шекли-Пратчеттовским пахнуло. 

Может ещё историю #35 про умного младенца стоит отметить за хороший, живой слог.

"Чёрный ящик" - неплохое стихотворение, но что оно делает в финале конкурса рассказов - непонятно.

Остальные финалисты очень разочаровали своей унылостью.

Прочитал 200 с лишним историй и выбрал несколько понравившихся:

Рассказ №100-55

«Основное правило»

- Вы нарушили одно из основных правил путешествий во времени: никогда не попадаться самому себе на глаза ни при каких обстоятельствах. Никогда. Даже если отправляешься в будущее…

- Но ведь я никому не попадался. Разве что какому-то бомжу в переходе. Но ведь это точно был не я.

- Вы уволены.

Рассказ №100-80

"То, во что мы верим"

- Ты сегодня не вознес молитву Ржавой Матери. Еще один проступок, старик, и будешь изгнан из поселения!

Я стоял на коленях и кусал губы. Один из верующих ткнул меня в спину длинным шестом и сплюнул. Еще один удар пришелся в затылок, и перед глазами поплыло. Идиоты!

- Ну! Молись, ибо исторгла она тебя на свет! Неблагодарный червь!

Остальные поселенцы стояли у грубо сколоченных хижин и смотрели на меня с неприязнью. Я был так стар, что помнил полет на эту забытую планету. Горизонт заслоняла Мать, поднимаясь над лесом и зубастыми скалами - остов нашего космического корабля, покрытый пробоинами и ржавыми пятнами.

Рассказ №100-88

"Папа!"

— Папа, давай еще поиграем, ну пожалуйста! — мальчик с надеждой потянулся к отцу.

— Данила, мне пора идти, — отец обнял сына. Еще обязательно поиграем, — он вышел из комнаты и закрыл глаза, прислонившись спиной к двери.

Сегодня его еще семнадцать раз назовут папой и попросят остаться. Но он уйдет. Его день расписан по секундам. Институт Клонирования непреклонен — не более получаса в неделю на ребенка. Так клоны вырастут солдатами со здоровой психикой, способными переносить все тяготы войн Империи. А он продолжит работать отцом для сотен новых детей. Его детей.

Он посмотрел на часы, вздохнул и открыл следующую дверь. К нему бежал Данила, улыбаясь отцу.

Рассказ №100-128

Осознание

- Итак, запомните, мистер Купер, погружение в криосон - необратимый процесс. Так что в любой момент Вы можете попросить остановиться, Вы поняли?

Тодд кивнул

Учёные запустили обратный отсчёт:

- Три...

Тодд вдруг сильно захотел видеть рядом своих жену и дочь

- Два...

Черт, он ведь больше никогда их не увидит. Нет, не так, НИКОГДА их не увидит!

- Один...

- Подождите! Стойте!

- Стойте? О, Великий Древний, ты хочешь снова погрузиться в сон?

Рассказ №100-165

Помощник

– Зачем ты купил этого робота? У нас, что, денег девать некуда?

– Не заводись, ты же знаешь, как я люблю возиться с железками, а он стоил сущие копейки. Корабль у нас большой, места хватит. Будет твоим помощником, – улыбнулся мужчина.

– Что он хоть умеет?

– На Земле, в особняке, он выпускал на волю и запускал обратно какую-то редкую птицу. Однажды она не вернулась и его «сплавили» за ненадобностью. Я подправлю ему софт и расширю функционал.

Стоящий в соседней каюте андроид смотрел в одну точку. Внезапно ему почудился стук за переборкой корабля.

– Джерри вернулся! – глаза робота засветились надеждой, и он бросился к иллюминатору.

Рассказ №100-170

«Происхождение видов в электронную эпоху» 

Первоначально на них, маленьких и неприметных, не обратили внимания. К середине века они были уже повсюду. Никто не знал, как они это делают, но стоило только скользнуть по одному из них взглядом, и ваш разум оказывался под их полным контролем.

Лишь редкому счастливцу удавалось избежать подчинения. Фактически миром правили они.

И никто не знал, откуда они пошли. Но первым был он. Рассказ, который вы сейчас читаете.

раскрыть ветку 27
+15

Да, хорошие рассказы нашей подборкой не исчерпываются.

раскрыть ветку 1
0

Из за тебя я залипла

+12
"Происхождение видов в электронную эпоху" Это ведь про мемы?
раскрыть ветку 2
+2

Ну да, наверное.

Хотя возможно имелся в виду чуть более сложный "вид", что-то среднее между медиавирусом и "смертельным файлом" из крипи-сториз.

раскрыть ветку 1
+14

Осознание

Можете объяснить. А то вроде понял, но вроде не понял.

>погружение в криосон - необратимый процесс. Так что в любой момент Вы можете попросить остановиться, Вы поняли?
Эти строчки в ступор ввели.
Жена и дочь в его сне?
Почему "Великий и Древний".

раскрыть ветку 6
+58
Он не успел остановить учёных: он сказал "Стойте!" уже после пробуждения от криосна, именно поэтому его назвали древним.
раскрыть ветку 2
+23
После погружения в криосон можно проснуться только в определённое время, через много-много лет. Герой осознает, что он больше никогда не увидит жену и дочь, потому что, когда он проснётся, они будут давно мертвы. Главный герой не успевает остановить процедуру до конца отсчёта, он погрузился в сон в начале фразы, поэтому, когда его разморозили, он закончил эту фразу. Именно её услышали далёкие потомки и восприняли на свой счёт.
+13

Про необратимый процесс и остановку в любой момент несколько коряво написано. Похоже имелся в виду любой момент до конца обратного отсчёта.

"Великий и Древний" - ну типа он закричал "стойте", когда уже проснулся через дохренниллиард лет.

+6

Его разморозили в будущем.А он не понял.

+4

Объясните про робота с птицей, пожалуйста. Ну почудился стук, ну отреагировал, как программой заложено (встречать птицу), и что?..

раскрыть ветку 10
+16

И, как в анекдоте, "открыл форточку на подводной лодке".

раскрыть ветку 1
+3
Это же классика, как открыть иллюминатор на подводной лодке)) задача робота была открывать и закрывать дверцу для птички, вместо дверцы он открыл иллюминатор корабля, чем вызвал разгерметизацию и неминуемую гибель обитателей последнего)
раскрыть ветку 6
0
Тоже здесь постою - подожду объяснения)
+4

Неплохо, но тоже не покидает ощущение вторичности и не шибко выделяется на фоне историй из поста.

раскрыть ветку 1
+3

Не-не, согласен конечно, они тоже ощущение дежавю вызывают. Да я и не утверждал, что моя "подборка" на небьюлы-хьюго-локусы тянет )) Просто не хуже, чем победители и как-то "живее" что-ли.

+2

"Папа" и "Осознание" - топ

Последний рассказ неплох. Напомнило Скромника из SCP

"Основное правило " - забавный.

В "Помощнике" было жалко робота.

"То, во что мы верим" - излишне предсказуемый.

Спасибо

0

Можете пояснить "Помощник"? И про "Папу" - зачем в этой ситуации вообще отец?

+141

"Тяжелая жизнь"-прям зашло. Явный лидер среди остальных.

раскрыть ветку 37
+99

Это явный плагиат. Автора точно не помню, может  Шекли, есть точно такой рассказ, но подлиннее.  Там астронавт умирает, но перед смертью воспользуется услугой полной заменой его андроидом, что бы его престарелые родители дожили свой век с любимым сыном, не зная что это робот. Они встречают его на космодроме, везут домой и так далее, в конце выясняется, что родители перед смертью воспользовались такой же услугой.

раскрыть ветку 2
+31

Уильям Нолан "И веки смежит мне усталость".

раскрыть ветку 1
+233

"Уроки истории" - вот лидер. Неплохо бы в такую машинку заснуть тех людей с наклейками на машинах - "можем повторить".

раскрыть ветку 33
+102

Извини, но это довольно банально - заставить пустобрёха заплатить за слова. Вот про самоубивцев - топчик.

раскрыть ветку 5
+19

Хоть и короткий, но два раза перечитал.

Оба раза охуел.

0

Тех кто не хочет повторять тоже надо бы туда засунуть. За семью каких-нить евреев. Человек отказывается воевать, его семью убивают в камере, а он еще год работает и умирает от тифа. Ну чтоб все было справедливо. Чтобы люди думать начали, когда стоит повторять, а когда нет.

0
Неплохо бы
Зачем? 
0

Если человек не имеет идеи и жизни тех людей.То это несправедливо и неправильно и попросту глупо .Четыре года постоянных  убийств тебя ,кого угодно с ума сведут.

раскрыть ветку 4
0

Только вот украдено у Симмонса

раскрыть ветку 9
-5

Честно говоря, не совсем пониманию ненависти к "можем повторить". Мне казалось, это что-то типа "если понадобится, постараемся быть как предки". Разве нет?

раскрыть ветку 5
-12
Все семь - дерьмо несусветное.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+14

"три закона" это хорошо

Прямо вижу еще один эпизод в "Любовь смерть и роботы"

С обратной стороны вроде никто не смотрел, во времена Азимова не было субъекта для такого анализа, щас уже есть.

раскрыть ветку 1
+11

Просто вы не встречали, но не значит, что никто не смотрел )
Кибериада за авторством Станислава Лема.
Это ещё 1964 год, первые рассказы из серии.

+10

Интересно. А я вообще никогда не читала фантастику меньше 250-300 страниц.

раскрыть ветку 8
+36

А я читал. "Последний человек на земле смотрел в окно, когда в дверь постучали"

раскрыть ветку 1
+4

Это только на английском звучит.В оригинале.

Потому что там женщина постучала. )

+23
У Брэдбери рассказы шикарные. Короткие, но при этом такие, что после прочтения тебя не сразу отпускает и долго ещё остаёшься под впечатлением)
раскрыть ветку 2
+8

О да, те же "Марсианские хроники" читаются на одном дыхании. А потом ты перечитываешь их заново, чтобы понять, что же ты упустил в первый раз...

+3

У Бредбери рассказы выглядят как наброски к рассказам. Или как идеи к сценарию.

+2

Зря, есть куча шикарных рассказов и повестей.

раскрыть ветку 2
0
Поделитесь же, ну, интересно) Названия, Автора, что нибудь...
0

Я всё проворонила.

+18

А где можно почитать первый и второй конкурс сверхкороткой фантастики?
Да, я из ЛЛ))

раскрыть ветку 9
+47

Надо бы тебя изгнать из лиги. Нафига ты вторую скобочку поставил? Не лень было? А "первый" и "второй" можно было бы цифрами заменить.

раскрыть ветку 6
+44

Из ЛЛ никого не изгоняют ибо лень.

раскрыть ветку 3
+8

Мне лениво думать и искать))
Писать не лениво))
Одна скобка выглядит как недоулыбка, типа короткого саркастического смешка или тупо знаком вежливости.
1 и 2 можно начать читать как "один" и "два", а не первый и второй.

0

кавычки?

+16

Здесь (https://vk.com/wall-40397546_22359) - лучшие рассказы со II конкурса, здесь (https://vk.com/wall-40397546_11500) - итоги первого.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+45

> Скорчившийся на полу перед Машиной парень плакал навзрыд.

>— В понедельник жду сочинения на тему прожитого.

Раздался сигнал выключения соседней машины, и парень, до сих пор неподвижно лежавший в кресле, вдруг адски, визгливо захохотал и замолотил руками. Стеклянный колпак откинулся, и с кресла пулей взлетел его обитатель. Он сделал несколько глубоких вдохов, понял, где находится, и на секунду умолк.

- Ну, сука!  - наконец, завопил он. - На самом интересном месте! Я ж их, гадёнышей...

"На отчисление" - подумал преподаватель. - "И надо написать в военкомат, чтобы не верили никаким баечкам про язву и плоскостопие. В мирной жизни такие опасны."

раскрыть ветку 1
+7

Идеально!

+30

Сверхкороткая фантастика

- "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!"

раскрыть ветку 2
+39

Эти слова не имели бы столько силы без всех предыдущих слов. У Стругацких вообще ничего лишнего нет в произведениях.

раскрыть ветку 1
0

Согласен. Вне контекста это звучит как дешёвый пафос.

+21

Про самоубийцу

+16

Черный ящик как будто бы Noize MC написал

раскрыть ветку 3
+1

Не хочу никого обидеть, ибо о вкусах не спорят. Да и может, я просто старый. Но мне показалось очень похоже на тексты Сплин времён, когда Васильев ещё писал что-то интересное.

+1

Тоже про него подумала)

0

а я читал с оттенками кровосотока)

+11

"Урок истории", "Тяжёлая жизнь" и "Против всех" - лучшие! Спасибо! Сделали мой вечер) я в кайфе - начинаю читать остальные :)

раскрыть ветку 7
+20

Ну "Против всех" спорен на фоне двух первых. Есть в нём ущербность логики "Не нравиться президент? - Вали отсюда." Человек идёт на выборы. Ему не пофиг на то место где он живёт. Он хочет что бы ТУТ было хорошо. А в рассказе он радостно повизгивая бежит к трактору ракете.

Вот убрать бы этот момент было бы лучше. Но какой критерий выборки поставить?

А вот "Уроки истории" Это да. Отличная вещь. Все эмоции и выводы на своих местах. Яркие образы.

раскрыть ветку 1
0

Согласна)

+1

Если понравился рассказ "Тяжелая жизнь" рекомендую почитать небольшой рассказ Нолан Уильям Ф

"И веки смежит мне усталость"

раскрыть ветку 3
0

Спасибо) Почитаю. Буду рада если ещё что-то порекомендуете. На днях закончила читать последнюю книгу "Задачу 3 тел" Цысиня и прям хочу ещё и ещё такого же!

раскрыть ветку 2
+1

а знаешь, ты уволена... собирай свои вещи и проваливай

+8

Черный ящик отличный .

Тонем в атмосфере Юпитера

Сразу воспоминания о Пути на Амальтею Стругацких.
и про младенца классно.

+4

> Как еще быстро и просто набрать десять миллионов добровольцев для тотальной колонизации Марса?

На второй год существования колонии связь с ней прервалась. Когда связь восстановили, выяснилось, что на планете идёт война между Священной Марсианской Империей, Последним Белым Рейхом, Народной Республикой Красной Планеты и Вольными Коммунами Гуляй-Пустыни. Голосующие против всех - они такие...

раскрыть ветку 1
0

Гражданская война - самый честный способ голосования =)

+3
Картинка из поста - Surviving mars.
+3

"Тяжелая жизнь". Автор - Фёдор Иванищев.

------

остальные менее пришлись по душе. А этот прям так... как холодной водой плеснули.

+9
Вот рассказ про вторую мировую самое оно для этих уебков с наклейкой можем повторить..
+9

Чёрный ящик зацепил

раскрыть ветку 3
+14

— В-вероятность б-благоп-приятного и-исхода — п-процентов д-десять, — задумчиво сказал Юрковский и принялся растирать щеки. Михаил Антонович, кряхтя, выбрался из дивана.

— Мальчики, — сказал он. — Надо, кажется, прощаться. На всякий случай, знаете… Всякое может быть. — Он жалостно улыбнулся.

— Прощаться так прощаться, — сказал Дауге. — Давайте прощаться.

— И я опьять не знаю как, — сказал Моллар.

Юрковский поднялся.

— В-вот что, — сказал он. — П-пошли по ам-морти-заторам. С-сейчас выйдет Б-быков, и т-тогда… Лучше мне сгореть. Р-рука у него тяжелая, д-до сих п-пор помню. Д-десять лет.

— Да-да, — заторопился Михаил Антонович. — Пошли, мальчики, пошли… Давайте я вас поцелую.

Он поцеловал Дауге, потом Юрковского, потом повернулся к Моллару. Моллара он поцеловал в лоб.

— А ты где будешь, Миша? — спросил Дауге.

Михаил Антонович поцеловал Жилина, всхлипнул и сказал:

— В амортизаторе, как все.

— А ты, Ваня?

— Тоже, — сказал Жилин. Он придерживал Моллара за плечи.

— А капитан?

Они вышли в коридор, и снова все остановились. Оставалось несколько шагов.

— Алексей Петрович говорит, что не верит автоматике в Джупе, — сказал Жилин. — Он сам поведет корабль.

— Б-быков есть Быков, — сказал Юрковский, криво усмехаясь. — В-всех н-немощных на своих п-плечах.

раскрыть ветку 1
+12

А и Б Стругацкие "Путь на Амальтею".

+6
а по мне, так "черный ящик" - средненький хипхопчик)

а "космические путешественники" и не рассказ вовсе, а недоцитатка из контактика, обязательно в виде картинки выполненная.

а вообще, классный конкурс :) обожаю рассказы шекли, а тут ими пахнет.

...без обид. да и мнение это исключительно мое и совершенно не экспертное)
+7

Первый лучший .

раскрыть ветку 1
+1

Лучший всегда первый

+2
"Урок истории". Автор - Егор Цуканов.

В стар трэке одна раса так преступников наказывала. Вместо лишения свободы 5 минут которые в кресле, а для человека прошли года.

раскрыть ветку 2
+1

Сразу вспоминается эпизод Белое Рождество из Чёрного Зеркала. Правда там наказывали клон сознания, а не самого преступника, но всё равно меня каждый раз пробирает на фразе: "Я поставил ему тысячу лет в минуту".

раскрыть ветку 1
0

Да, редкостное скотство.

+5
Хорошие рассказы, но немного затянутые
раскрыть ветку 2
+17

Да, нынче 100 слов осилить не просто. Зная это, мы открыли номинацию "до 20 слов", но народ жаловался, что слишком коротко. Куда деваться?

раскрыть ветку 1
0

Сорок два слова.

+3
"Урок истории" и "Черный ящик"
+3
Варианта "против всех" уже давно нет (
раскрыть ветку 2
0

А в какой это стране 10 миллионов -треть  населения.

раскрыть ветку 1
+2

Выбирайте:
Узбекистан 32 435 200

Венесуэла  32 298 000

Перу              32 162 184

Малави        31 310 431

Камерун      31 248 044

Ангола         30 774 205

Гана              30 567 629

Мозамбик  30 528 673

КНДР          28 490 965

+4

эх, хорошо бы о конкурсах узнавать до начала))

раскрыть ветку 7
+6

Подписывайтесь и следите за новостями. Будут ещё конкурсы!

ещё комментарии
+1

Фредерик Браун

Кошмар со временем

Профессор Джонс долгое время работал над теорией времени.

— И сегодня я нашел ключевое уравнение, — сказал он своей дочери как-то утром. — Время это поле. Я создал машину, которая способна управлять этим полем.

Он протянул руку и, нажимая кнопку, сказал:

— Это заставит время идти назад идти время заставит это -

:сказал, кнопку нажимая, и руку протянул он.

— Полем этим управлять способна которая, машину создал я. Поле это время, — утром как-то дочери своей он сказал. — Уравнение ключевое нашел я сегодня и.

Времени теорией над работал время долгое Джонс профессор.

+1
Вы все зомби. Уроборос. Хайнлайна
+1

Первое место: "Три закона". Автор - Савва Казюлин.
Второе : "Против всех". Автор - Удав З-Горыныч.

Третье: Рассказ №100-35. Автор - Екатерина Привалихина.

+1
Прекрасные рассказы! Короткие, но столь мощные! Давненько фантастику не читал.. так прям сразу вспомнились времена Модели для сборки по радио...
+1

Тяжелая жизнь - хорошо придумано и написано. Все остальное - не оригинально... Это все уже было-было-было...

+1
Шекли был хорош
+1
Супер! А что это за институт будущего у вас такой?
раскрыть ветку 2
+1

Не институт, а Музей. Гуглите =)

раскрыть ветку 1
0
Ок)))
+1

Вот это сильно,мне понравилось!Думаю если бы такой сервис  был,клиентов было бы море!Акции там разные,типа "самоубейся вкредит",типа чтобы твой клон выплачивал твоё самоубийство,

+1

"Чёрный ящик" - лучший.

+1
Урок истории - прям огонь, хотя фантастику не люблю..
+1

Вот это всё бы в сериал оформить, нормально получиться могло.

0

"Урок истории" похож на рассказ Орсона Скотта Карда "Крышка времени", идея точно оттуда. Там молодые люди, правда, не на войне гибли, а бросались под колеса грузовика мужику из прошлого. Кончилось все тоже грустно.

0

Круто. Есть еще?

раскрыть ветку 2
0

В конце поста ссылка на ещё.

раскрыть ветку 1
0

Чет не заметил. Сяп.

0

хотел же поучаствовать, но обстоятельства решили иначе(

0
Первый рассказ прям отлично. Жаль на самом деле нет такой машины.
0

Не понял "против всех".

Суть с бюлютени строки "против всех" не та,что тебе не нравится место где ты живёшь, а те кто будет принимать решения, как тебе жить.

0
Первый рассказ, особенно для тех кто на заднем стекле авто пишет "1941-1945 можем повторить".
0
А игрушка с заставки так себе. Очень долго ждал ее, даже купил в первый день ) теперь раз в пол года качаю, играю партию и жду новых обновлений )
0

- Все просто, внучек. Вселенная, создав огромные пространства, не могла не создать тех, кто мог бы их преодолевать.

- Кто они, деда?

- Мы. Люди.

меня так именно этот мини рассказ впечатлил до глубины души, да так, что грустно стало - когда-то же настанут такие времена, когда преодолевать человечество научится такие пространства, но я этого не узнаю, не доживу наверняка =\\

раскрыть ветку 1
+1

А мне показалось, что это пафос голимый. Особенно с оборотами "внучек" и "деда" глупо выглядит.

Опять же непонятно, это внучек не в курсе, что люди, в общих чертах, умеют на тот момент? Тогда, для тех времён это даун. Либо это деда, сидя с внучеком на завалинке, выпив самогона, воодушевлённо плетёт речи о будущем человечества. В духе прораба из "Приключений Шурика".

Если уж прославлять человечество, так в стиле "Чудавища" Ван Вогта.

0
В рассказе тяжёлая жизнь, имхо, довольно бредовая идея заменять себя копией именно для самоубийства. Что мешает поручать клону всю свою работу, раз это полная копия?
раскрыть ветку 1
+2

"На койке напротив окна жил «контрактер». Я разговорился с ним и выяснил, что он есть пострадавшая от демонического произвола сторона, а довела его до такой жизни черная магия. Как опытный сатанист, я нашел с ним некоторые общие темы, втерся в доверие и вызнал его печальную историю. Дело было так.

Контрактер еще в отрочестве освоил каббалистическую демонологию, строил на раз-два сторожевые башни, хуярил треугольники проявления во весь пол и в одиннадцать лет вызвал своего первого демона по имени Мельхола. История их отношений весьма запутанна, а сухой остаток такой: уже в зрелом возрасте Контрактер предложил Мельхоле заключить с ним демонический союз. По этому договору Контрактер предоставлял Мельхоле своё тело на восемь часов в день, каждый день, чтобы тот ходил вместо него на работу. Но Мельхола работать не захотел, а предался заместо этого куражам и бесчинствам. Выселить его у Контрактера не было сил, и так у них и повелось — шестнадцать часов в день правит бал Контрактер, а восемь — Мельхола. Так как жили мы в одной палате, то я успел вдоволь наобщаться с обоими, и Мельхола понравился мне значительно больше.

— Мудак ебучий, — охарактеризовал он Контрактера в частной беседе. — Верит, пидарас, что демоны станут за него работать."

(С) Сказки тёмного леса.

0

Когда там выборы? На Марс людей еще набирают?

0
Посоветуйте может чего вроде "стальной крысы" ?
раскрыть ветку 2
+1

Шекли "оса"

0

Цикл "Мир смерти" того же Гаррисона, например.

0

урок истории и тяжелая жизнь понравились, остальные не зацепили

0
А есть такое же, но по детективам?
раскрыть ветку 1
+3
Напомнили, недавно в комментах обсуждалось что-то про спойлеры)
Ххх: ...книга с названием "Убийца - парикмахер"
Yyy: "На международную выставку приехали 2000 парикмахеров... "
0

Объясните пожалуйста, я не понял эти 2 рассказа:

- Кто они, деда?
- Мы. Люди.

Внук спрашивает про "они" это про кого? Про тех кто мог бы их преодолевать или что?

Тогда кто такие "Мы"? Инопланетяне, которые жили не за огромные расстояния или как?

"Три закона". Автор - Савва Казюлин.
Если вы будете помнить эти три правила, то наше общество будет процветать!
1. Идеал людей - постоянное совершенствование, поэтому любое общество, в котором есть люди, обречено на мутацию и разрушение.
2. Некоторые из людей владеют навыками программирования.
3. Если вы подозреваете в собеседнике человека, то киньте репорт в полицию и перезагрузитесь.

Первые правила ещё более менее понятны, но репорты на собеседника кидать почему?!?!

раскрыть ветку 8
+19

Судя по финальному слову "перезагрузитесь" - это законы общества роботов, которое не хочет, чтобы люди их меняли и совершенствовали.

раскрыть ветку 1
0

Ааааааа )))

+10

Потому что в обществе роботов люди не нужны

+1

Про "Космических путешественников".

Все просто, внучек. Вселенная, создав огромные пространства, не могла не создать тех, кто мог бы их преодолевать.

К этим самым "тем, кто мог бы" и следует вопрос внука:

Кто они, деда?
раскрыть ветку 3
0

- Кого тех, деда?

- Нас. Людей.

Спасибо, теперь я понял =))

раскрыть ветку 1
0

Да, с согласованием у автора проблема. Если бы не этот косяк, было бы красивее.

0
0
Первый самый классный
-1

я написал сверхкороткую и очень даже фантастику по мотивам:

«Деньги есть, можно уже не держаться».

История России, XXI век, судьбы людей, сборник фантастических рассказов.

-1
Первая и последняя история, мне честно говоря больше всего понравились
-1

Считаю что высказывания Рогозина должны занять первое место

раскрыть ветку 1
0

Фантастика!

-3

Самый короткий грустный рассказ

Продаются детские ботиночки. Неношеные.
раскрыть ветку 16
+20

Есть грустнее
"Купил мужик шляпу, а она ему не подходит..."

раскрыть ветку 6
+3

Не в мою смену,

"мужик вернулся в магазин и поменял ее на свой размер. После пришел домой, где его ждала семья и горячий ужин. Конец"

раскрыть ветку 5
+2

У людей короткая память. Поэтому тебя и заминусили. Сейчас они хайпанут над этими рассказиками и уже никто не вспомнить, что сама подобная тематика - дикий баян.

P.S. В оригинале это произведение Хэмингуэя, на мой вкус, мощнее:

«For sale: baby shoes, never worn»

раскрыть ветку 8
+6

Не путайте тематику и форму. По вашей логике, романы, повести, рассказы, поэмы и т.д. - "дикие баяны". А между тем, содержание далеко не всегда определяется формой.

+2

Да, в оригинале мощнее. Английский язык в некоторых ситуациях лаконичнее.

раскрыть ветку 1
0
Я все не могу понять дрочева на этот рассказ) подскажите, после какого слова рыдать? Купили ребенку обувь, обувь оказалась мала, решили продать на авито. Где трагедия?
раскрыть ветку 4
-5

Реактор пробит, тяга и кислород - по нулю

Если ты это слышишь, я тебя лю...

А "урок истории" что то нифига не зацепил, ни языком, ни смыслом. Уж так тщательно как в СССР гуманитарный кошмар 2МВ изучают только евреи. И чо? Хотят ли русские войны? Некоторых не только история, ничего не учит

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: