Свекровь-монстр

Не знаю как мириться с мамой своего мужа. Первые звоночки были еще в начале отношений, когда он пришел ко мне в гости, а ему начала названивать мама с требованием, чтобы он вернулся домой и убрал за собой песок из-под обуви, который он оставил в прихожей перед выходом из дома. Таких звоночков было много, но я не серьезно тогда к этому относилась.

Когда мы съехались в квартиру, которую оставила мне моя мама, то зарабатывали совсем немного, только начинали работу после учебы. Некоторые вещи помогала приобретать моя мама, позже мы начали возвращать ей деньги, брали у нее, так скажем, кредит без процентов за установку пластиковых окон, например.

Муж тогда в квартиру перевез свою одежду, а из своего дома, из своих принадлежностей, забрал только комп, подушку и железную миску. Единственное о чем я попросила, это попросить у мамы корзину для его рабочих вещей, которую ему для этого специально купила свекровь. Она отказала, мол ей самой нужна эта корзина. "ну ок"- не всем же быть такими щедрыми мамами, как моя- с легким недовольством подумала я. С тех пор прошло шесть лет. Корзина стоит в ее прихожей всегда пустая.

За все это время я ничего больше не просила брать мужа у своей мамы. А она никогда и ничего сама не предлага и не давала. Заранее оговорю финансовую составляющую, его мать живет в трехе, с хорошим ремонтом, ухаживает за собой и позволяет себе все, что душе угодно, путешествия, походы в театр, рестики и тд (говорю не в упрек, а для образа картины самодостаточной женщины). Так вот за эти шесть лет я слышу от нее только требования с примерно таким подтекстом "мало видимся", "мало делаешь" "мало помогаешь" " не так, как надо" "надо чаще" и тд. Она очень тяжелая женщина, которая хочет, чтобы люди, а особенно ее дети, жили по ее правилам. Минимум из самых абсурдных историй:

-Мы с мужем выпили вечером посередине недели винишко, раздается звонок от мамы со словами: "забери дедушку с дачи, у него давление". Муж предложил вызвать такси, т.к. он выпил, на что последовало "какого фига ты пьешь по середине недели, все равно езжай". Муж поехал с другом на дачу забирать деда. "вот это материнская забота"- подумала я.

-8 марта, мы приехали в час дня поздравить его мать с праздником, на что было дикое возмущение, вплоть до скандала, что поздравлять нужно с утра!

-Муж привез на дачу бутылки с водой по просьбе его бабушки. Мы поели малину, которая росла на территории. Это увидела соседка, позвонила бабушке, через 30 минут его мать вычитывала за то, что мы ели малину без разрешения (нам по 25 лет было, на минуточку). "вот это материнская щедрость"- подумала я.

-День рождение мужа, его мать написала ему вк поздравление. Вечером я ей позвонила поздравить с именинником, на что она возмутилась, мол он сам ее не поздравил и че это мы ее в гости не позвали (был будний день, муж работал допоздна и др предпочел не отмечать).

- в каком-то году, 23 февраля его мать возмутилась, что сын не поздравил ее, т.к. она тоже защитница родины.- "че ваще?" подумала я.

-Мы купили домой мед (казалось бы, что может предвещать беду?) не знаю зачем, но муж сказал об этом своей маме, на что она возмутилась, мол какого хрена мы с ней медом не поделились. А до этого такая же история была с арбузом. Должна ли я в след. раз, покупая палку колбасы, половину отрезать и отнести свекрови? Я понимаю прийти в гости с тем же арбузом, но покупать что-то домой с мыслью "нужно подумать о маме мужа- это, конечно, пи*дец"- подумала я.

Впереди ее др и тут мы подходим к последней капле моего терпения, поэтому я и решила накатать здесь простынку. Так повелось, что мужу сестра и мать указывают какие кому дарить подарки и на какую сумму. Перед прошлым НГ свекровь запросила определенный подарок себе и для сестры мужа. Я разозлилась, подарки были не из дешевых, после чего я постаралась договориться с мужем, что мы дарим подарки родственникам на определенную сумму и также советуемся друг с другом, т.к. бюджет общий. Но вот скоро у его мамы др, сестра написала мужу, чтобы скидываться на подарок и вот уже нифига договоренности нет. При том, что мать подарки мужу делает максимально бюджетные, а сестра не дарит вообще ничего, да и вообще- все его праздники-это ее праздники и в первую очередь нужно поздравлять маму. Меня его мама не поздравляет с др вообще, только картинкой вк. Но как только я высказала это мужу, то "жадной и плохой" оказалась почему-то я.

С его 30-ти летней сестрой мама проводит 24/7(сестра ей отказать не может, иногда страдает от чрезмерного общения, но вдруг мама обидеться и случится армагедон?) и столько же хочет проводить времени со своим сыном. Это меня пугает. Стоит ли говорить, что даже ее бывший муж, у которого есть другая семья, постоянно ездит к ней поздравлять с праздниками и во всем помогает, а она еще и недовольна часто бывает, мол он что-то забыл сделать. Как этот человек умудряется всеми манипулировать?

Конечно дело не только в маме, есть вопросы к сестре, мужу, отцу, мол, ЗАЧЕМ? Муж не похож на маминькиного сынка, по первой же просьбе не бежит к ней, но зато выслушивает потом недовольства по этому поводу длиною в полчаса. Но и отказать или поставить на место тоже не может, говоря "это мама, ее не переделать и вообще она когда-то там упала, травму получила и мол поэтому вот такая" (это они с сестрой так решили, а не врачи, но да ладно). Я с одной стороны пытаюсь понять, что его так воспитали "под себя и для себя" и по другому он мыслить и видеть ситуацию не может/не хочет. Но с другой стороны, у меня прям руки опускаются, потому что ситуации бывают разные и при упоминании, что нам какие-то праздники или дни вместей с ней нужно провести, аж панические атаки уже наступают.

Моя же мама для меня пример поведения "тещи/свекрови". Всегда рада нашему приходу, без всяких "нужно чаще" когда пришли, тогда и пришли. Есть понимание, что молодые, работаем, свою семью строим. Ни копейки никогда не попросит, знает, что хотим, как минимум, ремонт сделать,а как максимум двушку хотя бы купить. Когда человек не навязывается, наоборот больше хочется ему добра сделать. Всегда мужа поздравляет с праздниками, а из плохого только о его неразговорчивости мне скажет.

Во всей этой истории дело не в деньгах, подарках и тд. А в том, что человек постоянно требует, ничего не давая взамаен. Мы к ней обращаемся только с просьбой подсказать какие таблетки пить во время болезни (она работает в мед. сфере), и теперь из-за этого она постоянно говорит "ВОТ Я ВАМ ВСЕГДА ПОМОГАЮ, А ВЫ МНЕ НИЧЕГО".

Не пойму откуда пошел миф, что тещи плохие. Пока я видела свекромонстра. И от подруг тоже много инфы, что мамы мужчин чрезмерно опекают/требуют/лезут в жизнь.

Родители-это святое, но если я буду вести себя также со своим сыном или дочерью, с позицией " я тебя породил я и все ресурсы из тебя высосу", то надеюсь они уедут жить в другой город/страну или сдатут меня в дом престарелых.

Извините, накипело.