Свадьба с кандибобером

Замуж я выходила в своей жизни только один раз и такое выдающееся событие просто должно было оказаться нашпигованным приключениями под завязку. В те давние времена по улицам ещё бродили мамонты, а за окном бурлили 90-е. Зарплаты у нас двоих были так себе, а будущему мужу в обладминистрации её вообще особо платить и не собирались. Где-то в этот период он подрабатывал на оптовом рынке, банча шоколадками. В пропащие периоды мы дуэтом играли в преферанс против попавшихся случайных партнёров. Проигравший кормил выигравших, а выигрывали мы всегда. В совсем голодное время доставалась большая коробка с перловкой, что было не очень вкусно, но весьма нажористо. Я начала работать дизайнером, но зарплата на старте объёмами не радовала и на рестораны с тамадой не тянула.

По бестолковости лет мы не особо задумывались над перспективами и не видели препятствий к пожениться. Отсутствие денег не смущало абсолютно - нас вполне бы устроило зайти, накарябать по галочке от каждой из сторон и легкомысленно продолжать дуракаваляние. Имущества не было ни у кого, если не принимать в расчёт пару кружек и тарелок.

"Мы тут пожениться решили." - сообщили мы и родственники схватились за голову. Нужно же всё, как у людей, а наша безалаберность и наплевательское отношение к такому серьёзному мероприятию как свадьба, ужаснули всех. С белым платьем я согласилась, кому из девочек не хотелось быть принцессой? Заглянув в свадебные салоны и соотнеся финансы с реальностью, я поняла, что денег хватит на перчатку. Одну, не целиком и желательно со скидкой. Про задорное платье-торт нечего было даже и мечтать. Осмотрев заляпанные платья в прокате, я решила что в одних трусах замуж выходить - тоже ничего себе затея.

Лучшая подруга умела шить, но как шить из ничего - она не знала. Выход был найден. На львиную часть несметных богатств была прикуплена белая мелкая сеточка, объёмом с длинную юбку и два рукава из обрезков. На нижнюю часть юбки была пущена на редкость недорогая ткань, как она называлась, я уже не помню. Огрызок белого атласа на лиф мы где-то откопали и решили расшить всё это великолепие мелкими пластмассовыми жемчужинками по авторскому эскизу. Я набросала эскиз на кальке и мы засели за дело. За пару дней лиф превратился в произведение искусства. Вышивка, чтобы не пачкать ткань линиями, шла прямо по кальке. Закончив дело и выдохнув, мы дёрнули кальку, она оказалась крепче, чем нитки. Ещё день ушёл на то, чтобы вырезать чёртову кальку из-под бусинок, мы прокляли всё, но платье оказалось фантастически красивым.

Половина дела была сделана, родственники на горизонте пытались что-то организовать, за отсутствием денег получалось так себе. Для порядка требовалось накрыть поляну и соблюсти традиции. Наш с будущим мужем энтузиазм в смысле семейных празднеств стремился к нулю, но сопротивление было бесполезным. Решено было накрыть стол дома у родителей, там со свистом что-то резали и смешивали к великому дню. Наши слабые попытки умерить накал страстей были встречены грозным: "Всё как у людей!"

Костюм будущего мужа с недавних студенческих времён исшоркаться ещё не успел и был признан годным, этот пункт программы тоже был пройден. Голову невесты должно было украшать что-нибудь благообразное и соответствующее случаю. "Завтра в шесть утра у тебя парикмахер!" - оповестили меня вечером накануне. Ужаснувшись и похоронив затею не воротить икебану на голове, я моргала полусонными глазами в облаках лака, которыми бетонировали пизанскую башню на голове. Волосы, на тот момент жизни спускавшиеся ниже попы, были причудливо уложены волнами, валиками и кудряшками. Что получится в результате я попросту была не в курсе, но отступать после первого пузыря лака было уже поздно. Смыть это всё было сложнее, чем идти до финала. "Откуда у меня такая глупая круглая физиономия?" - размышляла я, глядя на творение рукастой знакомой отчима. Свадьба надвигалась как паровоз, три пузыря лака, вылитые на меня, можно было только по-быстрому сбрить.

Машина уже ждала у подъезда - шикарная пожившая Волга, с атмосферной дыркой в обивке потолка, везла нас в сторону ЗАГСА. Там шёл текущий ремонт и было пустынно. Двери зала для регистрации оказались закрыты на замок, на стук никто не отзывался. На подоле моего ещё недавно полностью белоснежного платья красовался чёрный отпечаток мужского ботинка изрядного размера. В какой момент времени он появился - не отследил никто и немногочисленный коллектив разделился на две половины. Женская с хохотом отстирывала юбку в раковине крошеного сортира, мужская отправилась на поиски регистраторши, которая попросту забыла о церемонии.

Смахивая крошки печенек с объёмных форм, регистраторша сокрушалась и распахивала перед нами двери торжественного зала. В стремительном манёвре к своему столу она жмакнула кнопку на магнитофоне и оттуда грянул залихватский шансон. Все уже устав офигевать, тусили по залу, родители стояли, слегка растерянные от такого количества накладок. Наконец-то зазвучала торжественная музыка и после наспех произнесённой речи нам предложили обменяться кольцами. Фишку я почуяла сразу и протянула растопыренную ладонью вниз пятерню уже мужу. Растерявшись от напора эмоций он никак не мог понять, почему я валяюсь на полу от хохота вместе со всеми, кто нас окружал. Он повернулся ко мне торжественно подняв кулак с оттопыренным безымянным пальцем. То, что семейная жизнь удалась, стало понятно уже тогда.

Невзирая на сопротивление, нас упихивали назад в машину. Заезд по местам славы со всенепременными фоточками на память был у всех, значит он должен был быть и у нас. В будний, летний и фантастически жаркий день мы пилили к памятным местам. Мы втроём - я, уже муж и водитель. О том, что в наличии подразумевается фотограф не подумал никто. Пора было брать ситуацию в свои руки, пользуясь отсутствием родственников. Шампанского нам отвалили аж две бутылки и отпустив водителя в подходящем месте, мы отправились по гостям. Туфли я сняла, платье задрала до колен, весёлые и неимоверно счастливые, мы бродили по улицам, пили шампанское и забредали напоить тех знакомых, кто оказался дома.

"Раньше времени не приходите!" - сказали нам, время возвращаться уже подошло. Все стояли на крыльце, в ожидании выезда машины. Мы шлёпали с другой стороны, допивая шампанское и радуясь жизни. В большой комнате, на тот момент оказавшейся маленькой, был накрыт стол с винегретом и оливье, жареной курой и пюрешечкой. Шампанское и водка лились рекой.

Я подготовилась заранее, пообещав в случае кражи невесты совместить глазной нерв с седалищным всем участникам мероприятия. Украсть невесту тут же стало интересно, в пылу битвы с леопардом со мной был оторван рукав у многострадального платья. Но тут пришло время вносить торт. Наисвежайший и двухъярусный, украшенный бомбезными кремовыми розочками, он спешил к нам и съехал на бок. Пизанская башня с розочками не огорчила уже никого. Мне хотелось разобрать чесавшуюся конструкцию на голове и лечь спать.

Кура и торт были съедены, гости разошлись. Комнат для переночевать оказалось решительно не много, уезжать сил уже не было. Кусок кровати, уложенный на старую чугунную ванну в одной из комнат казался раем на земле. Мы рухнули спать, я с дурацкой не разобранной икебаной на голове, муж прямо в пинжаке.

Это потом мы привыкли к тому, что наша жизнь несётся вечным галопом и выкидывает разные фортеля на ровном месте. А после развода я пришла к мысли, что приключения вьются вокруг меня облаком, превращая жизнь близких в нескончаемый цирк с некоторым опасением за жизнь.

Впереди нас ждала армия.

64
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хочется посмотреть на то самое платье) Покажете?

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Доеду до фоточек - обязательно покажу, они на старой квартире остались. )

показать ответы
92
Автор поста оценил этот комментарий

Со своей свадьбы у меня осталось немного ярких воспоминаний.

1. Мы с подружками знатно накушавшим рябиновой на коньяке пытаемся упаковать меня а платье. А оно не сверху не снизу не налазит. Стою я такая красивая в чулках и стрингах. Бюстгальтер под данное платье не предполагался. И ору: "запихивайте меня в платье!". Девчонки на полном серьёзе хотели натирать меня мылом.

2. Выдающийся бюст регистраторши. У нее ещё была накидка типа шторки на платье ярко синего цвета. И чёрное трикотажное платье с люрексом. И все это великолепие обтягивало невероятно огромную грудь, находящуюся параллельно полу. Она была как полочка, удобно бокалы ставить. Всю церемонию я пыталась понять конструкцию ее бюстгальтера.

3. Меня похитили и спрятали на лестнице около кухни. Мне было там очень хорошо. Повара дали мне бутерброд с вареной колбасой. Около меня пристроилась кошка. Я ела хлеб, она колбасу. Нам было хорошо и сытно. За весь день я выпила много алкоголя и вообще ничего не ела. Мне очень хотелось, чтоб меня никто не нашел и не выкупил.

4. Вечером дома я разгребала конструкцию на голове. Оттуда выпадал: рис, мелкие монетки, лепестки цветов, листья вишни (мы в ней фотографировались). Залакированная конструкция прочно держала мои длинные волосы ровно вверх, как у Мардж Симпсон.

Пс. Первой брачной ночи нет!!!!

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А я голову под душем потом отмывала, еле расколупала конструкцию. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу проверить, правильно ли понимаю, что такое чугунная ванна. Это вот она?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вы её облагородили сильно, типа такой:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А вот перловку вы зря так,у нас повар в армии ее очень даже умел готовить)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Она в какой-то момент была без ничего и длительное время. А потом туда было добавлено растительное масло. Вот это было великолепно. )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже понятнее. Но зачем в этой схеме ванна?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А куда её ещё? Свадьба в доме! )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
мы и не знакомы. просто моя свадьба - похожа))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А то на Пикабу много кого встретить можно. )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кусок кровати, уложенный на старую чугунную ванну в одной из комнат
- это вообще что?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это берём старую кровать, разбираем и сам остов кровати со старым матрасом кладём на чугунную ванну. )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ладно, почему ванна была в одной из комнат?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что её демонтировали и поставили новую, а старую ещё не выкинули. Ну и матрас тоже непихуем был, так что лежал на ванне. Не спрашивайте про логику, она там была, но какая - не понятно. )

1
Автор поста оценил этот комментарий
дада, что-то такое было, припоминаю...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тааак, что-то с этого ракурса я вас не узнаю. Это кто? ))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, мне кажется у нас с женихом будет примерно такой-же трэш) зато вам запомнилось вон как ярко и весело)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ржали всю дорогу как два дебила. ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь себе вообразить, как каркас двуспальной кровати с матрасом лежит  на ванне и у меня не получается. Ещё хуже становится, когда я пытаюсь представить, как на эту конструкцию взбираются два человека. И я не могу понять, зачем. Почему каркас не оставить на полу?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она была односпальная и двум человекам было решительно пофиг куда падать.

На полу каркас занимал бы место, а тут же люди вокруг, им ходить где-то надо. Свадьба же. )

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было сил лезть под душ. Свадьба была такая, чтоб перед родственниками не стыдно было. Покатушки, столовая, каравай, тамада, диджей, горько, драка (две родственницы подрались за мужика), конкурсы, похищение невесты. Я в 12 ночи сбежала с мужем. Жутко болели ноги после каблуков, кололось платье. Мы приехали домой, посчитали деньги, вытащили мелочь из прически и завалились спать.

Торт я свой свадебный наблюдала весь вечер, но мне даже кусочка не досталось. Я только пила шампанское и прыгала в конкурсах. Сервировщик стола решил, что новообрачным на закуску подойдёт торт вприглядку, нам не поставили никакой еды.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Белка, ну почему? Почему комментами, а не отдельными постами? ))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, да. Я сама шила себе свадебное платье, ибо обзор пышных тюлевых моделей в ателье и салоне для новобрачных не радовал ни внешне, ни финансово. Кстати, платье живо до сих пор, уже больше 30 лет. Свадьба тоже была, хотя я ненавижу свадьбы. Так и не поняла, зачем они нужны. Благо у меня была всего одна. Зато настоящая - с караваем, песнями, плясками и пьяным дядей Васей. Непременный атрибут свадьбы, который и не дядя, и не Вася, но присутствует на всех подобных торжествах. Конкретно на нашем - упал и уснул на веранде, пришла жена, пинала туфлей в бок, кое-как подняли, увезли на мотоцикле. И тут я подхожу к главному. Все, пережившие подобный треш, просто не имеют права разводиться. Вы созданы друг для друга. Помните это.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы проржали 17 лет и наржали двоих детей. А потом муж устал ржать (там много всего было) и вторая его жена была исключительно скучной особой вообще без закидонов. Там-то и спился стремительно. о_О

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы хотели с мужем рвануть в Китай. Жили на границе. На свадьбу собрали 40 тр для 2003 года - охренеть сколько. 3 мужниных зарплаты. Но родители сказали, "чтоб перед родственниками не стыдно было". До сих пор жалко денег и с ужасом вспоминаю кошмар в виде свадьбы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нас после свадьбы чуть задаром к Китаю не отправили. Мужу по призыву сказали, что собирайтесь и на китайскую границу служить. )

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Как сейчас модно говорить, накрыли флешбеки. Сентябрь 1999 год. Почему сентябрь? Да потому что, до свадьбы надо было картошку выкопать. Итак. Платье и фата- куплено с рук, за 1000 рублей, сумасшедшие деньги. Спонсор - бабушка (мать безработная, с высшим образованием, красным дипломом инженера) Туфли - остались с выпускного, белые. Добыты были на вокзале, у Ташкентского поезда, у узбеков - торгашей. Прическу-нахлобучку делала на дому у парикмахерши а-ля Советский Союз (лака тоже было вылито где то с ведро). Маникюр - сама накрасила ногти дешевым лаком. У жениха костюм - тоже с выпускного (кстати, вполне себе норм). Свадебный кортеж - две машины, одна для нас, молодоженов, старая, ржавая иномарка неопределенного цвета, вторая "Москвич", ярко зеленый, 412-Й. Сама свадьба была дома, у родителей жениха. Из еды - несказанные деликатесы, по тем временам, котлеты, голубцы, сало, жареная рыба-минтай, салат оливье и крабовый. Из алкоголя - шампанское жениху и невесте, остальным - спирт! Потом "молодые" тоже в итоге на спирт перешли) Танцы и фотосессия- на улице, возле подъезда, на радость соседям. Смертельно уставшие и захмелевшие, в 12 ночи поехали на снятую квартиру на пятом этаже. Жених, он же уже законный муж честно нес на руках до пятого этажа, благо, вес тогда был 48 кг.  А потом брачная ночь, до утра...Вот прям реально, до утра. Итог этого брака, 15 лет совместной жизни, потом тяжелый развод. Но это уже другая история

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О да, фоточки у подъезда и спирт - ну прекрасно же. )

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Истории жизни мелкие обрывки памяти (с) хороший рассказ, ТСу кружку темного пожалуйста! ))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда дызнь. )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот люди уже жениться собрались, значит взрослые. А тут родители чето там сказали… так взрослые или нет?..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, как близкие люди, в данном случае - родители. И бывают моменты, когда можно их очень сильно обидеть. Вот они будут помнить, что "было всё как у людей" и радоваться. Мама до сих пор вспоминает.

Потом уже можно дурить по полной программе и сказать что ты уже взрослый и сам решаешь, но иногда стоит не изображать из себя ишака. )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем мечтаем в отпуск вдвоем к морю. Чтобы тра....ться в номере и в перерывах ходить на пляж)))) Но....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно хочу к морю, чтобы спать. А потом спать ещё немного, поворачиваться и снова спать. Хотя, кого я обманываю? В последнюю поездку на море я озверела от людей и ушла в случайно найденный заброшенный сад тыкать палочкой в смешных пауков. )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне кажется у всех так было))) Любопытно, что вообще мало комментов внизу под Вашим постом. Свадьба - отдельный вид мазохизма, так сказать прелюдия, после свадьбы уже ничего не страшно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А реакция непредсказуема - тут и расположение звёзд на небе, пора отпусков, дач и пляжей, обстановка вокруг и много мелочей. На свадьбе одна цель - дотянуть до финиша. Даже если вдруг ещё раз соберусь, что вряд ли, то отмечать буду где-нибудь в лесу, подальше от людей. Есть прекрасное место на Салаире со склонами и небольшим водопадом. Медведи, правда, ходят. Но это же мелочи? )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая в те времена сшила свадебное платье из марли и бинтов, подкрасили синькой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И как получилось? )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя ждут сюрпризы)
Тут в основном про письки пишут, чаще про неживые)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так профдеформация с нюансами. )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо было, тигров почесать, комаров покормить. Кто кроме нас о фауне позаботится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не отказывалась, но не срослось. )

Автор поста оценил этот комментарий

Бля-а-а-а... Зачем её вытащили из ванной и отнесли в комнату?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я-то откуда знаю? Хозяйственные люди, советской закалки. )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ванну притащили в комнату? И зачем там ходить, когда время сна?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А куда её ещё тащить, если выкинуть не время ещё? о_О

Квартира маленькая, ходили везде. )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ше-де-враль-но!!!! Такой свадьбы и одной на всю жизнь хватит, повторить или переплюнуть лучше даже не пытаться, целее будешь.


Но, да, меня, как и многих тут, волнует вопрос: зачем ванна попала в комнату? Рискну предположить, что это был свадебный подарок, да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На свадьбу нам подарили дачу, но потом отобрали назад. А куда ванну и кусок кровати ещё девать? Не выкидывать же? ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ни разу не ездили к морю, так, чтоб лежать и поджаривается. Первые 2-3 дня ещё пытаемся, а потом либо общественным транспортом через полстраны, но чаще на арендованной машине. В прошлом году объехали Крым. Младший бутовал, какого лешего поехали к морю, а купались всего раза 4 за три недели, и то одни раз купались на Дону.

Дон очень классный, люблю его

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ездили два раза самоходом Новосиб-Чёрное море. Но на второй раз почти в одну каску за рулём я реально психанула и сказала, что нафиг такие эксперименты. У мужа и с вождением были лапки (рука-лицо).

Дон проезжали, запомнилось жуткой кафешкой, после которой я задумчиво сказала что теперь знаю что значит "пообедать на дне". И Бердюжье! Это же просто праздник какой-то - интересно, что там сейчас с трассой?

показать ответы