Существует два типа разработчиков:

Существует два типа разработчиков:

Типичный программист

1K поста6.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
729
Автор поста оценил этот комментарий

Бл, есть прям котоламповая история, ей лет 10 точно. Одна компания имела у себя очень странный стек, на который очень долго искала разработчика. Так долго искала, что уже спокойно три-четыре раза любого мидла с другого языка переучила бы. Но нет, руководителю нужен был человек с опытом именно на таком стеке. Деньги предлагали хорошие в целом, люди приходили, но всем чего-то не хватало.

И вот один человек узнав про такое от знакомого из данной компании, за месяц с хвостиком освоил стек на таком уровне, чтобы как минимум отвечать на все вопросы на собесе и заливать спокойно про свой многолетний опыт.

И пошла моча по трубам. Он торговался две недели, получив почти +45% от стартовой суммы.

Вышел на работу и в своем режиме спокойно работал, попутно изучая стек.

Конечно, история не про умного и хитрого разраба, а про долбоеба руководителя.

раскрыть ветку (31)
136
Автор поста оценил этот комментарий
Такие истории безусловно есть, но это ведь ловушка. Ты работаешь на нерелевантном стеке, и потом просто неконкурентоспособен на рынке.
раскрыть ветку (24)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такие поступки явно не для всех, да.

Кто-то же до сих пор за бешеное бабло правит банковский софт в США на древних языках.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я в последний раз смотрел, не было там бешеного бабла. Похоже, это миф

раскрыть ветку (3)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что фильмы не смотрели? Там парой кликов переводятся миллиарды долларов с одного счёта на другой

раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел. Но там ещё удав разговаривал, я не уверен, что информации из этого источника можно доверять

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Там был герой, который страдал от подобного дефекта, да

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Про всякий кобол в банках США - это враньё, кстати говоря. Оклады с этим языком идут ниже, чем Java синьоры, даже без учёта зарплат в FAANG.


Верно то, что иногда предлагают двойную-тройную ставку за временную работу «исправить немного вот там», но это редко.


Кстати, тот же регулятор США оценивает такие системы как высокорисковые, а потому банки уже давно не держат ничего серьезного на старом легаси.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Они нанимают лохов на «обучим с нуля и будешь зашибать огромные деньги». А платят примерно по рынку по итогу. Ну и аутсорсеров по тому же принципу нанимают.
36
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг знает. Для собеса можно "изучить" любой стек за неделю. В конце концов разницы между языками немного, ну это не португальский и японский. Если разработчик понимает как всё устроено на одном стеке достаточно глубоко, то и на другом справится без проблем. Пересаживался с джавы на пых в боевом режиме без отрыва от производства - пофиг. Надо либу на плюсах написать - ну окей, возни просто больше с непривычки. Захотелось приложуху на свифте сделать - несколько дней посидел, поизучал, сделал. Мак правда купить пришлось.
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если собес проводит кадровик и решение принимает кадровик, то можно. Джава и php это востребованные языки, речь про чуваков которые застряли на стеке который уже устарел. Куда пойдут те кто сидел на sap, или sonic ESB от которого массово отказываются предпочитая переходить на микросервисы. Да и ты переходил внутри компании, а попробовал бы ты пойти вот так куда то в другое место, тебя бы выше Джуна не взяли

Да и не представляю, чтобы чувака который всю жизнь писал на 1 языке, позвали даже на джава мидла. Можно и миллион стеков поднять, только платят за конкретный стек. И тот кто в нём имеет опыт по любому будет гораздо более приоритетен, чем тот кто недельку к собесу подготовился. Это любой техлид поймёт, что перед ним чувак, не сделавший ни одного проекта на джаве.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нюансы, наговнокодить да, неделя-две и можно что-то пилить, но писать продакшон решения через неделю изучения языка это очень плохая идея
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Подавляющее большинство продакшн решений, которые я видел (а видел я их дохуя) - они именно что наговнокожены. В яндексе, в вк, в фейсбуке и разумеется в гугле таких говнорешений, которые тем не менее работают и приносят хорошую прибыль - просто триллионы строк.
Но мысль моя была не о том, что хорошо можно научиться кодить за неделю. Мысль была о том, что нет ничего страшного в том чтобы остаться на очень странном стеке если за это хорошо платят - ни в какой конкурентоспособности это не потеря.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Язык-то сам выучить относительно легко. Вот только к языку еще придется учить фреймворки и API, с пониманием принципов их работы со всеми нюансами.

Надо еще привить себе практикой восприятие синтаксиса, чтобы программы не читать каждый раз про слогам. Это как выучить 200 популярных слов иностранного языка, купить словарь и идти устраиваться переводчиком)

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При погружении в другой проект фреймворк учится сам собой - просто смотри как делают коллеги, легаси кода то под рукой как правило тьма.

Не согласен что другой язык программирования это как другой язык. Максимум это немного другой диалект - все понятно же сразу. Ну может писать сразу сложновато, но уж с чтением то кода точно особых проблем не возникает.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно то оно всё можно. Вот только поставь себя на место бизнеса. Ты работал на устаревшем стеке, компания закрылась. Ты вышел на рынок труда.

Никому не интересно, чем ты раньше занимался и как быстро ты вникаешь, если у тебя нет никакой базы и опыта в стеке. Допустим ищут джава мидла, приходит чувак, который тыкал сап - и две недели почитал про синтаксис джавы. Ему что скажут на собесе?

Тратить время и переучивать? Так проще джуна тогда взять после универа и переобучить, благо там и цена вопроса и запросы будут джуновские
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я же не дурак, я себе в резюме напишу и джаву и сап и скулей разных. Еще не забуду js упомянуть и всяких модных слов типа скрама.

Получу тестовое задание на джаве, точно его сделаю лучще чем джун какой то и получу работу, пусть и на позиции джуна или мидла.

Через полгода прохаваю стек и попрошу перевести меня в синиоры. Все.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если готов за полтос идти джуном, то да не вопрос. Мидл - который даже спринг не тыкал? Круто, это где таких берут? Что касается резюме, это просто фильтр для hr. На тех собесе по банальным вопросам будет понятно, работал ты с этим или нет, я не говорю про методы класса object - а какие нибудь узкие кейсы типа синхронизации реплик в кубере в сервисах с расписанием, либо расскажи как стартер свой написать и внедрить в проект.

Ну а про полгода и в синьор, смешно. Мидлом сделают, если косяков не будет, за счёт прошлого бэкграунда. Синьор любой инцидент на проде должен будет в течение часа пофиксить, а что ты пофиксишь, если ты глубину не знаешь вообще? Поэтому к слова и ценятся глубокие спецы, а не всякие фулстак которые на галерах разве только нужны. Резюме js, Java, angular, sap любой нормальный тимлид сразу в ведро выбросит - потому что это выглядит как некомпетентен нигде
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хз где ты трудишься, но я брал много людей с другого стека. Да и сам пересаживался, как писал выше.

В подавляющем большинстве случаев синиор - это не тот кто 15 лет на одном стеке сидит, это просто определенный уровень интеллекта и опыта. А конкретный стек не важен, какая хрен разница мемкэш у тебя на проде отвалился или редис. Важнее знать как он в принципе устроен.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а потом сидишь и за таким синьором правишь, так как он банально не знает половину подходов и решений в этом стеке

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и таких повидал, разумеется. И сейчас у меня в команде есть такие синиоры, которые в основном заняты рерайтом лигаси или переписыванием за другими - так как они архитектуру лучше понимают и у них кодстайл прекрасный.
Что не означает, что в команде нет других синиоров.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда переходишь между подобными языками. Посмотрел бы я как, кто-то бы перешел с того же ABAP на условный Java или же обратно. Собственно синтаксис там легчайший, только ты нафиг с этим синтаксисом никому не вперся, нужно знать домен. Тут даже С модуля на модуль внутри того же сапа со скрипом берут разрабов.
Переход с сеньора на джуна не в счет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ты можешь изучать параллельно релевантный стек

4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите за душноту, но азарт берет свое, "почти 45%" это 44?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, возможно, он не совсем долбоеб. Человек, утверждающий, что знает стек - это тот кто утверждает, что знает стек. То есть, если он, например, накосячит, то с него будут спрашивать как с того, кто знал стек, но накосячил. В том числе, это может повлиять и на резюме этого сотрудника(ну там всегда можно отзыв на линкеде оставить, или если хрюши будущих контор будут звонить и спрашивать о кандидате, то можно сказать хорошего.


Разраб со старого стека, переучившийся на новый в краткий срок, может в случае косяков лепить отмазки: "ой, ну я же только 2 месяца этот язык изучаю" - и он, кстати, будет так делать. Да и ситуация такая 100% возникнет.


Так что, если предположить, что у конторы имеются деньги с запасом, то я бы на месте руководителя так и поступил бы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Твой коммент спиздили и выдают его за свой пост. Вообще уж охуели, блять!

Стек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я видел. Чувак неделю на пикабу, все посты из комментов

Автор поста оценил этот комментарий

А он потом переучиться опять.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас на завод пришел станок с древней системой, старее говна мамонта. Только один умел на нем работать. И за два оклада вышел на него. Это был первый человек с ЗП больше 100к, но через пол года станок приказал долго жить и окончательно умер, проработав 15 лет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку