Суровые 90-е, или детский бизнес - вертись как можешь

На фоне волны про 90-е навеяло.

Девяностые помню, говняненький был период. Нет, лишений я тогда не замечала особо. Вот что помню - дешёвые макароны с маргариновой смесью типа Рамы надоели вусмерть. Спредов с того времени не ем в принципе, как и дешёвых макарон.

Но многих вещей я тогда не понимала. Например - в смысле есть нечего? Есть отличный двухэтажный дом, удачно за копейки приватизированный в момент распада совка. Возле него огород - там хоть помидоры, хоть картошка в любой момент, хоть яблоки. Утки эти чёртовы Дональды там . Крякают, жрут ботву помидорную, ржут как ошалелые. Неча жрать? Дональду башку топориком тюк, и в жаркое. До сих пор утятину терпеть не могу.

И где-то в тот период, 92-93 год, мама моя, расчудесный человек, раздобыла мне аж два блока жвачек. Не Турбо, и не Дональда. Некий Алладин. Но с крутыми вкладышами-комиксами и пузыри дулись ого-го какие.

Я, наивный человек, сходу в пасть десяток жвачек закинула. Чтоб выдуть дирижабль, видимо. А к утру блин челюсть опухла, жевать не могла.

И тут созрела идея. Сосед по улице, одноклассник-гопнег, предложил обменять воздушку на жвачки. Воздушку сам собрал - из велосипедного насоса, деревянной основы, алюминиевой трубки и резины от камеры велика. Воздушка худо-бедно сбивала не только воробья, но и голубя при нужной прицельности и адекватном заряде в виде дробинки.

В общем, выменяла я ее на пол блока жвачек.

И тут пошел бизнес уже. Воздушку я изучила, придумала как улучшить, ибо курок был несовершенен. И целый месяц я была бизнесменом.

Выменяла кучу ненужных велосипедных насосов без трубок, по 2-3 жвачки штука вроде. Алюминиевые трубки не помню где уже брала, но даром. Приклад из сосновой доски, час работы и куча заноз.

Резина? У отца выпросила велосипедную камеру.

Так я стала оружейным дилером. На целый месяц.

Воздушки улетали как горячие пирожки.

Продавала я их либо за деньги, либо бартером на существенные вещи, типа книг, игрушек редких, ну была ещё удочка вроде хорошая и бардачок кожаный с ключами к велику.

Ну а потом лафа закончилась.

У сверстников закончились обменные предметы, у меня жвачки для покупки насосов.

Рынок иссяк, в общем.

И все лето мы огромной толпой ходили в ближайшую посадку стрелять горлиц, и их же в костре жарить, или просто стреляли по мишеням на слабо или "мазила банкует, всем пульки даром"

Ну, такой вот бизнес.

Кстати, пару раз спугнули стаю куропаток и отстрелянную добычу гордо понесли по домам. Добытчики. 90-е же, куропатку в жаркое притащить было нефигово.